Deutsch

противоречия Клайва Льюиса

28.08.15 00:56
Re: противоречия Клайва Льюиса
 
x-te знакомое лицо
в ответ koder 27.08.15 06:21
В ответ на:
Льюис ведёт речь о предельных ситуациях
............
Что такое предельные ситуации и где Льюис ведет речь о них? Процитируйте пожалуйста.

Льюис говорит о добре и зле. Это априори предельные ситуации. Ниже процитирую.
В ответ на:
Выкинуть человека зимой из дома на мороз и забрать дом - это хорошо или плохо? Стандартная ситуация при раскулачивании - кровопийцу-кулака выкинули из дома и там устроили сельсовет (детский садик, больницу). Это ситуация. Деяние. Теперь проведем оценку на тему "добро-зло". Оценка ситуации батраками-пролетариями и родственниками кулака будет одинакова? Моральная оценка поступка?

Ответ на ваш вопрос вообще-то элементарен. Моральный ответ нашёл выход сразу как только ему открыли тюремную форточку - 25 декабря 1991 года президент СССР М. С. Горбачёв объявил о прекращении своей деятельности на этом посту «по принципиальным соображениям». Оценка ситуации батраками-пролетариями и родственниками кулака оказалась одинакова.
Выкинуть человека зимой из дома на мороз это однозначно убийство. Не знаю ни одного человека, кто бы этому радовался.
Могу рассказать и по этому поводу забавную историю.
В детстве я бывал на всё лето несколько раз в Латвии. Не только в Риге, но и в глубинке. Колхозы там формально были, но население жило на хуторах. Хутор, если не знаете - это хозяйственный комплекс на семью. Т.е. дом (не всегда богатый), и пара - тройка больших амбаров для скота и фуража.
Колхоз обязывал семью только к сдаче (или содержанию) определённого количества овец или коров, и и к некоторому общественному труду за зарплату - типа быть ветеринаром или трактористом иногда.
Владеть хутором (хоть и формально) - было необыкновенно материально круто - никто государственное поголовье по хуторам сосчитать не мог, тем более когда половина всегда на водопое..
Но и в необычайно прибыльной зоне этих местностей были "проклятые места". Двух - трёхэтажные поместья, вполне пригодные для жилья, из которых семьи были изгнаны.
Были ли они выгнаны сразу после оккупации Латвии коммунистами зимой на мороз, отправлены ли этапами в Сибирь, или расстреляны прямо на пороге дома - я не знаю. Но жить в этих домах никто больше не хотел. Даже отправленные на 101-й километр.
Это было табу.
Кстати, а много ли отобранных усадеб в России сохранилось? Ну это уже мистика. Не будем.
Собственно, к Льюису.
"Вы способны совершить хороший поступок и тогда, когда не испытываете прилива доброты, когда этот поступок не доставляет вам удовольствия, просто по той причине, что делать добро -- правильно. Но никто еще не совершал жестокого поступка только потому, что жестокость -- это что-то неправильное. Люди бывают жестоки лишь тогда, когда это приносит им удовольствие или пользу. Иными словами, зло не может преуспевать от того, что оно зло, тогда как добро может преуспевать лишь в силу того, что оно добро. Добро, так сказать, вещь в себе, оно существует само по себе, тогда как зло представляет из себя испорченное добро".
В этом собссно и есть наше с вами различие.

 

Перейти на