Вариант развития научно обоснованного мировоззрения.
1. Мы с вами общаемся на обычном бытовом языке, описывающем изменчивые, в зависимости от многих факторов, конкретные реальности, не претендующем на точное объективное отражение действительности.
Бытовой язык не требует точного анализа всех взаимосвязей использованных понятий, достаточного примерного=интуитивного представления о теме обсуждения.
Точность и логика требуются только в анализе структуры/системы человеческого/русского языка для объективного отражения действительности и создания основных принципов логично/научно обоснованного мировоззрения.
Самыми объективными являются короткие фразы, прямо обозначающие естественные взаимосвязи общих понятий и соответствующих им реальностей. Рассуждения длиннее этих фраз указывают на изменчивые искусственные взаимосвязи реальностей.
2.Естественные взаимосвязи общих понятий не выявляются нигде, кроме системы/структуры человеческого языка, также как последовательности и группы химических элементов не выявляются нигде кроме системы химических элементов, а взаимосвязи организмов не выявляются нигде кроме систем организмов Линнея или Ламарка.
Знание русского языка на бытовом уровне, даже с использованием толковых словарей, недостаточно для объективного отражения действительности.
Для объективного анализа любой информации мало наблюдений, оценок и проверок. Для этого необходима логичная классификация исследуемых однородных объектов, в том числе систем химических элементов, элементарных частиц, астрономических тел, организмов, и системы человеческого/русского языка.