Deutsch

Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы

06.12.19 11:06
Re: Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы
 
Маяк старожил
в ответ regrem 06.12.19 10:09, Последний раз изменено 06.12.19 12:11 (Маяк)
ПСЯ потом приведу здесь отрывок из книги, подходящий к моему ответу. Кто из читающих книгу догадается на какую сцену я ссылаюсь.Кто кому так начинал отвечать?

Только ты опять не поймёшь глубины тобой выставленного, ведь твоё мышление и рассуждения примитивны, линейны, плоски, и ты не видишь за ними как за тёмной ширмой главную суть, зерно. Ты отгорожен от неё, как и все примитивы, малодушники, даже если они цитируют гениев и мудрецов. Да всегда только поверхносно и извращённо. Ты провёл здесь годы, но ощущение, что отупел. Между нами огромная разница в познании.


Мне ранее казалось легко провести людей "туда", но сейчас понимаю что они не хотят и по причинам многих известных обстоятельств. Многое уже известно, тысячи раз пройдено, сказано, и потому легко предсказуемо, и для этого не нужно быть пророком. Но поражаюсь как невежды далеки от истории человеческой. И потому, тебе, в душе подлецу и интригану, трусу и лицемеру, заслуженое своё место. Каждому своё. Помалкивай, не позорься, терпение вышло смотреть на игрища тупиц. Сколько столетий ещё на это смотреть ?


Жёстко, да, драматично, да, близко к обсуждаемым фильмам и текстам. Чтобы пережить, прочувствовать Достоевского. Но многие стали настолько бесчуственны и грубы, самомнительны, что может быть только такая встряска пробудит живые чувства, разум и нравственность для понимания себя и мира. И расставит по местам.


Ты же бредишь постоянно, ты пассивная инертность, без ясных целей и стремлений, без вдохновляющего энтузиазма, оригинальности, будто твою творческую волю сломали, сделали бездумным рабом, роботом, да так, что она только когда тебя пинают в тебе просыпается, да и тo ......но наверно лучше оставить. Противно. Очень противно. Прощай.

Сидите, люди русские! Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин .уйло ! Русский солдат иди нах..!
 

Перейти на