Deutsch

Есть или нет?

24.02.22 07:26
Re: Есть или нет?
 
Элен знакомое лицо
Элен
в ответ Boatman 23.02.22 19:36, Последний раз изменено 24.02.22 07:28 (Элен)
Св.Филарет (если не ошибаюсь), когда его спросили, действительно ли он верит , что кит проглотил Иону, ответил: "даже если бы в Библии было написано,что Иона проглотил кита, я бы и этому поверил" . Как Вы считаете, это была только шутка?

Я не могу знать, была ли это шутка, но в Библии написано и о других чудесах, например, что ослица заговорила человеческим голосом - Вы ставите это под сомнение? Или, Вы считаете, что Бог, сотворивший, не только землю и все на ней, но абсолютно все живое и неживое не способен сотворить подобное чудо?


Это одно из самых потрясающих по трагизму.. жестокости и бесчеловечности мест в Библии. Авраам верил ( доверял) Господу безгранично , хотя то, что Он от него потребовал, было выше логики, здравого смысла, морали...Павел в Гал.3:6 цитирует это место как обоснование его тезиса о спасении и праведности через веру: "познайте же, что верующие суть сыны Авраама.... верующие благословляются вместе с верным Авраамом"..

Вы находите это жестокостью? Заметьте, что Исаак, при этом ничуть не пострадал. Многие неверующие, читая Библию, считает Бога жестоким, приводя в пример Иова, а также всякие войны. Вы того же мнения?



М. Лютер пишет ("О христианской свободе "): "Даже если бы вы полностью, с головы до ног состояли бы только из одних добрых дел( но без веры в Христа), вы всё равно не были бы праведными..только вера является праведностью христианина".. По-моему, это страшное учение...

Все верно. Но, верующие праведники, жившие до Христа, будут судимы по совести. Если это были неверующие или верующие своим языческим богам, но делавшие только праведные дела ( таких наверное не бывало) , то они лишены будут спасения.


Неужели Вы
считаете, что вера в Христа-Мессию- Бога может быть выше морали, выше заповедеj ? Или верите, что те, кто "во Христе", уже не способны на зло?


Нет, я так не считаю. Одной веры недостаточно. " И бесы веруют и трепещут" Нужно еще рождение свыше, освящение, жизнь праведная во Христе Иисусе. Когда Дух Святой касается человека, он верою, принимает Его в сердце, раскаивается в своих прежних грехах и просит Его водительства в своей жизни. Тогда Бог, берет грехи человека и "образно, кладет их на Иисуса Христа, висевшем на Кресте, Иисус уже понес за них наказание, я писала, что Он пострадал за прошлые, настоящие и будущие грехи человечества. Человек становится совершенно очищенным и праведным. Но, к сожалению, находясь в греховной плоти, он не лишен способности согрешать.. Многие наркоманы и пьяницы, покаявшись, тут же, становятся чистыми и никогда не возвращаются к старому. Но, кому то из них нужно время и они постепенно, меняются. Многие, покаявшиеся, не имели искреннего покаяния, не были рождены свыше, а лишь создали видимость покаяния, для людей. Их жизнь , при этом, нисколько, не поменялась. А также, есть и те, что имели рождение свыше, но упали. И таких Господь обновляет покаянием и поднимает, чтобы они вновь пережили радость жизни во Христе.

 

Перейти на