русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Schengenabkommen und Europäische Union

новые правила пересечения границ ЕС

13176   8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 alle
dimafogo коренной житель09.01.14 11:11
NEW 09.01.14 11:11 
in Antwort СонцеНизенько 09.01.14 10:02, Zuletzt geändert 09.01.14 11:19 (dimafogo)
В ответ на:
а от какого числа был Вам этот ответ из Бундесполиции?

В BPOLP обращался я. Их ответ датирован 20.11.2013.
В ответ на:
Просто думаю, что надо мне тоже сделать подобный запрос, заодно и в соответствующий украинский аэропорт , пограничникам, и обложившись всеми официальными ответами, может быть получиться избежать проблем.

Вряд ли это поможет. Ваши письма-запросы и ответы вряд ли помогут при регистрации на рейс и прохождении пограничного контроля, т.к. такую информацию в Украине должны официально распространять МИД и Минтранс, а в ЕС - соответствующие органы.
В ответ на:
Хотя я не понимаю, почему этот вопрос не может официально отрегулировать наше консульство...( но как говорится, "спасение утопающих..")

Можно указать консульству, а ещё лучше МИД на необходимость более детального изучения вопроса и последующего проведения информационно-разъяснительной работы.
В ответ на:
Но если людей не пускают на рейсы, и моих знакомых предупредили, что с 01.01.2014 они летать в Украину и обратно по продленным паспортам они не смогут, то это прямое нарушение наших прав как граждан. Или же произвол пограничников.

Да, это нарушение прав из-за неверной интерпретации новой редакции Шенгенского пограничного кодекса ответственными лицами.
СонцеНизенько прохожий10.01.14 05:45
СонцеНизенько
NEW 10.01.14 05:45 
in Antwort dimafogo 09.01.14 11:11
Вчера мне сказали, что свежий "Партнер" опубликовал большую статью с разъяснениями.
Я ее не видела пока что, но надеюсь сегодня почитать.
Хотя что толку от статей в "Партнере"? не потрясать же ими перед носом пограничников)).
dimafogo коренной житель10.01.14 07:01
NEW 10.01.14 07:01 
in Antwort СонцеНизенько 10.01.14 05:45, Zuletzt geändert 16.01.14 12:49 (dimafogo)
В ответ на:
Вчера мне сказали, что свежий "Партнер" опубликовал большую статью с разъяснениями.
Я ее не видела пока что, но надеюсь сегодня почитать.

Прошу:
http://www.partner-inform.de/partner/detail/323/2013/10/6560
Могу сказать, что информация пресс-атташе посольства Украины в некоторых местах не соответствует действительности.
СонцеНизенько прохожий16.01.14 12:04
СонцеНизенько
NEW 16.01.14 12:04 
in Antwort dimafogo 10.01.14 07:01
Как я поняла, во многих...
Во всяком случае, приведенные Вами в другой теме ссылки на законы по паспортному контролю в Украине, говорят, что если документы на выезд признаются не действительными, то выезд погран-служба имеет право запретить. Т.к., согласно Verordnung от 18.10.2013 паспорта должны быть не менее чем 10 лет срока действия, то у нас паспорта не действительны, и если даже немцы пустят ( в первый и последний раз), то в Украине проблема может оказаться куда сложнее...
( а учитывая особенности, т.с....и пр...то и реально дороже)
Кстати, а в Украине можно сделать паспорт тем, кто пмж имеет в Германии? ( вообще то раньше было нельзя, загранпаспорта выдавались только по месту прописки).
dimafogo коренной житель16.01.14 13:21
NEW 16.01.14 13:21 
in Antwort СонцеНизенько 16.01.14 12:04
В ответ на:
если документы на выезд признаются не действительными, то выезд погран-служба имеет право запретить

Как бы да, но я в той же теме объяснил, почему у украинской пограничной службы нет компетенции по проверке документов на въезд в страну следования.
В ответ на:
согласно Verordnung от 18.10.2013 паспорта должны быть не менее чем 10 лет срока действия, то у нас паспорта не действительны

Не совсем так. Как я уже объяснил в соседней теме, с продлёнными украинскими загранпаспортами более нельзя путешествовать по Шенгену, но вернуться в страну, которая выдала Вам ВНЖ, в том числе, и транзитом через другие страны Шенгена, разрешается.
В ответ на:
если даже немцы пустят ( в первый и последний раз)

С немецкой стороны проблем не будет; одним-двумя въездами Вы не ограничены.
В ответ на:
в Украине проблема может оказаться куда сложнее

Тут с Вами соглашусь. При выезде из Украины проблема может появиться из-за не соответствующей закону инструкции, утверждённой Администрацией пограничной службы.
В ответ на:
а в Украине можно сделать паспорт тем, кто пмж имеет в Германии?

Да. Причём, если под ПМЖ Вы понимаете именно украинский ПМЖ (украинский штамп в загранпаспорте), а не бессрочный немецкий ВНЖ, то:
В ответ на:
2.5. Громадянам України, які постійно проживають за кордоном, під час їхнього перебування на території України паспорт може бути оформлено Департаментом консульської служби МЗС України за обґрунтованим клопотанням у разі:
а) утрати паспорта під час перебування в Україні;
б) установлення неточностей у внесеній до паспорта інформації;
в) досягнення особою 16-річного віку;
г) закінчення строку дії паспорта та неможливості його продовження;
ґ) непридатності паспорта для подальшого використання;
д) відсутності в паспорті вільних сторінок для проставлення віз та інших відміток.

(информация отсюда)
aschnurrbart коренной житель16.01.14 13:37
aschnurrbart
NEW 16.01.14 13:37 
in Antwort dimafogo 16.01.14 13:21
В ответ на:
Тут с Вами соглашусь. При выезде из Украины проблема может появиться из-за не соответствующей закону инструкции, утверждённой Администрацией пограничной службы.

а можно здесь поподробнее?
dimafogo коренной житель16.01.14 13:46
NEW 16.01.14 13:46 
in Antwort aschnurrbart 16.01.14 13:37, Zuletzt geändert 16.01.14 13:47 (dimafogo)
В ответ на:
а можно здесь поподробнее?

Поподробнее здесь. В посте речь идёт о немецком ВНЖ, но раз уж украинские пограничники взялись проверять документы, необходимые для въезда в страну следования, то вполне могут не пропустить из-за продлённого загранпаспорта по принципу "чую дзвін - не знаю, де він" (учитывая то, что даже не каждый пограничник в Шенгене правильно понимает последние изменения Шенгенского пограничного кодекса).
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 alle