русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

как хорошо быть неверующим

02.01.24 12:48
Re: как хорошо быть неверующим!
 
pfeiferm1966 коренной житель
pfeiferm1966
in Antwort Юрий Созерцатель 01.01.24 10:31, Zuletzt geändert 02.01.24 13:33 (pfeiferm1966)

вы знаете, глядя на ваш симпатичный аватарчик и читая темы вроде Что мы несём для окружающих?, или посты вроде #5

я, честно говоря, купилась. Мне показалось, что вы действительно хотите проповедовать высокую духовность, диалектический подход восточных практик, религиозную терпимость и необходимость уважительного отношения к окружающим. Насторожило ваше желание покритиковать Святое Писание с позиций всезнающего атеиста, причем сразу отметила, что с изречением Сократа вы знакомы, стало быть понимаете всю ограниченность такого подхода. Потом, по ходу обсуждения, поняла, что вы не желаете признавать очевидное любому здравомыслящему человеку позитивное влияниe иудеохристианских религий на развитие всего человечества, а ваша критика чужих религиозных культов настолько же далека от обыденности практикующего йога или буддийского монаха, как и ваш быт в "загнивающей Гейропе" - от их быта. Далее обнаружила, что вам жалко не всех страдающих от войны детей в России, Украине, Палестине и Израиле, а только конкретных детей конкретных регионов. Спасибо, что хоть кого-то жалко. Но я уже поняла, что рассчитывать на объективность человека, оправдывающего современный религиозный или государственный экстремизм (перечитайте историю начала Второй Мировой, особенно эпизоды Судет и Аншлюсса), наивно. И образ человека, несущего окружающим позитив, растаял как дым.

Интерес к вам и вашим постам пропал, поэтому на другие даже отвечать не буду. Кажется, и ТС тоже понял, что представляет собой "духовный опыт", которым вы тут делитесь.

 

Sprung zu