Deutsch

срок Verpflichtungserklärung и визы

868  1 2 все
Vence прохожий24.04.18 14:11
NEW 24.04.18 14:11 

Делал человеку Verpflichtungserklärung на 3 месяца, а визу ему дали на 2 года. Он приехал, побыл 3 месяца и уехал, но виза еще действует. Нужно ли ему опять делать Verpflichtungserklärung под следующий его приезд? Виза его еще действует, хотя практически финансовая гарантия моя уже закончилась. Не попросят ли его на паспортном контроле новый актуальный Verpflichtungserklärung?

#1 
Mamuas патриот24.04.18 14:23
Mamuas
24.04.18 14:23 
в ответ Vence 24.04.18 14:11

Если Вы сделали VE после 06.08.2016, то по закону VE действует 5 лет, cм. §68 AufenthG:

(1) Wer sich der Ausländerbehörde oder einer Auslandsvertretung gegenüber verpflichtet hat, die Kosten für den Lebensunterhalt eines Ausländers zu tragen, hat für einen Zeitraum von fünf Jahren sämtliche öffentlichen Mittel zu erstatten, die für den Lebensunterhalt des Ausländers einschließlich der Versorgung mit Wohnraum sowie der Versorgung im Krankheitsfalle und bei Pflegebedürftigkeit aufgewendet werden, auch soweit die Aufwendungen auf einem gesetzlichen Anspruch des Ausländers beruhen.


Нужно ли ему опять делать Verpflichtungserklärung под следующий его приезд?

Не нужно.

Виза его еще действует, хотя практически финансовая гарантия моя уже закончилась.

По закону не закончилась.

Не попросят ли его на паспортном контроле новый актуальный Verpflichtungserklärung?

Не попросят. улыб

#2 
Alex-Konst завсегдатай25.04.18 01:05
NEW 25.04.18 01:05 
в ответ Mamuas 24.04.18 14:23

Интересная информация про 5 лет.

Я делал для сестры VE. Она получила визу на 2 года. Виза истекла. И сейчас, если она обратится в консульство за новой визой, она может принести старый VE? И мне не нужно идти в АБХ и делать новый VE?


#3 
Mamuas патриот25.04.18 10:52
Mamuas
NEW 25.04.18 10:52 
в ответ Alex-Konst 25.04.18 01:05
Я делал для сестры VE. Она получила визу на 2 года. Виза истекла. И сейчас, если она обратится в консульство за новой визой, она может принести старый VE?

Думаю, что Вам нужно делать VE заново, поскольку изменения в §68 AufenthG были 06.08.2016, это меньше 2-х лет назад.

VE для визы сестры Вы оформляли до этой даты, раз она и визу на 2 года получить успела, и эта виза уже закончилась.

#4 
  drcolombo завсегдатай07.05.18 10:44
drcolombo
NEW 07.05.18 10:44 
в ответ Mamuas 25.04.18 10:52

Пардон, что вклиниваюсь, но насчет 5-и лет интересно... я маме делал VE прошлым летом, визу дали на 2 года, т.е. следующим летом она протухнет и надо будет делать новую. Но VE консульство забрало (и забирало раньше), т.е. как бы следующим летом она его не сможет предъявить за его отсутствием. Как в таком случае поступать? Консульство, типа "в курсе", что старый VE еще действует и понадобится лишь приглашение от меня?

#5 
Mamuas патриот07.05.18 11:29
Mamuas
NEW 07.05.18 11:29 
в ответ drcolombo 07.05.18 10:44

Хмммм.... Даже не знаю, что тут можно посоветовать.

А почему оригинал VE консульство забрало? (Например, у в Питере оригинал VE не забирают, просто шлепают на него свой штамп и обратно отдают, чтобы гость мог VE на границе пограничникам показать.)

Консульство, типа "в курсе", что старый VE еще действует и понадобится лишь приглашение от меня?

