Deutsch

С испанской визой к родственникам в Германию

470  
mohren прохожий06.11.17 10:37
NEW 06.11.17 10:37 

Следующая ситуация - у родителей действующая испанская виза, тип С на два года до 2019, в Испании по ней уже были летом, хотят приехать на день рождения внука в Германию на неделю.

Будут ли проблемы при прохождении контроля? Как попытаться их нивелировать? Показать билеты туда-обратно, показать купленную страховку, выписку со счета, что еще?

Нужно ли говорить, что едут к внуку на день рождения, что сын живет в Германии и они направляются на такой-то адрес или наоборот, сделать бронь в отеле, показать ее, и потом отменить, типо они просто туристы?

Или стоит мне написать в свободной форме сопроводительное письмо для таможенников, что мол такие приходятся мне родственниками родителями, едут ко мне на ДР внука, будут проживать у меня, на это время я беру на себя все расходы, обратные билеты и страховка имеются в наличии, приложив мой NE с адресом и пасспорт, может еще AT сына, чтобы дату рождения подтвердить.

Виза в Германию уже была в прошлый год, оформляли по приглашению.

Спасибо!

#1 
Mamuas патриот06.11.17 11:51
Mamuas
06.11.17 11:51 
в ответ mohren 06.11.17 10:37
Будут ли проблемы при прохождении контроля? Как попытаться их нивелировать? Показать билеты туда-обратно, показать купленную страховку, выписку со счета, что еще?

Напишите им приглашение на немецком (не VE, а именно приглашение, про разницу см. здесь https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=310628... ), приложите копию Вашего загранпаспорта и ВНЖ, страховку. Если есть билеты туда-обратно, то их тоже.

Или стоит мне написать в свободной форме сопроводительное письмо для таможенников,

Ой, ёлки... всё правильно, но почему для таможенников? Ну при чем тут таможня? Таможенники занимаются чемоданами. А Вам надо написать бумагу для прохождения границы, то есть, для пограничников.

#2 
mohren прохожий06.11.17 12:24
NEW 06.11.17 12:24 
в ответ Mamuas 06.11.17 11:51

Спасибо! Дадада, конечно. пограничников!))) Автоматом таможенники получились)

#3 
Mamuas патриот06.11.17 12:31
Mamuas
NEW 06.11.17 12:31 
в ответ mohren 06.11.17 12:24

В принципе, ничего страшного быть не должно.

Ко мне сёстры пару раз в год прилетают по финским визам напрямую (не через Финляндию), всегда показывают во Франкфурте "самописное" приглашение (самый простой текст, внизу моя подпись и копия моего аусвайса) и страховку (страховку спрашивают очень частно, поэтому надо обязательно иметь с собой). Иногда их спрашивают, почему не немецкие визы, если сестра в Германии живет, они объясняют, что в живут в Петербурге, там Финляндия близко, ездят в основном туда. Обычно на этом вопросы заканчиваются.

#4 
mohren прохожий07.11.17 11:39
NEW 07.11.17 11:39 
в ответ Mamuas 06.11.17 12:31

Немного глупый вопрос - а кому в шапке адресовать приглашение? Обычно приглашение идет в посольство и указывается адрес посольства, а как быть тут?

И еще поискал по форуму - это обязательно, что письмо должно быть рукописным (Такое сложилось впечатление) или достаточно напечатать, расписаться?

#5 
Mamuas патриот07.11.17 12:49
Mamuas
NEW 07.11.17 12:49 
в ответ mohren 07.11.17 11:39

Можете вообще никому не адресовать, просто написать посередите большими буквами Einladung, а дальше текст. Или, если очень уж хочется, написать что-нибудь типа "an den deutschen Grenzschutz".

Я всегда печатаю свои приглашения и просто подписываю снизу. Пока проблем не было.

#6 
Надежда_86 прохожий09.11.17 12:52
NEW 09.11.17 12:52 
в ответ mohren 06.11.17 10:37

моя мама летает к нам по греческой визе, 1 раз была в греции и потом только в германию по ней летает, покупали билет туда и обратно, делали страховку, и бронировали отель (тут же распечатали подтверждение и сняли бронь), никаких вопросов ни у кого не возникло

#7