В Париж через Литву.
всем здрасте! подскажите,кто в теме.отказали знакомой ,жительнице украины,в визе во францию.она хочет сделать визу в литву и оттуда рвануть в париж.если возьмёт билет на самолёт с вильнюса на париж проблем не будет в париже,или всё же лучше паровозом и автобусом,что крайне не желательно.
В Париж с литовской визой: если виза однократная, то риск есть в любом случае, т.к. использование визы нецелевое. Если виза многократная и один въезд в Литву и снова домой уже был - то всё корректно. Потому что пока есть одна действующая шенгенская виза, выдать ещё одну нельзя, и у Вас нет иного способа законно въехать в Париж, пока действует литовская виза.
Так что берите многократную визу, заедьте разок коротко в Литву с выездом - и далее пользуйтесь спокойно этой визой по всей Европе. И не забывайте, что отказать во въезде на границе имеют право даже при наличии действующей визы - таковы правила.
Так что берите многократную визу, заедьте разок коротко в Литву с выездом - и далее пользуйтесь спокойно этой визой по всей Европе. И не забывайте, что отказать во въезде на границе имеют право даже при наличии действующей визы - таковы правила.
Можно лететь сразу во Францию, даже если виза однократная, а для французских пограничников забронировать билеты из Парижа в Вильнюс, чтобы было меньше вопросов.
Тут несколько возможностей. Например:
1. взять многократную литовскую визу и "открыть" её, съездив разок в Литву с возвращением в страну гражданства.
2. взять французскую визу.
3. взять визу в страну, в которую добираться через Францию логично и целесообразно (это правда уже не будет в чистом виде легально, но практически сработает).
Всё остальное рискованно. Может прокатит, может просто не впустят, а может устроят депорт с занесением в Сис.
Вас не Париж развернет, а Литва хорошо заворачивает тех, у которых свежая виза в Литву, а они с самолета на самолет. Надо разок съездить в Литву, а второй раз уже можно прямиком в Париж. Но Литва "хорошо торгует рабочими визами", а с такой могут и не впустить на самолет на Париж.
Но если отказали в шенгене во французском посольстве, то вряд ли Литва выдаст шенген. База то одна.
Вот это может быть.
А если дадут визу литовскую мульти, однократную- игаль .Въезжаете в Литву. А дальше погран контроля нет. Хоть пять раз ду Парыжа и обратно.
Вылетал из Голландии в Испанию и обратно.Паспорт белорусский. Виза немецкая. При посадке контроль , а при выходе нет.
Если получена на основании ложных данных, то уже нелегальная.
Например: http://kgd.ru/news/incident/item/18205-tri-zhi...
"Можно лететь сразу во Францию, даже если виза однократная, а для французских пограничников забронировать билеты из Парижа в Вильнюс, чтобы было меньше вопросов."
Нельзя. Первый въезд должен быть в той стране, которая выдала визу. (ну а далее - куда угодно).
Не глупости, есть такое правило: http://visasam.ru/oformlenie/shengen/novye-pra...
Не глупости, есть такое правило:
Глупости. Иначе въезд в Германию из России по суше был бы невозможен: тут первая страна или Польша, или Эстония, или Латвия.
Важно чтобы страна, выдавшая визу, была бы основной целью поездки. Если виза многократная - то при первом её использовании.
"Глупости. Иначе въезд в Германию из России по суше был бы невозможен: тут первая страна или Польша, или Эстония, или Латвия."
Нет, не глупости. Погуглите, найдете ссылки, как таких умников разворачивают на границе.
Вот например: http://vyborturista.ru/pravilo-pervogo-vezda-v...
Цитата: Итак, если вы пересекаете границы не той страны, которая вам предоставила визу, вы должны предъявить убедительные и веские основания для этого. Если причин нет, вам просто могут отказать во въезде — так гласит инструкция "Рекомендации по поводу компетенции при выдаче визы отдельными государствами Шенгенского соглашения"
Вы сами бы лучше почитали свои ссылки. Правило первого въезда применяется только в случае, когда невозможно определить страну основного пребывания. Например если человек хочет 2 дня быть в Германии, 2 во Франции, 2 в Голландии. А если страна основного пребывания имеется (например Германия месяц), то с немецкой шенгенской визой можно спокойно лететь в Париж на недельку, не заезжая в Германию. Даже если это первая поездка по этой визе. Ессно, это нужно делать честно, и потом пробыть свой месяц в Германии
"Правило первого въезда применяется только в случае, когда невозможно определить страну основного пребывания."
