Deutsch

5-летняя виза, выданная в 2014 году

417  
_vik_ местный житель24.01.18 11:57
24.01.18 11:57 

Коллеги, доброе утро!

(Мопед не мой, я только спрашиваю)

Имеется родитель человека, постоянно проживающего в Германии.

Этому родителю, по приглашению, в январе 2014 года в консульстве Германии в Москве была выдана шенгенская мультивиза на 5 лет, со сроком действия с января 2014 по январь 2019.

До настоящего моента эта шенгенская виза так ни разу и не была использована - родитель по этой визе ни разу не въезжал (и вообще не выезжал за пределы России)

В настоящимй момент родитель таки планирует в феврале посетить Германию

Вопросы:

- Возникнут ли у этого родителя проблемы при пересечении немецкой границы в немецком аэропорту (планирует прилететь в Тегель) (я бы на месте пограничника резонно спросил, а зачем вы делали 5-летнюю визу и ей не пользовались? - достояного ответа на этот вопрос нет - просто не сложилось, не было необходимости)

- Может ли немецкий пограничник потребовать какие-либо дополнительные документы? (VE по которому эта виза была получена, давно утрачено, человек, который делал это приглашение не может в настоящий момент сделать еще одно, может только написать от руки в свободной форме)

#1 
gendy Dinosaur24.01.18 12:21
gendy
NEW 24.01.18 12:21 
в ответ _vik_ 24.01.18 11:57

1 разве что из любопытства


2 может конечно, по своему настроению.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
Mamuas патриот24.01.18 14:44
Mamuas
NEW 24.01.18 14:44 
в ответ _vik_ 24.01.18 11:57
- Возникнут ли у этого родителя проблемы при пересечении немецкой границы в немецком аэропорту (планирует прилететь в Тегель) (я бы на месте пограничника резонно спросил, а зачем вы делали 5-летнюю визу и ей не пользовались? - достояного ответа на этот вопрос нет - просто не сложилось, не было необходимости)

Проблем быть не должно. Даже если спросят (чего может и не быть), можно сказать, что планы поменялись, по семейным обстоятельствам раньше было не приехать.

- Может ли немецкий пограничник потребовать какие-либо дополнительные документы? (VE по которому эта виза была получена, давно утрачено, человек, который делал это приглашение не может в настоящий момент сделать еще одно, может только написать от руки в свободной форме)

Не только может, но наверняка и захочет увидеть. Если потеряли VE (ай-ай-ай!), то пусть приглашающий хотя бы напишет приглашение заново с указанием, что приглашает родителя, а не посто знакомого, а также приложит к приглашению ксерокопию аусвайса или, если нет гражданства Германии, ксерокопии загранпаспорта и ВНЖ.

Еще у гостя могут попросить показать страховку, а также внятно объяснить, к кому и на какой срок человек едет, где собирается жить и.т.д.

#3 
_vik_ местный житель24.01.18 15:29
NEW 24.01.18 15:29 
в ответ Mamuas 24.01.18 14:44

Спасибо!

Резюмирую:

- Необходимо подготовть родителя к ответам на стандартные вопросы (родитель престарелый, не говорит ни на одном иностранном язвке, в Тегеле вроде обычно есть кто-то из пограничников, как-то говорящий по-русски)

- Необходимо снабдить родителя рукописным приглашением с указанием того, что родитель будет жить у приглашающего, приложить копии NE и разворота паспорта с фотографией, обратный билет, страховку, выписку из банка и наличку.

#4 
Mamuas патриот24.01.18 16:23
Mamuas
NEW 24.01.18 16:23 
в ответ _vik_ 24.01.18 15:29

Нууууу... да, примерно так. Не знаю, нужны ли выписка из банка и наличка, но пусть будут, в конце концов. Вы ему обязательно скажите, пусть улыбается и НЕ дает те бумаги, о которых не просили. В данном случае выражение "инициатива наказуема" может стать реальностью, поэтому отвечать только на то, про что спрашивают, никакой лишней информации. Спросили - ответил. "Улыбаемся и машем." улыб


Когда ко мне мама прилетает, я ей заранее по email высылаю бумагу для пограничников, где написано, на какие даты запланирована эта конкретная поездка, а еще что она не говорит ни на одном иностранном языке и что по всем вопросам они могут звонить мне по телефону *** (на самом деле что-то мама что-то минимальное может сказать по-немецки и по-английски, но лучше уж пусть пограничники общаются со мной, чем мама ляпнет им что-нибудь не то; здесь во Франкфурте русскоговорящие пограничники скорее исключение, чем правило).

#5 
lena_ru гость25.01.18 11:47
lena_ru
NEW 25.01.18 11:47 
в ответ _vik_ 24.01.18 11:57

VE, по которому была выдана виза уже не действителен.

#6 
gendy Dinosaur25.01.18 12:04
gendy
NEW 25.01.18 12:04 
в ответ lena_ru 25.01.18 11:47

Что, совсем не действителен? И претензии по нему тоже больше не принимаются?

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#7 
lena_ru гость25.01.18 12:15
lena_ru
NEW 25.01.18 12:15 
в ответ gendy 25.01.18 12:04

по-сути все VE, выданные до августа 2016 г. действительны на три года.
Но если отсчет ведется со дня первого въезда, а приглашенный по выданной визе еще нигде не побывал, то в этом случае даже не знаю улыбмиг



#8 
Esef постоялец25.01.18 16:38
NEW 25.01.18 16:38 
в ответ _vik_ 24.01.18 11:57

У меня у матери была тоже 5 летняя виза. Была у меня раз 7-8. VE на границе не спрашивали ни разу

#9 
Mamuas патриот25.01.18 17:03
Mamuas
NEW 25.01.18 17:03 
в ответ Esef 25.01.18 16:38

У моей мамы уже не первая многолетняя виза. Была она у меня много-много раз. Именно VE пограничники не спрашивали, но или VE, или приглашение (что есть) хотели видеть всегда.

Границу мама проходила в основном в аэропорту во Франкфурте, ну и иногда в Финляндии, если летела через Финляндию.

#10