Чисто теоретически должно было бы быть в курсе. Но на практике сейчас, наверно, ровно наоборот, особенно учитывая, что оригинал VE предъявить Вы не можете, его надо сначала извлекать из консульских архивов (если бумажные архивы сейчас хранятся достаточно долго). И будьте готовы к тому, что придется ссылаться на закон и объяснять, что VE, выданные 06.08.2016 г. и позже, действуют 5 лет, а не на одну поездку или визу.

Впрочем, до следующего лета еще год, так что есть шанс, что повторное оформление виз по "старым" VE уже станет достаточно распространенным. улыб

#6 
  drcolombo завсегдатай08.05.18 12:45
drcolombo
NEW 08.05.18 12:45 
в ответ Mamuas 07.05.18 11:29
Например, у в Питере оригинал VE не забирают, просто шлепают на него свой штамп и обратно отдают, чтобы гость мог VE на границе пограничникам показать

Ну вот как-то так... она не в консульстве, а в визовом центре в Казани оформляет постоянно. Там забирают. Года 4 назад, пока не было центра в Казани - забирали и в консульстве в Москве.

#7 
Mamuas патриот08.05.18 13:11
Mamuas
NEW 08.05.18 13:11 
в ответ drcolombo 08.05.18 12:45

Во дают... безум Сурово. Тогда, наверно, придется новый экземпляр VE делать.

Интересно, в каком архиве лежит (если лежит!) использованный экземпляр: в консульстве или в визовом центре? Или его вообще уничтожили, когда виза была выдана?


(В Питере обязательно отдают обратно оригинал, а бабушек еще и предупреждают, чтобы не выбрасывали, потому что "надо будет показывать немецкому пограничнику при каждой поезде по этой визе".

У мамы дома в папке со старыми паспортами и визовыми документами лежат все использованные VE, полученные за прошедшие ...дцать лет, никак не уговорю её выбросить старые, сразу слышу: "А вдруг понадобится... пусть лежат." Ох. улыб )

#8 
  drcolombo завсегдатай08.05.18 13:26
drcolombo
NEW 08.05.18 13:26 
в ответ Mamuas 08.05.18 13:11
Во дают... безум Сурово. Тогда, наверно, придется новый экземпляр VE делать

Да капец просто... Ладно его стоимость (фиг с ним), но напрягает постоянно делать термин на новый и ждать либо пару дней, либо пару месяцев хммм


надо будет показывать немецкому пограничнику при каждой поезде по этой визе

Ни разу у нее не просили его на таможне. Было достаточно моего приглашения рукописного и все (хотя она и по-немецки нормально им объясняет, нафига сюда приехала улыб)

#9 
Mamuas патриот08.05.18 13:45
Mamuas
NEW 08.05.18 13:45 
в ответ drcolombo 08.05.18 13:26
Ни разу у нее не просили его на таможне.

На таможне никогда такое не просят, зачем им. На границе пограничники смотрят. улыб Конечно, и самописного приглашения вполне достаточно, VE же не является обязательным для оформления визы (хоть на этом спасибо).

А мама всегда протягивала весь пакет документов (приглашение, VE, страховку, распечатку билета) и паспорт, открытый на нужной странице. Надо сказать, что её всегда попускали очень быстро. А вот сестёр периодически допрашивают с пристрастием, они молодые ещё. улыб

но напрягает постоянно делать термин на новый и ждать либо пару дней, либо пару месяцев

Да, термин - это отдельное удовольствие. И в целом поездка в АБХ тоже. И ждать долго, и припарковаться вечно негде, а потом зайдешь в битком набитый зал ожидания - и ты там, пардон, единственная белая на 50 с лишним человек, в основном молодых бородатых мужиков (очень неуютное ощущение, надо сказать). Собственно получение VE - дело 5 минут, но приседаний вокруг многовато получается.

#10 
lexi1 гость17.05.18 21:35
NEW 17.05.18 21:35 
в ответ Mamuas 24.04.18 14:23

действует 5 лет??? На этом документе Ферпфлихтунгсэрклерунг написаны даты приезда и отъезда визита.


