Deutsch

Срок действия приглашения. 3 vs 6 мес?!

502  
Kobzeva гость25.03.18 15:30
Kobzeva
25.03.18 15:30 

Всем привет! Очень нужен ваш совет!

Собрались в очередной раз делать приглашение для моей мамы - Verpflichtungserklärung, пришли в ABH, а нам говорят, мол, приглашение можно делать не раньше, чем за три месяца!

Во всех официальных источниках пишут, что это поручительство-приглашение действительно 6 месяцев и раньше, когда мы приглашали ее, всегда было так! Но мы жили в соседнем городе - Майнце. Сейчас живем в Висбадене. Я написала в АБХ, чтобы уточнить, не ошибся ли бератор, но мне опять написали, что приглашение дейтсивтельно всего 3 месяца.


В Майнце, Франкфурте и других городах на сайтах АБХ написано про 6 месяцев, зашла на разные страницы " закона", там тоже про 6 месяцев пишут.

Написала еще раз в АБХ, там мне не дали адекватного объяснения, почему у них так...


Я теперь вообще не понимаю, у кого из нас лыжи не едут! Ситуация раздражает и хочу просто понять уже, права я или нет)


Вопросы следующие:

1. Возможно ли, что каждый АБХ может выбрать, сколько действительна эта бумажка?

2. Если нет, то как я могу добиться от АБХ, чтобы мне дали приглашение, действитльное 6 месяцев?

3. Какие организации находятся выше АБХ, кому можно написать, чтобы разрешить ситуацию?

#1 
aliaksandr53 свой человек25.03.18 20:08
NEW 25.03.18 20:08 
в ответ Kobzeva 25.03.18 15:30

Вроде, там нет срока действия.

Дата выдачи. -есть.

И дата предполагаемого въезда. Но можно оформлять и позже, но не позднее 6-ти месяцев.

И не ранее 3-х месяцев до планируемого первого въезда.

А срок действия 6 месяцев для посольства, консульства, визового отдела.

https://flatbrest.by/
#2 
Mamuas патриот26.03.18 02:29
Mamuas
NEW 26.03.18 02:29 
в ответ Kobzeva 25.03.18 15:30, Последний раз изменено 26.03.18 02:30 (Mamuas)
В Майнце, Франкфурте и других городах на сайтах АБХ написано про 6 месяцев, зашла на разные страницы " закона", там тоже про 6 месяцев пишут.

У Вас всё перепуталось в голове. Называйте, пожалуйста, вещи своими именами, иначе не понять, чего Вы хотите.


Прежде всего, в АБХ выдают вовсе не приглашение, а финансовое поручительство. Про разницу читайте здесь: https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=310628...


VE обычно действительно выдается не раньше, чем за 3 месяца до указанной в нём самой ранней из возможных дат предполагаемого въезда. Однако визу можно оформить не только с этой даты, но и позже, а именно в течение 6 месяцев с момента выдачи VE. Вот про какие 6 месяцев наверняка идет речь на упомянутых Вами страницах.
Ни то, ни другое не является сроком действия VE!


Что касается срока действия VE, то есть, срока, за который поручитель финансово поручается за гостя, то, согласно § 68 AufenthG, он составляет 5 лет.

Исходя из этого знания, чего Вы хотите добиться от АБХ?

VE выдают не раньше, чем за 3 месяца до самой ранней предполагаемой даты въезда, визу можно оформить в течение 6 месяцев после выдачи VE, а обязательства, под которыми Вы подписываетесь, действуют 5 лет.

АБХ не в состоянии выдать финансовое поручительство на 6 месяцев, поскольку VE по закону действует 5 лет. Выдать VE раньше, чем за 3 месяца до поездки, в АБХ почти наверняка не согласятся, да это и не нужно.

