Кто должен сделать вызов: я или муж?
Подскажите пожалуйста, кто знает: Я хочу пригласить в гости маму из Украины в Германию. У меня украинское гражданство, у мужа- немецкое. Приглашающее лицо - я. Является ли она родственницей члена ЕС? И не лучше ли тогда сделать вызов от имени мужа? Какие преимущества при оформлении визы она тогда получит?
Спасибо.
приглашение пишите вы своей маме, дома от руки или на компе и расписываетесь + простые копии вашего загранпаспорта, СОР и СОБ, тогда визовый сбор она не оплачивает
финансовое поручительство в ауслендербехёрде - verpflichtungserklärung оформляет тот, кто деньги зарабатывает и имеет достаточный доход
"Вызова" не существует, есть "приглашение" и "финансовое поручительство" (VE).
Приглашение Вы сами пишете на листке бумаги, прикладываете к нему ксерокс своего загранпаспорта, карточки ВНЖ (обе стороны) и документов, подтверждающих родство (СОР, СОБ). В этом случае виза будет бесплатная.
Финансовое поручительство (VE) делается тогда, когда приглашающий не хочет, чтобы гость доказывал в консульстве свою собственную финансовую состоятельность. VE может сделать кто угодно, у кого есть доход, например, Вы или Ваш муж. VE оформляется в АБХ, стоит это 25 евро.
н п. Спасибо, все хорошо объяснили. У меня пару вопросов, чтоб ветку не открывать новую.
1. Перевод приглашения и финансовых поручительств мужа а русский нужен?
2. Что мужу в АБХ надо для фин поручительства? Пасс ясно, письмо в свободной форме наверно что он приглашает, а касаемо финансов, справка о зарплате или сумма на счету? 50 евро на день прибывания думаю достаточно.
3. Обычной почтой все высылать или за ускоренную лучше доплатить
1. Перевод приглашения и финансовых поручительств мужа а русский нужен?
зачем? в консульстве Германии понимают немецкий
2. Что мужу в АБХ надо для фин поручительства? Пасс ясно, письмо в свободной форме наверно что он приглашает, а касаемо финансов, справка о зарплате или сумма на счету? 50 евро на день прибывания думаю достаточно.
свой паспорт, лонабрехнунг и паспортные данные гостей
3. Обычной почтой все высылать или за ускоренную лучше доплатить
заказным письмом, если не срочно, за пару недель точно дойдёт
Ну она же будет в РФ подавать, вот и подумала что может на русском надо, в принципе да, не надо. Спасибо вам за краткий и понятный ответ:)))
А подскажите ещё момент. Я сейчас подумала, что возможно сама смогу быть фин гарантом, это чтобы мужа с работы не дергать. У меня счёт в Постбанк на 7 тыс евро, но я не работаю. Хватит ли свежей выписки по моему счёту и надо ли мне в АБХ также ехать подтверждать свои фин гарантии?
Ну она же будет в РФ подавать
Нет, не в РФ. Консульства ФРГ, где бы они не находились, не находятся под юрисдикцией РФ. Чтобы они под ней находились, нужно сначало взять Берлин как в 45-м, водрузить знамя победы над РейхсБундестагом... ну, дальше вы знаете, в школе рассказывали.
Хватит ли свежей выписки по моему счёту и надо ли мне в АБХ также ехать подтверждать свои фин гарантии?
с выпиской именно в абх и делают
Вы не знаете, сколько должно быть на счету (или какой лон) для приглашения пары?