Deutsch

Ничего не зная родились, и умрём не далеко ушедши.

19.08.21 19:15
Ничего не зная родились, и умрём не далеко ушедши.
 
Ищущий себя прохожий
Ищущий себя

Ремиссия безнадёжно уставших жить # 2

Этой работе, как я её написал, уже год, или чуть более.

Но это было, и было не так давно.

2019- 2020, я был на краю развала семьи, банкротства и разорения. Это пик, всё началось гораздо раньше, с 2014 года.

Мне пришлось испытать очень серьёзный кризис. Последствия ощущаются и до сих пор. Правда, они сейчас, как рябь на воде после шторма.

Из дневника.

«…Судорожно хватаясь за любую, как мне казалось, спасительную мысль, позволяющую предположить, что у меня психическое расстройство, я всё-таки понимал, что дело не в болезни. И от этого моё беспокойство только возрастало. Страшно представить, когда человек, не считаясь с общественным презрением, готов предстать сумасшедшим, и стать посмешищем… Я был к этому готов, но по сути своей, моё унижение ничего не меняло. Меня ведут к неминуемому…Пожалуй уже скоро призовёт предстать меня Господь под очи свои. Не хочется предвосхищать события, но в последнее время мысли об этом всё чаще и чаще посещают меня, а земная жизнь становится всё менее мне интересной. Никчемная жизнь, никчемного человека.

Кто я? Никто и никак. 58-и восьмилетнее никто, звать которого никак. Страшно и тяжело писать о себе такое. Я - обыкновенный человек осознавший себя, что есть это «Я». Не дурак, всю жизнь работал, обзавёлся семьёй, детьми и сейчас, за пять лет до пенсии ощутивший себя неким, никому не нужным, бесполезным придатком. Дочке нужен только Интернет, телефон, развлечения и деньги. Жене, которая, как мне кажется, меня любила, нужны деньги и её работа. Её можно понять, основные вопросы лежат на ней. По крайней мере, ей так кажется.

Умом понимаю, что моим мечтам уже не суждено сбыться. Жизнь прожита. Никогда не думал, что всё так получится. Что частичка «НЕ» так прочно войдёт в мою жизнь. Не успел, не получилось, не сдал…неудачник.

Почему так получилось? Можно придумать десяток объяснений. И все из них могут быть правдивы и похожи на правду.

ТАК БЫЛО! НО ЭТОГО БОЛЬШЕ НЕТ!

У меня полно идей, замыслов, и есть желание и силы воплотить их в жизнь. Я знаю зачем я живу!

ПРОСНИСЬ НЕУДАЧНИК!

Я не психолог и не врач реабилитационного центра, я такой же как ты. Мне до мозга костей знакомы и понятны причины твоей депрессии и хандры.

НЕ ПЫТАЙСЯ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

Никто не поможет тебе, если ты не найдёшь в себе силы справиться со своей бедой.

Не хочу учить, сам многого не знаю. Но мне, побороть депрессию и вновь обрести желание жить, очень помогла моя работа. Работа над собой, как не смешно это звучит в устах 58 летнего российского обывателя.

Пытаясь понять себя, понять почему жизнь сложилась именно так, я нащупал путь к источнику энергии, которая мне помогла начать жизнь как-бы сызнова, ощутить, что я хочу жить.

Я понял.

Это не конец. Это только начало!...

Продолжение следует.

 

Перейти на