Deutsch

​Икона - это идол или «окно в духовный мир»?

22.10.21 15:47
Re: ​Икона - это идол или «окно в духовный мир»?
 
Boatman коренной житель
в ответ Стоик 13.10.21 16:35, Последний раз изменено 22.10.21 19:08 (Boatman)
Это о ком?

Здравствуйте.

Может, Вы вспомните "дискусию" с х-те , который выставил (правда, без ссылки на оригинал) приведенный выше отрывок из статьи А.Болотникова https://boruh.info/khristianstvo/issledovaniya/707-se-deva..., желая опровергнуть и доказать "безграмотность" приводимых Вами ( и мной) обьяснений различающихся между собой понятий "алма" и "бетула" .

Как Вы считаете, может ли ивритское слово "алма" в тексте Исайи соответствовать как переводу "молодая женщина, молодка" , так и "девствинница, обручённая , но не имевшая физической близости с мужем" ?


Относительно имени младенца- Еммануил Лопухин даёт такое обьяснение.

"В еврейском языке слово Иммануел значит: «с нами Бог». Это имя – не собственное имя Мессии. Одни понимают его как указывающее на божественную помощь, какую получат евреи в той опасности, какая им угрожала со стороны двух союзных царей (Иероним, Евсевий и др.). По мнению других, это имя указывает на свойства того лица, кому оно дается, и означает вочеловечившегося Бога ..

Приведем здесь соображения, какими может быть подтвержден мессианский смысл этого места (мессианский в полном значении этого слова, когда Мессия признается воплотившимся Сыном Божиим). Эти соображения следующие:

1) В 8-й гл. 8-й ст. земля иудейская названа землею Еммануила. Не ясно ли отсюда, что пророк имел в виду обозначить словом Еммануил будущего Мессию? Притом, отсюда можно выводить мысль, что этот Мессия будет иметь

Божественное достоинство, будет воплотившимся Богом. В самом деле, во многих других местах истинным Царем и Владыкою земли иудейский у Исаии называется Сам Бог. Следов., Бог и Еммануил – для Исаии понятия равнозначащие" (https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_28/1)


Вы согласны с таким толкованием? Напомню, что раввины считают, что "Еммануил ( Эмануэль)" - "одно из имён царя Хизкиягу" (Езекии).

Я же разделяю мнение тех, кто предполагает, что младенец, о котором говорится в 7-14, - сын Исайи ,ещё не рождённый на момент пророчества, и хоть его назовут не Эммануил ( 8:3), "С нами Бог!"-( "Имману Эйл") - символическое имя этого ребёнка, которое должно было убедить народ Израиля, что Бог не оставляет его.



 

Перейти на