То есть вы хотите сказать в следующий раз при оформлении нового такого приглашения, а именно при повторном посещении полиции (мне в этом случае там сделали этот документ) - мне надо будет показать копию старого документа и не надо будет доказывать свою состоятельность (показывать квитки 3-х последних месяцев зарплаты) и они без проблем документ еще раз выпустят?

#11 
Mamuas патриот17.05.18 21:47
Mamuas
NEW 17.05.18 21:47 
в ответ lexi1 17.05.18 21:35
действует 5 лет???

См. закон §68 AufenthG: (1) Wer sich der Ausländerbehörde oder einer Auslandsvertretung gegenüber verpflichtet hat, die Kosten für den Lebensunterhalt eines Ausländers zu tragen, hat für einen Zeitraum von fünf Jahren sämtliche öffentlichen Mittel zu erstatten, die für den Lebensunterhalt des Ausländers einschließlich der Versorgung mit Wohnraum sowie der Versorgung im Krankheitsfalle und bei Pflegebedürftigkeit aufgewendet werden, auch soweit die Aufwendungen auf einem gesetzlichen Anspruch des Ausländers beruhen.

На этом документе Ферпфлихтунгсэрклерунг написаны даты приезда и отъезда визита.

Далеко не всегда.

То есть вы хотите сказать в следующий раз при оформлении нового такого приглашения, а именно при повторном посещении полиции (мне в этом случае там сделали этот документ) - мне надо будет показать копию старого документа и не надо будет доказывать свою состоятельность (показывать квитки 3-х последних месяцев зарплаты) и они без проблем документ еще раз выпустят?

Я ничего не хочу сказать про "повторное посещение полиции". Я всего лишь вижу, что написано в законе. А там написано, что VE для конкретного человека действует 5 лет. Не знаю, что значит "они без проблем документ еще раз выпустят", но повторная выдача VE в любом случае будет новым документом, выдаваемым на новые 5 лет с момента выдачи, поэтому для его получения наверняка потребуется подтверждать материальную состоятельность. Другое дело, что по уже имеющемуся VE гостю можно попробовать повторно получить визу в консульстве, если VE выдали после 06.08.2016 г.

#12 
dwo гость17.05.18 22:51
NEW 17.05.18 22:51 
в ответ Mamuas 17.05.18 21:47
für einen Zeitraum von fünf Jahren

а если человек через два года переедет жить в Германию, а через 4 сядет на HarzIV уже с видом на жительство. Тогда как. Verpflichtungserklärung только пока по визе, или если я дам Vepflichtungserklärung то через 4 года меня попросят вернуть государству выплачиваемую человеку соц помощь???

#13 
Mamuas патриот17.05.18 23:40
Mamuas
NEW 17.05.18 23:40 
в ответ dwo 17.05.18 22:51, Последний раз изменено 17.05.18 23:41 (Mamuas)
или если я дам Vepflichtungserklärung то через 4 года меня попросят вернуть государству выплачиваемую человеку соц помощь???

Из того же параграфа: Die Verpflichtungserklärung erlischt vor Ablauf des Zeitraums von fünf Jahren ab Einreise des Ausländers nicht durch Erteilung eines Aufenthaltstitels nach Abschnitt 5 des Kapitels 2 oder durch Anerkennung nach § 3 oder § 4 des Asylgesetzes.

Получается, что вполне можно этого опасаться, если параграф вида на жительство этого гостя будет подходящий.


В нашем АБХ вообще в VE впечатывают такое:

Так что теперь надо сто раз подумать, для кого оформляете, прежде чем подписывать VE.

#14 
dwo гость17.05.18 23:52
NEW 17.05.18 23:52 
в ответ Mamuas 17.05.18 23:40

Если надеятся на параграф - то все не так страшно, все же гуманитраные причины или статус беженца это своеборазные поводы остаться. А если кто-то нашел работу или учиться остался - это более вероятно.