Страна основного пребывания - это и есть страна, которая выдала визу. Ее невозможно "неопределить"
А вообще то, если следовать букве топика, то топикстартер очевидно спрашивает про национальную (а не шенгенскую!) визу - а с ней "в первый въезд" никуда, кроме страны выдавшей ее - не въедешь.
Думаю, что такое возможно, только рейс должен быть нетранзитный (2 отдельных билета) и не в тот же день.
Обратно тоже придется ехать через Литву.
А вообще то, если следовать букве топика, то топикстартер очевидно спрашивает про национальную (а не шенгенскую!) визу - а с ней "в первый въезд" никуда, кроме страны выдавшей ее - не въедешь
Как так? А если страна, выдавшая нацвизу (Германия), не имеет границы со страной исхода (Украина), а человек едет машиной, поездом, на лошади? Въезжает, к примеру, в Польшу и дальше едет в Германию. Логично.
А вот если залететь до Германии в Италию (к Папе Римскому на Днюху заскочить), а потом в Германию, то тут уже на усмотрение стражей границ - пущать, али не пущать (верить про Папу или нет).
"Как так? А если страна, выдавшая нацвизу (Германия), не имеет границы со страной исхода (Украина), а человек едет машиной, поездом, на лошади? Въезжает, к примеру, в Польшу и дальше едет в Германию. Логично."
Если человек (из стран не входящих в EC) хочет ехать в Германию транзитом через другие страны Евросоюза наземным видом транспорта, то ему необходимо перед поездкой озаботится получением транзитных виз в посольствах (консульствах) тех стран, через которые он будет ехать.
То, что вам кажется логичным и правильным, не всегда так для пограничников.
Не соглашусь с Вами. У меня были туристические поездки по странам ШЗ. Так вот, приналичии Чешской шенгенвизы, первая страна въезда была Польша. А основная страна пребывания - Чехия. Где нарушение?
Или, к примеру, получил человек немецкую нацвизу, а живет под Словацкой границей. Вот и едет он на лошади через Словакию и Польшу на север Германии (Штральзунд, Любек, Киль....). По Вашему утверждению, человек должен бежать в Посольства Словакии и Польши - получать транзитные визы?
Если к стране, выдавшей визу, наземный путь лежит через кикие-то страны ШЗ, то какие проблемы? А вот если ехать в Германию через Португалию, то могут возникнуть вопросы. Хотя, могут у человека быть срочные дела в Португалии (домик у моря по дороге купить), а потом и в Германию махнуть.
А как же во Францию на машине попасть при наличии французской шенгенвизы?
"Не соглашусь с Вами. У меня были туристические поездки по странам ШЗ. Так вот, при наличии Чешской шенгенвизы, первая страна въезда была Польша. А основная страна пребывания - Чехия. Где нарушение?"
Если вы въезжаете в Шенген со стороны Польши, по чешской шенген-визе, то обязаны представить польскому пограничнику убедительные доказательства того, что именно Чехия является основной страной вашей поездки, и к этому основному месту вы следуете через территорию Польши - транзитом.
Если же ваши доказательства покажутся польскому пограничнику неубедительными, то он имеет право вас в Польшу - не пускать.
Что вам непонятно в этой схеме?
Если же вы едете по национальной визе - то на границе будут требовать польскую транзитную визу (в некоторых государствах можно поставить транзитную визу прямо на границе, но не во всех государствах такое доступно).
Не соглашусь с Вами.
Не спорьте, там бесполезно. Он даже не подозревает о существовании Verordnung (EU) Nr. 265/2010.
ну дак въедет она в литву,побудет,к примеру,до утра,а потом на самолёте во францию.такое возможно без последствий?
Весь 78 регион и окрестности так по финским визам ездят. Страшилки о том, что кого-то куда-то не пустили слышала (в основном от гидов и турагентов), никто из знакомых про себя лично такое не рассказывал. Сама через Финляндию несколько раз летала в Германию, Испанию и обратно, на машине через Прибалтику тоже с финскими визами ездили (в Литве нас, кстати, миграционная служба останавливала, документы проверяла - посмотрели на визы, козырнули и удачной дороги пожелали).