Deutsch

Временное удостоверение личности для гражданина России

436  
Cypok81 прохожий26.05.17 20:47
26.05.17 20:47 

Приветствую!

Возникла нетривиальная проблема и вот хочу тут попробовать спросить у знающих людей, может кто сталкивался с чем-нибудь подобным...

Итак, исходные данные: я гражданин России, в Германии по бессрочному ПМЖ.

2 недели назад я подал заявление в английском посольстве на английскую визитерскую визу (по работе) и, соответственно, отдал им российский загранпаспорт. Время обработки, указанное у них на сайте (и по заверению работника) - 5 рабочих дней. С тех пор прощло уже 10 рабочих дней, паспорта все еще нет и мое заявление все еще "в работе" согласно их сайту. На руках у меня сейчас Aufenthaltstitel и бумажка из англ. консульства, что я им отдал паспорт.

Теперь суть проблеммы: через 5 дней у меня билеты в отпуск в Грецию, и далеко не факт, что паспорт вернется ко мне до того времени. :-((((( И как то мне страшно лететь туда без паспорта. Далеко не факт что объяснишь это все авиакомпании или грекам, если вдруг спросят.

Поэтому вопрос к знающим людям: в каком немецком ведомстве (полиция/Ausländeramt или где-то еще) можно запросить временное удостоверение личности (типа vorläufige Reisepass für Ausländer)? И как оно точно называется? Российское консульство такого не предоставляет, как я понял... :-(

Заранее спасибо за ответы!

#1 
paviel местный житель26.05.17 23:48
paviel
NEW 26.05.17 23:48 
в ответ Cypok81 26.05.17 20:47, Последний раз изменено 26.05.17 23:52 (paviel)

Не совсем про удостоверение, но если окажется, что паспорт будет готов на следующей неделе, то можно попробовать связаться с курьерской компанией, подъехать в ним на склад и забрать паспорт на день раньше (нужно при себе иметь какой-нибудь документ). По крайней мере, у меня так получилось.


Кстати, если виза не срочная, то 5 дней -- странный срок. Около 3-х недель раньше было, сейчас актуальные данные на https://visa-processingtimes.homeoffice.gov.uk/ -- Most applications are processed within 10 days. И при этом остается 3-4% заявлений, которые обрабатываются до 15 дней. Но я не знаю, это срок считается от даты попадания паспорта к визовому офицеру или от даты сдачи документов в визовом центре. Посольства UK в Германии не занимаются выдачей виз.


Но 29 мая еще вроде и выходной в UK, и это конечно не плюс.

#2 
Cypok81 прохожий27.05.17 13:01
NEW 27.05.17 13:01 
в ответ paviel 26.05.17 23:48

Спасибо за совет! тоже думал уже насчет курьерской компании, только вот нигде ни слова о том что какая это компания и как с ними связаться...

А насчет 5 дней - это типа Priority Service... На все про все 5 рабочих дней, все вне очереди рассматривается и все такое... на 200 евро дороже стоит, а толко 0 как оказалось. Я им позвонил когда и поинтересовался, типа "где мой паспортр", так они сказали, что за 5 дней мы, мол, стараемя сделать, но ничего не обещаем...

#3 
paviel местный житель27.05.17 14:36
paviel
NEW 27.05.17 14:36 
в ответ Cypok81 27.05.17 13:01

Если я правильно помню, контакты курьерской службы мне дали в визовом центре при подаче документов, но вроде я их сам просил, так как времени было впритык. Если вы подавались в Мюнхене, то это была компания Zollblitz (склад на Zeppelinstr. 33, 85748 Garching b. München). Но уже больше 2 лет прошло с того времени, всё могло много раз измениться. Но, думаю, визовый центр должен быть в курсе.


Про Priority Service я слышал, но по отзывам всё вроде было в порядке. Вероятно, какие-то сложности у них.

#4 
Cypok81 прохожий29.05.17 15:35
NEW 29.05.17 15:35 
в ответ paviel 27.05.17 14:36

Блин, паспорта все еще нет...


ну так про документ, удостоверяющий личность, никто не знает, да?

#5 
  caravelle патриот29.05.17 19:39
caravelle
aschnurrbart патриот07.06.17 11:50
aschnurrbart
NEW 07.06.17 11:50 
в ответ Cypok81 26.05.17 20:47
Поэтому вопрос к знающим людям: в каком немецком ведомстве (полиция/Ausländeramt или где-то еще) можно запросить временное удостоверение личности (типа vorläufige Reisepass für Ausländer)? И как оно точно называется? Российское консульство такого не предоставляет, как я понял... :-(

в АБХ.

скорее всего не дадут.

выезжать из Германии без паспорта - нельзя (имхо, даже в самолёт не посадят).

#7