А вот то что у Вас АБХ впысывает тревожит. Надежда на то, что незакооно они все Zwecke объединили

#15 
Mamuas патриот18.05.18 00:05
Mamuas
NEW 18.05.18 00:05 
в ответ dwo 17.05.18 23:52
все же гуманитраные причины или статус беженца это своеборазные поводы остаться.

Нууууу.... относительно. Еврейская эмиграция (23 параграф) не такая уж своеобразная, по ней достаточно много людей въезжает.

А если кто-то нашел работу или учиться остался - это более вероятно.

Тот, кто приезжает как высококвалифицированный на работу или учиться в университет, обычно не садится на харц 4. улыб

А вот то что у Вас АБХ впысывает тревожит. Надежда на то, что незакооно они все Zwecke объединили

Может быть. В конце концов, то, что вписывают в нашем АБХ, можно было бы оспорить в суде, если до этого бы дошло. Но даже в этом случае все-таки не стоит раздавать VE направо и налево, не подумав.

#16 
lyrdija местный житель25.05.18 10:54
lyrdija
NEW 25.05.18 10:54 
в ответ Mamuas 07.05.18 11:29
И будьте готовы к тому, что придется ссылаться на закон и объяснять, что VE, выданные 06.08.2016 г. и позже, действуют 5 лет, а не на одну поездку или визу.

А Вы могли бы показать мне то место в этом параграфе,где сказано,что въезд-выезд роли не играют?Сейчас стою перед диллемой делать или нет финансовое поручительство для мамы(Украина).Последнее делали в прошлом году и в ратуше сначала дружно убеждали,что оно вообще не нужно из-за безвиза для Украины,потом дали,но о пяти годах там нет ни слова,только в графе длительность пребывания стоит от "дата предполагаемого въезда" до окончания пребывания или получения нового статуса;а в конце поручительства приметка "Voraussichtliche Dauer des Aufenthalts- 3 Monate".Позвонила к начальнице отдела,выдающего фин.поручительства в нашем городе и она утверждает,что если мама выехала в прошлом году,то фин.поручительсво уже не действительно и речь идёт о пяти годах ответсвенности за одну поездку

#17 
Mamuas патриот25.05.18 11:19
Mamuas
NEW 25.05.18 11:19 
в ответ lyrdija 25.05.18 10:54, Последний раз изменено 25.05.18 13:43 (Mamuas)
А Вы могли бы показать мне то место в этом параграфе,где сказано,что въезд-выезд роли не играют?

??? Нет такого места, зачем? Обратное-то, то есть, то, что въезд-выезд играют роль, точно не написано!

Более того, даже до 06.08.2016 г. один и тот же экземпляр VE можно было показывать на границе многократно, пока действует виза, выданная по нему. Въезд-выезд роли и тогда особо не играли, если виза длительная.

В параграфе написано, что обязательства берутся на 5 лет, более того, там даже отдельно указано, что выданное VE действует дальше даже и в некоторых случаях выдачи ВНЖ: Die Verpflichtungserklärung erlischt vor Ablauf des Zeitraums von fünf Jahren ab Einreise des Ausländers nicht durch Erteilung eines Aufenthaltstitels nach Abschnitt 5 des Kapitels 2 oder durch Anerkennung nach § 3 oder § 4 des Asylgesetzes.

делать или нет финансовое поручительство для мамы(Украина).

А зачем? Граждане Украины не нуждаются в этой бумажке. А если есть VE, выданное после 06.08.2016 г., то оно еще действительно.

Позвонила к начальнице отдела,выдающего фин.поручительства в нашем городе и она утверждает,что если мама выехала в прошлом году,то фин.поручительсво уже не действительно и речь идёт о пяти годах ответсвенности за одну поездку

Ааааа-га. Ну что же, вот и попросите её это Вам прислать ответ письменно, посмотрите, какое будет обоснование. хахахахахаха

"Пять лет ответственности за одну поездку" - это она как дословно сформулировала?

