Deutsch

гостевая виза несовершеннолетнему

1214  1 2 все
veter71 прохожий07.05.11 19:37
NEW 07.05.11 19:37 
Подскажите, как быть. Ситуация такая. Сыну в сентябре 18 лет. Он живёт в России с отцом. Я проживаю в Германии. ВНЖ. Не работаю. Мой муж немец, тоже официально без работы. Гостевую визу стало быть ни я, ни мой нынешний муж сделать моему сыну не можем, так как нет дохода. А если приглашение сделает наш знакомый? Доход у него есть. Но...Парню пока нет 18 лет, а я хотела пригласить его летом, до 18 лет. Как быть? Дадут ли ему гостевую визу от нашего знакомого, всё ж родства нет? Не будет ли проблем у парня с выездом, т. к. 18 лет ему нет? (в один конец, из России хочу лететь вместе с сыном, приеду специально в Москву привезти документы и в посольство тоже хочу идти с ним, если меня впустят...А вдруг его одного в посольство не впустят, если 18 лет ему ещё нет?...) Родной отец разрешение через нотариуса напишет, что он не против. Что ещё нужно? Подскажите, плиз. Очень хочется, чтобы на каникулах мой сынуля побыл в Германии.
#1 
ntli старожил07.05.11 23:00
ntli
NEW 07.05.11 23:00 
в ответ veter71 07.05.11 19:37
В ответ на:
Подскажите, как быть. Ситуация такая. Сыну в сентябре 18 лет. Он живёт в России с отцом. Я проживаю в Германии. ВНЖ. Не работаю. Мой муж немец, тоже официально без работы. Гостевую визу стало быть ни я, ни мой нынешний муж сделать моему сыну не можем, так как нет дохода. А если приглашение сделает наш знакомый? Доход у него есть. Но...Парню пока нет 18 лет, а я хотела пригласить его летом, до 18 лет. Как быть? Дадут ли ему гостевую визу от нашего знакомого, всё ж родства нет? Не будет ли проблем у парня с выездом, т. к. 18 лет ему нет? (в один конец, из России хочу лететь вместе с сыном, приеду специально в Москву привезти документы и в посольство тоже хочу идти с ним, если меня впустят...А вдруг его одного в посольство не впустят, если 18 лет ему ещё нет?...) Родной отец разрешение через нотариуса напишет, что он не против. Что ещё нужно? Подскажите, плиз. Очень хочется, чтобы на каникулах мой сынуля побыл в Германии.

Знакомый оформит финансовое поручительство. Вы приедете в посольство с сыном (до 18 лет обязательно присутствие одного из родителей при подаче документов на визу). Напишите приглашение от руки с копией Вашего паспорта и ВНЖ + СОР сына, если меняли фамилию во втором браке, то нужно СОБ. Виза будет бесплатной. Для визы нужно согласие отца на въезд страны Шенгенского соглашения.
Так как из России сын будет выезжать вместе с Вами, то согласие на выезд из РФ от отца Вам не нужно. Если у Вас с сыном разные фамилии, то возьмите с собой обязательно СОР сына для доказательства родства, а если Вы меняли фамилию во втором браке, то нужно СОБ (если немецкое, то с переводом на русский язык) - это для российских пограничников доказательства, что сын выезжает с мамой.
Русская Германия - портал MEINLAND
#2 
veter71 прохожий08.05.11 19:41
NEW 08.05.11 19:41 
в ответ ntli 07.05.11 23:00
Спасибо Вам за ответ!!! Т. е. вполне нормально и возможно постороннему неродственнику пригласить моего несовершеннолетнего сына к себе в гости? Про посещение консульства я поняла. Конечно, я буду вместе с сыном при подаче документов. А насчёт фамилий..Да, у нас с сыном фамилии разные, но он вписан в мой российский паспорт в графе "Дети". Нужно ли переводить на дойч его СОР для немецких пограничников на въезд? Ну, что это действительно мой сын. Или в Германии уже не будут на это смотреть, лишь бы было приглашение? И ещё один вопрос. Про финансовое поручительство. При гостевой визе оно всегда оформляется приглашающей стороной?
#3 
ntli старожил08.05.11 19:50
ntli
NEW 08.05.11 19:50 
в ответ veter71 08.05.11 19:41
В ответ на:
Спасибо Вам за ответ!!! Т. е. вполне нормально и возможно постороннему неродственнику пригласить моего несовершеннолетнего сына к себе в гости? Про посещение консульства я поняла. Конечно, я буду вместе с сыном при подаче документов. А насчёт фамилий..Да, у нас с сыном фамилии разные, но он вписан в мой российский паспорт в графе "Дети". Нужно ли переводить на дойч его СОР для немецких пограничников на въезд? Ну, что это действительно мой сын. Или в Германии уже не будут на это смотреть, лишь бы было приглашение? И ещё один вопрос. Про финансовое поручительство. При гостевой визе оно всегда оформляется приглашающей стороной?

