Deutsch

Приглашение в германию для не родственника

418  
serga2112 завсегдатай29.04.18 16:25
serga2112
NEW 29.04.18 16:25 

Добрый день.


Вопрос такой: можно ли оформить приглашение на временное прибывание в германии (около 3 недель) человеку, не состоящему со мной в родственных, дружеских или любых других отношениях (выражаясь проще, первому встречному)? Я слышал, что получив данные загранпаспорта такого человека оформить ему приглашение в Auslenderamt теоретически не составит труда. Главное, что предоставляемые мной документы (справка о моей зарплате, справка о жилье, и т.д.) будут в порядке. В результате человеку оформляется приглашение без всякого упоминания о связях (родственных или других). Вроде как Иван Иваныч Иванов и точка. Приглашаемый идёт с таким приглашением в немецкое консульство в россии и там якобы может не понравиться такое положение дел и человеку якобы могут отказать в немецкой визе, аргументировав это тем, что вы друг-другу никто, вот и нет повода впускать человека в германию. Обстоят ли дела в немецком посольстве в россии таким образом? Имеет ли право работник немецкого консульства задавать вопросы о знакомстве с приглашающим и требовать доказательства о наличии или отсутствии родства или знакомства от приглашаемого (совместное фото, диплом из одного учебного заведения, и т.д.)? Если вместе учились на одном курсе универа 20 лет назад, может ли указание этого факта теоретически увеличить шансы приглашаемого на получение визы в немецком консульстве в россии? Если да, то должен ли приглашаемый позаботиться о предоставлении соответствующих доказательств (например совместное фото, даже 20-летней давности).


Заранее благодарю за информацию и советы.

#1 
  CallMeByYourName гость29.04.18 18:41
29.04.18 18:41 
в ответ serga2112 29.04.18 16:25
Вопрос такой: можно ли оформить приглашение на временное прибывание в германии (около 3 недель) человеку, не состоящему со мной в родственных, дружеских или любых других отношениях (выражаясь проще, первому встречному)?

Можно. Приглашение пишется от руки или на компьютере, подписывается и к нему прилагается копия удостоверения личности и ВНЖ (если требуется).

Я слышал, что получив данные загранпаспорта такого человека оформить ему приглашение в Auslenderamt теоретически не составит труда. Главное, что предоставляемые мной документы (справка о моей зарплате, справка о жилье, и т.д.) будут в порядке.

Это не приглашение, а финансовое поручительство со всеми вытекающими. Срок поручительства - 5 лет.

#2 
Mamuas патриот29.04.18 19:46
Mamuas
NEW 29.04.18 19:46 
в ответ serga2112 29.04.18 16:25, Последний раз изменено 29.04.18 19:47 (Mamuas)

Вы путаете приглашение (Einladung) и финансовое поручительство (Verpflichtungserklärung, сокращенно VE), про разницу см. https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=310628... .


И написать приглашение, и оформить VE можно для кого угодно: хоть для родственника, хоть для знакомого. Но имейте в виду, что VE действует аж 5 лет (основание: §68 AufenthG), так что если Ваш гость что-то напортачит в Германии в ближайшие 5 лет или, хуже того, попытается остаться как беженец, то при оформленном VE Вам это может встать в очень круглую сумму. Поэтому настоятельно рекомендую для чужого человека не оформлять VE, а ограничиться обычным самописным приглашением, приложив к нему копию Вашего аусвайса (или загранпаспорта+ВНЖ). При этом гость просто докажет в консульстве свою финансовую состоятельность самостоятельно, а у вас будет значительно меньше поводов для головной боли.


Что касается оформления визы по приглашению, то, разумеется, консульство имеет право спросить, к кому в гости едет человек. Если когда-то учились вместе, пусть так и скажет, ничего такого в этом нет.

#3 
serga2112 завсегдатай29.04.18 23:35
serga2112
NEW 29.04.18 23:35 
в ответ Mamuas 29.04.18 19:46, Последний раз изменено 29.04.18 23:36 (serga2112)

Большое спасибо за ответы. Т.е. вопрос о выдаче визы немецким консульством в россии решается единственно на основании финансовой состоятельности приглашающего (при оформленном VE) или приглашенного (если он докажет её самостоятельно сам). Вопрос родства, знакомства и т.д. вообще не является фактором, влияющим на выдачу визы. Вызвать возможно совершенно не знакомого человека. Такие примеры я уже встречал на форуме, когда например некто сторонний поручается за маму женщины и оформляет ей VE.

#4 
Mamuas патриот30.04.18 01:06
Mamuas
NEW 30.04.18 01:06 
в ответ serga2112 29.04.18 23:35
Т.е. вопрос о выдаче визы немецким консульством в россии решается единственно на основании финансовой состоятельности приглашающего (при оформленном VE) или приглашенного (если он докажет её самостоятельно сам).

Для выдачи визы нужно приглашение + финансирование.

Финансирование может быть как от приглашающей стороны, так и со стороны гостя.

Приглашение пишется самостоятельно и нигде не заверяется. (Если приглашающий оформляет VE, то в некоторых консульствах соглашаются выдать визу и без самописного приглашения, а в некоторых настаивают на самописном приглашении даже и при наличии VE.)


Вопрос о выдаче визы решается на основании предоставленных документов и личного разговора. Ну и, разумеется, на основании пришедшего уже после сдачи документов подтверждения, что запрета на въезд нет (на это проверяется КАЖДЫЙ, кто подает документы на шенгенскую визу).

Гость должен уметь внятно ответить, к кому, зачем и на какой срок он едет. Те же самые вопросы, кстати, ему могут задать позже и немецкие пограничники.

Вопрос родства, знакомства и т.д. вообще не является фактором, влияющим на выдачу визы.

Почему же, влияет на некоторые аспекты. Например, близким родственникам визы выдаются бесплатно и часто сразу длительные (до 5 лет).

Но и просто знакомые получают визы достаточно легко, если документы нормально подготовлены.

Вызвать возможно совершенно не знакомого человека.

"Вызвать" - не знаю, что Вы под этим подразумеваете. Пригласить в гости - теоретически да, можно и совершенно чужого человека. Хотя я бы не стала. хаха

Такие примеры я уже встречал на форуме, когда например некто сторонний поручается за маму женщины и оформляет ей VE.

Тоже встречала, причем не только на форуме. О чём они думали, чем думали... загадка.

#5 
  kriptograf коренной житель30.04.18 05:04
kriptograf
NEW 30.04.18 05:04 
в ответ Mamuas 30.04.18 01:06
Тоже встречала, причем не только на форуме.

Знакомым делал шеф соседа...

О чём они думали, чем думали... загадка.

Наверняка ни о чем плохом😀...

#6