Deutsch

Смешная библия или как мы это видим

03.04.21 15:30
Re: Смешная библия или как мы это видим
 
Boatman коренной житель
в ответ regrem 03.04.21 10:08, Последний раз изменено 03.04.21 15:44 (Boatman)
Может урезать вначале вопрос, так как проповеди Иоанна Златоуста здесь не приводились. Да я и не видел их в интернете. Даже цитат его здесь не было, на что здесь ответишь?


Этот пробел нетрудно устранить..Немного позже. Но пока хотелось бы остановиться на этом:


Вот здесь появлялся Вольтер, вот на его "проповеди" можно было ответить, его нападки против иудеев и иудаизма не сравнить с высказываниями Иоанна Златоуста, во много раз Вольтер хлеще.


Про Зластоуста мы ещё поговорим. Но пока - о Вольтере, крый "вот здесь появлялся"..

Я ответил на Ваши замечания о Вольтере в #2729 и #2734, где задал Вам ряд вопросов, на к-рые Вы так и не ответили.


Попытаемся определить "корни антисемитизма" Вольтера , которого Вы представили как "gлавного антисемита того времени"...

Широко цитируемые "указания" на ант-зм В. берутся гл. обр., из его "Философского словаря", авторство которого сам Вольтер всегда отрицал. Допускаю, что многое в словаре (статья "евреи") было досочинено церковниками, люто ненавидящеми своего заклятого врага и приписавшими ему многие фразы для того, чтобы отвлечь внимание от главного, с чем всегда он боролся: его выступлений

против «господства и гнёта религиозных суеверий» и «предрассудков», против «клерикального изуверства».

"Убейте гадину!" т.е. религию, христ-во- призывал он.

Но даже если автором этих юдофобских строк в "Фил.словаре" явл Вольтер,

вспомним написанное в заключение к этой самой антисимитской его статье, где В-р обращается к воображаемому еврею от имени христ-го мира:

"На протяжении столетий мы вас угнетали и убивали, мы подвергали вас мучениям, чтобы заставить вас отдать нам ваши деньги, много раз мы изгоняли вас из жадности, а затем призывали вас обратно из жадности и глупости.." (ц)


А вот что писали о В-ре сами евреи:

"Вполне возможно, что у В-ра было меньше претензий к

современным евреям, чем к евреям древности как основе христианства,

являющегося его постоянным противником. Как бы там ни было,

евреи прощают ему всё зло, которое он им причинил, ради добра, которое

он им сделал.. В течение нескольких лет для них наступило некоторое

облегчение, которым они обязаны прогрессу эпохи Просвящения. Без сомнения, Вольтер способствовал этому своими многочисленными сочинениями, направленными против фанатизма..."(ц)

Как считают многие исследователи,

неприязнь Вольтера к евреям определялась скорее всего, не “расовыми причинами”, а ролью евреев в качестве “предшественников христианства”. (ц)

 

Перейти на