#3 
Mamuas патриот26.03.18 02:30
Mamuas
NEW 26.03.18 02:30 
в ответ aliaksandr53 25.03.18 20:08

Немного не так. Читайте мой пост выше. улыб

#4 
aliaksandr53 свой человек26.03.18 10:07
NEW 26.03.18 10:07 
в ответ Mamuas 26.03.18 02:30
Немного не так. Читайте мой...и ничей другойспок

Что не так? хммм

У Вас скопировано всё моё и добавлено немного своего.улыб

https://flatbrest.by/
#5 
Mamuas патриот26.03.18 12:03
Mamuas
NEW 26.03.18 12:03 
в ответ aliaksandr53 26.03.18 10:07
Что не так? хммм
Вроде, там нет срока действия.

Не так только то, что срок действия у VE все-таки есть: 5 лет. улыб Остальная информация, разумеется, одинаковая. улыб

#6 
Kobzeva гость26.03.18 20:25
Kobzeva
NEW 26.03.18 20:25 
в ответ Mamuas 26.03.18 02:29

Спасибо за разъяснение! Теперь понятно) Если бы я не путалась, я бы и вопросов не задавала)

#7 
Kobzeva гость26.03.18 20:29
Kobzeva
NEW 26.03.18 20:29 
в ответ aliaksandr53 25.03.18 20:08

Спасибо! Я так перевела фразу: "Wie lange ist eine Verpflichtungserklärung gültig?". Так немцы на сайтах пишут. https://www.auswaertiges-amt.de/de/newsroom/buergerservice...

#8 
aliaksandr53 свой человек26.03.18 21:51
NEW 26.03.18 21:51 
в ответ Mamuas 26.03.18 12:03

Продолжим сегодняшнее занятие.улыб

Про 6 месяцев понятно.

Wie lange ist eine Verpflichtungserklärung gültig und ...n?
Zwischen dem Zeitpunkt der Abgabe einer Verpflichtungserklärung und der Visumerteilung sollten grundsätzlich nicht mehr als 6 Monate liegen,...

Это, скорее всего, и есть срок действия. Для оформления визы. Т.е. для визового отдела консульства.


3 месяца- это информация визового отдела. Не ранее 3-х месяцев до даты выезда.


А вот про 5 лет?

...то, что срок действия у VE все-таки есть: 5 лет. улыб ..

Пример: мне выдали визу на неделю(7 дней). вот такие плохие дядьки-тетьки в консульствехммм.

Действует VE на эти 7 дней. Всё.

На следующий запрос визы будьте добры предоставить новое.


Вроде так. Разобрались?

https://flatbrest.by/
#9 
Mamuas патриот26.03.18 22:06
Mamuas
NEW 26.03.18 22:06 
в ответ aliaksandr53 26.03.18 21:51

А вот про 5 лет?

На 5 лет Вы подписываетесь, беря на себя обязательства по перенятию всех расходов, связанных с пребыванием гостя. Это написано в законе, см. § 68 AufenthG:

(1) Wer sich der Ausländerbehörde oder einer Auslandsvertretung gegenüber verpflichtet hat, die Kosten für den Lebensunterhalt eines Ausländers zu tragen, hat für einen Zeitraum von fünf Jahren sämtliche öffentlichen Mittel zu erstatten, die für den Lebensunterhalt des Ausländers einschließlich der Versorgung mit Wohnraum sowie der Versorgung im Krankheitsfalle und bei Pflegebedürftigkeit aufgewendet werden, auch soweit die Aufwendungen auf einem gesetzlichen Anspruch des Ausländers beruhen.

Вроде так. Разобрались?

С приглашениями и появившимися позже VE я "разобралась" еще 30 лет назад, когда сама по приглашениям в Германию визы получала. хаха

На следующий запрос визы будьте добры предоставить новое.

В таком случае консульству можно - и даже нужно - напомнить про упомянутый выше параграф закона. У моей пожилой родственницы есть опыт получения двух виз подряд по одному и тому же экземпляру VE от меня. Тоже сначала потребовали новый экземпляр VE (или самостоятельное подтверждение финансирования), но я написала в консульство email с указанием параграфа, и всё получилось: там согласились, что если финансовое поручительство действует для конкретного человека 5 лет, то новое делать не надо, попросили только новое самописное приглашение, которое можно было прислать гостю и по email, и по факсу.

