Deutsch

как хорошо быть неверующим

21.12.23 22:47
Re: как хорошо быть неверующим!
 
pfeiferm1966 коренной житель
pfeiferm1966
в ответ Юрий Созерцатель 21.12.23 21:34, Последний раз изменено 21.12.23 22:57 (pfeiferm1966)
Это не ваш духовный опыт, это вы всё знаете из книги. Было ли это действительно так или нет?

Слушайте, вы на Луне не были, вы верите, что американцы туда летали? Тоже, наверное, из книги или массмедиа об этом знаете. Или вы из скептиков?

Как, соблюдая заповеди и ходя под Богом можно было заниматься истреблением других народов? Чем и занимался Иисус Навин истребляя города вместе с жителями и освобождая земли для своего народа? В наше время это называют военными преступлениям. не верю я в такого Бога, который поощрял эти действия..

Ваше законное право. Могу только отметить, что в этом плане Йешуа бен Нун и евреи ничем ни от окружающих, ни от современных народов не отличались. Наверное, Всевышний знал, что будет с человечеством, когда предостерегал не вкушать запретного плода. Но раз уж вкусили, dann zumindest zu retten, was zu retten ist: das Volk Israels...

На цивилизацию оказывали влияние все мировые религии.в Китае буддизм и даосизм, в Индии индуизм и буддизм, а эти страны гораздо многочисленнее европейских. Европейский мир идёт по пути технологического прогресса, который уже завёл мир в тупик, породил и экологические проблемы и нравственные. ... Какие такие заслуги перед Богом и людьми есть у западного мира? Разве он сделал людей счастливыми?

Вы знаете, моя семья никогда не разделяла идеалов общества потребления и я готова подписаться под всеми вашими словами. Только вот беда: я сознаю, что сидя в позе лотоса или сливаясь с Дао, три миллиарда голодных ртов не накормишь. Именно поэтому и Китай, и Индия переняли ту же модель экстенсивного технологического развития, которую Европа и США эксплуатировали в 19 и 20 веке, а сейчас хотя бы задумываться об ошибках начали. И это уже кое-что. А заслугу я вижу во влиянии и Ветхого, и наследовавшего ему Нового Завета. Не потому что они лучше священных книг или духовных практик восточных религий, а потому что именно они сдерживали и сдерживают разрушительный меркантилизм того типа цивилизации, который распространился теперь на весь мир.

 

Перейти на