Для консульства может быть недостаточно вписания в Ваш паспорт - лучше СОР + СОБ.
СОР переводить не нужно - немецким пограничникам нужен паспорт с визой и могут попросить приглашение.
Финансовое поручительство может сыну оформить отец. Тогда нужно будет от отца, так называемое спонсорское письмо и подтвердить выписками из банка, справками о зарплате.
Главное чтобы финансовое поручительство было у одной из сторон, у какой неважно.
Русская Германия - портал MEINLAND
#4 
vidanchikova83 постоялец11.05.11 14:40
vidanchikova83
NEW 11.05.11 14:40 
в ответ ntli 07.05.11 23:00
В ответ на:
(до 18 лет обязательно присутствие одного из родителей при подаче документов на визу).

Если ребенку 17,то может подавать и сам.Но,чтобы осечек не было:вдруг не так что скажет или еще что,то можно и одного из родителей. Предупреждая возражения скажу,что сама сталкивалась с этим не так давно( февраль с.г.) и уточняла именно этот вопрос как по электронке,так и по телефону.
#5 
safemma прохожий12.05.11 09:40
safemma
NEW 12.05.11 09:40 
в ответ vidanchikova83 11.05.11 14:40
Здравствуйте! Подскажите кто знает как мне быть в моей ситуации. Мой муж немец делает гостевую визу моему сыну, первый раз мы уже делали проблем не было разрешили на 3 месяца, мы подали все документы и в подтверждение я взяла справку с садика что он по возращению будет туда ходить опять, а также его временную прописку в России. Но сейчас другая немного ситуация, я уже прописана с мужем в Германии, имею вид на жительство, а ребенок мой уже в садик не ходит и справку мне уже никто не даст. Какое доказательство можно им предоставить в посольстве чтоб проблем не было в прошлый раз делали экспресс на следующий день уже визу нам дали, в этот раз тоже так собираемся делать, билеты на руках будут на самолет.
#6 
Natylissimo посетитель12.05.11 10:45
Natylissimo
NEW 12.05.11 10:45 
в ответ vidanchikova83 11.05.11 14:40
Подскажите, а родитель без ребенка может подать документы на визу только для ребенка? Сыну на момент подачи визы бедет еще 16 лет, на момент предполагаемого въезда 17.
Мужчина любит себя в женщине, а женщина мужчину в себе
#7 
vidanchikova83 постоялец13.05.11 06:48
vidanchikova83
NEW 13.05.11 06:48 
в ответ Natylissimo 12.05.11 10:45
В ответ на:
Подскажите, а родитель без ребенка может подать документы на визу только для ребенка? Сыну на момент подачи визы бедет еще 16 лет, на момент предполагаемого въезда 17.

Вообще,заявление о выдаче визы подается заявителем самостоятельно.Даже когда маленьким деткам открывают визы в Г. ,требуют (чаще всего) присутствие ребенка,на которого в последствии никто не обращает никакого внимания...Спрашивается,зачем тащить дите за неск. тысяч км ( ведь у некоторых именно так и бывает),если это бывает не нужно.Ну да ладно,лучше прокатиться с ребенком,чем получить от ворот поворот,если его не взять с собой.В Вашей ситуации нужно непременно звонить в Консульство к которому Вы относитесь( я ж не знаю где Вы территориально) и уточнять именно этот вопрос.НО,если у ребенка были 2 шенгенские визы за прошедшие 2 года,то Вы сможете точно без проблем подать документы без его присутствия.
#8 
ntli старожил13.05.11 09:45
ntli
NEW 13.05.11 09:45 
в ответ safemma 12.05.11 09:40
В ответ на:
Мой муж немец делает гостевую визу моему сыну

Вы не ошиблись ВИЗУ делает консульство ФРГ.
В ответ на:
первый раз мы уже делали проблем не было разрешили на 3 месяца

Больше чем на 90 дней шенгенских виз не бывает.
В ответ на:
Какое доказательство можно им предоставить в посольстве чтоб проблем не было в прошлый раз делали экспресс на следующий день уже визу нам дали, в этот раз тоже так собираемся делать, билеты на руках будут на самолет.

Если ребенок живет с отцом, то я думаю, что достаточно определения суда об определении места жительства ребенка.
Русская Германия - портал MEINLAND
#9 
ntli старожил13.05.11 09:54
ntli
NEW 13.05.11 09:54 
в ответ vidanchikova83 13.05.11 06:48, Последний раз изменено 13.05.11 15:41 (ntli)
В ответ на:
Вообще,заявление о выдаче визы подается заявителем самостоятельно.Даже когда маленьким деткам открывают визы в Г. ,требуют (чаще всего) присутствие ребенка,на которого в последствии никто не обращает никакого внимания...Спрашивается,зачем тащить дите за неск. тысяч км ( ведь у некоторых именно так и бывает),если это бывает не нужно.Ну да ладно,лучше прокатиться с ребенком,чем получить от ворот поворот,если его не взять с собой.В Вашей ситуации нужно непременно звонить в Консульство к которому Вы относитесь( я ж не знаю где Вы территориально) и уточнять именно этот вопрос.НО,если у ребенка были 2 шенгенские визы за прошедшие 2 года,то Вы сможете точно без проблем подать документы без его присутствия.

