Deutsch

как хорошо быть неверующим

15.01.24 23:45
Re: как хорошо быть неверующим!
 
pfeiferm1966 коренной житель
pfeiferm1966
в ответ ivan_12 15.01.24 18:48

Ну вот, года три назад меня тут обвиняли во всех смертных грехах иудеи, теперь взялись православные.

Но, надо сказать, моих убеждений не поколебали:

1. Для меня Иисус - Машиах (מָשִׁיחַ, Мессия, Христос, Спаситель, Иммануель, עִמָּנו אֵל).

2. Иисус родился и прожил всю жизнь на земле как Иудей, проповедуя иудеям в соответствии с ВЗ.

3. ВЗ предполагает приход Спасителя-Мессии. Про Богочеловека там нет. А в сердце носит Бога каждый, у кого есть совесть.

4. НЗ окончательную форму обрел только при Константине, через 300 лет после ухода Иисуса.

5. До Константина у христиан были разные понимания, напр., арианство. К ереси его отнесли голосованием.

6. Для меня дух НЗ - Нагорная проповедь.

7. Утверждение, что христианство благодаря Иисусу принесло многим народам ранее незнакомое им понятие гуманизма, - истина, проверенная веками.

8. Господь прощает прегрешения перед Ним Самим, но не перед людьми (иудаизм). Поэтому Иисус на кресте обещал Царствие Небесное уверовавшему Дисмасу, искреннее раскаяние которого могло быть принято, т.к. он уже был наказан за разбой распятием. А если мне скажут, что кто-то, принеся людям много бед, после спокойной старости исповедается, уверует на смертном одре и тоже увидит Царство Божие, этого мне не понять.

вы с большим пафосом пытаетесь Человека и Бога одновременно представить элементарным гуманистом. На самом деле то что вы делаете - это пренебрежение Им как личностью.

9. Пафос мой направлен на атеистов, мы в их ветке.

10. Только великих гуманистов помнят тысячелетиями. Личность Иисуса вырисовывается во всем величии именно как Сына Человеческого, Мессии, пришедшего изменить мир. Страдания, на которые Иисус себя при этом добровольно обрек, выглядят куда страшнее, если заранее не знать, чем они кончатся.


Похоже, мы с вами влезли в теологический спор. Я не сильна в теологии, но мои убеждения созвучны моей совести. И с ней я сверяю свои поступки. А что будет со мной в загробном мире - решать не людям.

«Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди» Мф 19,17

 

Перейти на