#10 
aliaksandr53 свой человек26.03.18 22:21
NEW 26.03.18 22:21 
в ответ Mamuas 26.03.18 22:06

Спасибо. Не знал.

...про упомянутый выше параграф закона. ... есть опыт получения двух виз подряд по одному и тому же экземпляру VE ... там согласились, что если финансовое поручительство действует для конкретного человека 5 лет, то новое делать не надо, попросили только новое самописное приглашение

Тоже более 35-ти лет оформляю визы себе. На год, на два. и каждый раз новое VE.

https://flatbrest.by/
#11 
Mamuas патриот27.03.18 00:53
Mamuas
NEW 27.03.18 00:53 
в ответ aliaksandr53 26.03.18 22:21
Спасибо. Не знал.

Опыт совсем новый, раньше тоже всегда заново VE делали. Но тут что-то совсем не захотелось делать VE заново, раз старый документ для того же человека еще действует (стоит VE копейки, а вот необходимость заново записываться в АБХ, ехать туда, опять приносить гору одних и тех же бумаг... очень раздражает, да и времени отнимает минимум полдня со всеми поездками туда-сюда, а ещё парковаться там вечно негде улыб).


Текст §68 поменялся на нынешний в августе 2016 г., то есть, это относительно новое изменение.

У нас в АБХ чиновники в курсе этих изменений, в прошлом году даже стали впечатывать на тыльной стороне VE такую замечательную фразу:


А вот консульства, кажется, до сих пор не очень в курсе. Мне кажется (моё очень субъективное и ни на что не претендующее мнение улыб), что там вообще почему-то в целом достаточно медленно реагируют на всякие изменения. Вполне возможно, что не все сотрудники знают о новой редакции параграфа с 2016г. (или прочитали и забыли в тот момент, когда прочитали, или просто по привычке действуют по старым правилам, кто ж знает). Поэтому пришлось писать email и спрашивать.

Не могу сказать, насколько это теперь стандартный вариант оформления, для этого надо работать в консульстве, лучше даже не в одном улыб. В любом случае, при требовании предоставить VE заново, когда старый документ еще действует, имеет смысл спросить про §68.

#12 
Le4y Zaxva4y прохожий11.04.18 10:38
NEW 11.04.18 10:38 
в ответ Mamuas 26.03.18 22:06

Аналогичная ситуация-VE на 5 лет (прописано в нём) но визу на 6 месяцев получили всего😕

Выходит VE с 2017 года ещё действителен для подачи на новую визу???

А как конкретно вы написали в email в консульство с указанием на §68 ?

Вас не затруднит поделиться текстом?

Можно в ЛС

Спасибо заранее

#13 
Mamuas патриот11.04.18 10:45
Mamuas
NEW 11.04.18 10:45 
в ответ Le4y Zaxva4y 11.04.18 10:38
Выходит VE с 2017 года ещё действителен для подачи на новую визу???

По закону да. Но получится ли сразу и легко убедить в этом консульство, уже другой вопрос: человеческий фактор никто не отменял.

А как конкретно вы написали в email в консульство с указанием на §68 ?

Пришлю в личку, когда вечером буду дома. Надеюсь, что email еще сохранился. В любом случае, там было всё крайне просто, ничего особенного, просто ссылка на закон и резонный вопрос, зачем нужно делать VE заново, если еще действует имеющийся документ.

#14 
Le4y Zaxva4y прохожий11.04.18 11:16
NEW 11.04.18 11:16 
в ответ Mamuas 11.04.18 10:45

огромное спасибо за быстрый ответ!!

С нетерпением буду ждать :--)

А вы под конкретного приглашаемого человека писали с предоставлением скана прежнего VE?


#15 
Mamuas патриот11.04.18 11:23
Mamuas
NEW 11.04.18 11:23 
в ответ Le4y Zaxva4y 11.04.18 11:16
А вы под конкретного приглашаемого человека писали с предоставлением скана прежнего VE?

Да, конечно. Начальник визового отдела должен был увидеть и понять, что конкретный экземпляр VE был выдан для того же самого человека, причем уже после внесения изменений в AufenthG в 2016г.

#16