Ни в одном консульстве ни требуют присутсвия ребенка.
Если речь идет о несовершеннолетнем ребенке, то — независимо от возраста — следует подавать отдельное заявление о выдаче визы, которое подписывается обоими родителями или законными представителями.
www.moskau.diplo.de/contentblob/1388842/Daten/1060633/_allg_Hinweise_Sche...
Только нужен отдельный паспорт обязательно в России с 14 лет, в Украине с 16 лет.
Русская Германия - портал MEINLAND
#10 
vidanchikova83 постоялец13.05.11 14:43
vidanchikova83
NEW 13.05.11 14:43 
в ответ ntli 13.05.11 09:54
В ответ на:
Ни в одном консульстве ни требуют присутсвия ребенка.

Давно ли Вы запрашивали визу для ребенка без оного?
#11 
ntli старожил13.05.11 15:42
ntli
NEW 13.05.11 15:42 
в ответ vidanchikova83 13.05.11 14:43
В ответ на:
Давно ли Вы запрашивали визу для ребенка без оного?

А в каком консульстве у Вас попросили предъявить ребенка?
Русская Германия - портал MEINLAND
#12 
vidanchikova83 постоялец13.05.11 15:53
vidanchikova83
13.05.11 15:53 
в ответ ntli 13.05.11 15:42, Последний раз изменено 13.05.11 15:54 (vidanchikova83)
В Московском.Но не у меня,а у подруги,с которой я туда ездила.
#13 
ntli старожил13.05.11 16:44
ntli
NEW 13.05.11 16:44 
в ответ vidanchikova83 13.05.11 15:53
В ответ на:
В Московском.Но не у меня,а у подруги,с которой я туда ездила.

В Питерском не просили.
Русская Германия - портал MEINLAND
#14 
veter71 прохожий14.05.11 18:48
NEW 14.05.11 18:48 
в ответ ntli 13.05.11 16:44
Подскажите как вариант, какие документы можно предоставить в консульстве, что мой сын вернётся назад в Россию, а не останется со мной в Германии? Банковского счёта с достойной суммой у родного отца в России нет, да и собственником мой сын пока не является. Справка с места учёбы сына подойдёт? И за какой срок до подачи документов её можно взять в колледже, где учится сын? А что ещё можно приложить для надёжности?
#15 
ntli старожил14.05.11 18:59
ntli
NEW 14.05.11 18:59 
в ответ veter71 14.05.11 18:48
В ответ на:
Подскажите как вариант, какие документы можно предоставить в консульстве, что мой сын вернётся назад в Россию, а не останется со мной в Германии? Банковского счёта с достойной суммой у родного отца в России нет, да и собственником мой сын пока не является. Справка с места учёбы сына подойдёт? И за какой срок до подачи документов её можно взять в колледже, где учится сын? А что ещё можно приложить для надёжности?

Справки с места учебы достаточно - возьмите поближе к дате подаче документов.
Больше нечего прилагать. Он же сейчас несовршеннолетний.
Банковский счет отца никакого отношения к гарантии возвращения не имеет.
Русская Германия - портал MEINLAND
#16 
veter71 прохожий14.05.11 21:13
NEW 14.05.11 21:13 
в ответ ntli 14.05.11 18:59
Спасибо! Вы, как всегда, помогаете дельным и своевременным ответом! Когда я открывала эту тему, в голове был полный сумбур. Теперь я знаю, как надо действовать. Удачи всем!!!
#17 
Natylissimo посетитель16.05.11 10:07
Natylissimo
NEW 16.05.11 10:07 
в ответ vidanchikova83 13.05.11 15:53
Дозвонилась в московское консульство. Они подтвердили, что не требуют присутствие несовершеннолетнего ребенка при подаче документов на визу.
Мужчина любит себя в женщине, а женщина мужчину в себе
#18 
ntli старожил16.05.11 10:17
ntli
NEW 16.05.11 10:17 
в ответ Natylissimo 16.05.11 10:07
В ответ на:
Дозвонилась в московское консульство. Они подтвердили, что не требуют присутствие несовершеннолетнего ребенка при подаче документов на визу.


Русская Германия - портал MEINLAND
#19 
safemma прохожий18.05.11 15:40
safemma
NEW 18.05.11 15:40 
в ответ safemma 12.05.11 09:40
Подскажите пожалуйста, мой муж делает приглашение сыну в гости, мы беспокоимся достаточно ли будет справки с работы или обязательно открывать нужно счет в банке, если кто знает сколько приблизительно сейчас высчитывают на человека, и отнимается ли еще с этой суммы квартплата.
#20 
1 2 все