русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

Вражда конфессий

27.06.24 09:47
Вражда конфессий
 
Stas2018 местный житель
Zuletzt geändert 27.06.24 09:49 (Stas2018)

Юрий Созерцатель:

В мире существует больше ста или более христианских конфессий. И их оценки, порой, диаметрально противоположно отличаются друг от друга.

ivan_12:

Это либо глупость, либо досужие домыслы.

Юрий Созерцатель:

Почитайте историю христианства, причины расколов и появления новых конфессий. Причины долгого противостояния между православием и католицизмом, между католиками и протестантами...

Все конфессии беспрекословно подчиняются не Новому Завету, а церковным законам (вероучениям, катехизисам…)! А церковные законы (вероучения, катехизисы…) — это заповеди человеческие, которые устранили заповеди Божии, о которых Иисус сказал: «…вы устранили заповедь Божию преданием вашим. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим» (Матф.15:6-9).


Поэтому все конфессии враждуют между собой из-за доктринальных различий, то есть любого, проповедующего доктрины другой конфессии, или обличающего, они назовут волком, обольщающим стадо, обругают злыми словами и изгонят из своей конфессии, и в некоторых случаях набросятся с кулаками…


А люди Божии имеют следующие характеристики:


  1. Любовь между собой: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоан.13:35).
  2. Одни мысли (толкование Писания, в том числе) и один Дух (Который объединяет в истине, любви и взаимопонимании…): «Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но, чтобы вы соединены были в одном Духе и в одних мыслях» (1Кор.1:10).

Например, в 1054 году произошёл раскол православно-католической церкви! После раскола они предали друг друга — анафеме (проклятию, отлучению)!


Причины раскола 1054 года:


  1. На Западе читали Символ веры: «Верую… и в Духа Святого, от Отца исходящего», на Востоке: «Верую… и в Духа Святого, от Отца и Сына исходящего».
  2. На Востоке безбрачие требовалось только от епископов, на Западе считался неприличным брак любого церковного служителя.
  3. На Востоке использовали для причастия заквашенный хлеб, на Западе употребляли хлеб без закваски.
  4. Запад провозглашал папу римского главой всей церкви (восточной и западной). Восточный патриарх отверг притязания папы на верховенство.

Все перечисленные выше причины раскола — это детский лепет и бесовские ереси, ведущие в погибель (1Тим.4:1-2).


По первому пункту. Не было в деятельности Иисуса, Его учеников, перво-апостольской церкви — никаких «Символов веры»! Православные и католики своими «Символами веры» — "добавляют к Писанию" (Пр.30:6; Откр.22:19), "мудрствуют сверх того, что написано" (1Кор.4:6), нарушая, таким образом, заповеди Божии! А нарушают заповеди Божии только лжецы (сыны лукавого) (1Иоан.2:4).


По второму пункту. Павел сказал: "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак..." (1Тим.4:1-3).


По третьему пункту. Иисус ничего не говорил о том, какой хлеб надо использовать во время причастия — заквашенный или без закваски! Только безбожники преступают учения Христа (Нового Завета)! «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога…» (2Иоан.1:9).


По четвёртому пункту. Не человек, а "Христос глава Церкви, и Он же Спаситель…» (Еф.5:23).

____________________________________


Кроме всего вышесказанного, православные и католики… поклоняются идолам (иконам, статуям…), костям, молятся умершим (деве Марии, "святым" отцам), выкапывают мертвецов, расчленяют трупы, целуют идолов (иконы, статуи…), расчленённые трупы…, 16 веков зверски убивали всех несогласных с государственной верой (отрезали языки, отрубали головы, сжигали на кострах…). Более подробно см. здесь.


Иисус и Его ученики не совершали таких мерзостей, и не являлись государственными, господствующими… религиями, убивающими!


Только лжецы нарушают заповеди Христа (Нового Завета): «Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4), участь которым — озеро огненное: «…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).


Наоборот, именно стоящие у власти (цари, первосвященники, религиозные правящие партии...) — распяли Бога, сотворившего небо и землю (Евр.1:8,10), а Его учеников — рубили мечами (Деян.12:1-2), побивали камнями… (Деян.7:51-60).


Если гонимая властями церковь Христа превратилась в государственную, господствующую… религию, гонящую и убивающую..., то Бог — лжец! И вся Библия — басни для душевно-больных!

 

Sprung zu