#18 
lyrdija местный житель25.05.18 16:41
lyrdija
NEW 25.05.18 16:41 
в ответ Mamuas 25.05.18 11:19
А зачем? Граждане Украины не нуждаются в этой бумажке.

"Sofern in den nationalen Rechtsvorschriften vorgesehen, können auch Verpflichtungserklärungen und — im Falle des Aufenthalts eines Drittstaatsangehörigen bei einem Gastgeber — Bürgschaften von Gastgebern im Sinne des nationalen Rechts Nachweise für das Vorhandensein ausreichender Mittel zur Bestreitung des Lebensunterhalts darstellen.“Это цитата с сайта немецкого консульства в Киеве;ответ на вопрос "Wieviel Geld sollte ich bei mir haben, um in den Schengenraum reisen zu können?"


Как именно дословно было сформулировано не скажу,но суть такова.Возможно они опираются на то,что в законе речь идёт о въезде,с отсутсвием слова "многократный".я не знаю,что они сейчас пишут в VE,но раньше,когда просил VE для 3-х или 5-ти летней визы,ставили приметку,что VE действительна столько-то лет.

#19 
Mamuas патриот25.05.18 17:51
Mamuas
NEW 25.05.18 17:51 
в ответ lyrdija 25.05.18 16:41, Последний раз изменено 25.05.18 17:53 (Mamuas)
Это цитата с сайта немецкого консульства в Киеве

Это цитата не просто "с сайта немецкого консульства", а из Verordnung (EU) 2016/399. улыб


Verordnung (EU) 2016/399 - Art. 6 32016R0399 – Einreisevoraussetzungen für Drittstaatsangehörige, полный текст соответствующей статьи: https://www.jurion.de/gesetze/eu/32016r0399/6/


Конкретный пункт звучит так:

(4) Die Mittel zur Bestreitung des Lebensunterhalts werden nach der Dauer und dem Zweck des Aufenthalts und unter Zugrundelegung der Ausgaben für Unterkunft und Verpflegung in dem/den betreffenden Mitgliedstaat(en) nach Maßgabe eines mittleren Preisniveaus für preisgünstige Unterkünfte bewertet, die um die Zahl der Aufenthaltstage multipliziert werden.

Von den Mitgliedstaaten festgesetzte Richtbeträge werden der Kommission gemäß Artikel 39 übermittelt.

Die Feststellung ausreichender Mittel zur Bestreitung des Lebensunterhalts kann anhand von Bargeld, Reiseschecks und Kreditkarten erfolgen, die sich im Besitz des Drittstaatsangehörigen befinden. Sofern in den nationalen Rechtsvorschriften vorgesehen, können auch Verpflichtungserklärungen und — im Falle des Aufenthalts eines Drittstaatsangehörigen bei einem Gastgeber — Bürgschaften von Gastgebern im Sinne des nationalen Rechts Nachweise für das Vorhandensein ausreichender Mittel zur Bestreitung des Lebensunterhalts darstellen.


Здесь не написано, что Вы обязаны делать VE. Это только одна из возможностей доказать финансовую состоятельность. VE может служить доказательством, но не более того.


Если VE уже есть и получено после 06.08.2016, то по закону (§ 68 AufenthG) действует 5 лет. И что про это думают некомпетентные сотрудники АБХ, роли не играет.


Возможно они опираются на то,что в законе речь идёт о въезде,с отсутсвием слова "многократный".

Слово "отнократный" тоже отсутствует, так что это не аргумент.

но раньше,когда просил VE для 3-х или 5-ти летней визы,ставили приметку,что VE действительна столько-то лет.

У всех по-разному было. Может, в Вашем АБХ и ставили. А в нашем и раньше не ставили, писали только предполагаемую дату первого въезда. Так что тоже не аргумент.

Как именно дословно было сформулировано не скажу,но суть такова

Вот и попросите письменный ответ, пусть подтвердит свои фантазии письменно и со ссылками на текст соответствующего закона.

#20 
1 2 все