Deutsch

противоречия Клайва Льюиса

26.08.15 19:03
Re: противоречия Клайва Льюиса
 
x-te знакомое лицо
в ответ koder 26.08.15 06:38
В ответ на:
Нет. Это вы выдумали. В человеке заложена возможность НАУЧИТСЯ. Но само действие неестественно и никто, если не научат, естественно ЭТО не умеет. Умение читать - НЕЕСТЕСТВЕННО.

Вы запутались в своей аргументации. "Заложеннность возможности НАУЧИТСЯ" (научитЬся) - и является имманентным свойством — неотъемлемое свойство объекта; свойство, присущее ему по самой его природе. Если вам необходим для завтрака 1 литр чая на всех, то вы покупаете электрочайник объёмом в 1 литр. Вы не покупаете кипятильник на шесть вёдер. При этом чайник на 1 литр не обязательно содержит в себе этот литр воды постоянно. Для того, чтобы в нём появилась вода, вы крутите ручку водопроводного крана. При этом два литра вы в этот чайник не запустите, как бы вам ни хотелось. Так же как вы не научите читать вашу кошку. Умение читать для кошки - действительно НЕЕСТЕСТВЕННО. Для человека, наоборот, умение читать совершенно ЕСТЕСТВЕННО. Т.е. и кошка, и чайник на 1 литр - ограничены в своих пределах по природе.
Поэтому сама возможность научения чему угодно, но в своих пределах - это имманентное свойство объекта. Обучение в среде млекопитающих и птиц - совершенно естественно, и не требует гуманистического развития. Причём это обучение ни разу не словесное.
Просто как пример: однажды мы подобрали на аллее совсем малеького воронёнка. Из ложной гуманности. Но летать он так и не научился. Максимум, что ему удавалось - взлететь на спинку стула. Он не успел усвоить от родителей, что ему делать со своими крыльями. Хотя сами крылья своей функции не потеряли и не отвалились.
В этом смысле классический вопрос Уоллеса Дарвину - "зачем обезьяне мозг философа?" до сих пор играет и против Дарвина, и против "Гуманистического Манифеста".
В ответ на:
Естестенно для человека оценивать свои поступки. Да. Оценивают все. Все, это действительно все. Даже кошки. Моя кошка точно знает, что на стол лазить нельзя. И нельзя воровать еду. И если за этим застукают, она прячется, хотя я ее не бью. Но это не значит, что у кошек естественные моральные принципы. И способность с рождения отличать хорошо и плохо. А вот критерии оценки поступков могут быть разные. Отжал мобилу у лоха - это хорошо, потому что мне хорошо. Вот поступок и вот оценка. И не по моральным принципам.

С кошкой - хороший пример. Но опять же вы видите только то, что хотите видеть. Со столом -это действительно неестественное поведение. Наши кошки тоже не лезли на стол при нас. Но это как бы не добровольный выбор. Есть семьи (я даже знал кнайпу), где кошки совершенно спокойно разгуливают по столам. Между тем место WC и те и те соблюдали совершенно добровольно. Как и собаки, которые скорее посинеют и лопнут, но дождутся, пока их выведут "погулять", а не будут облегчаться в квартире.
Есть ли в этом "мораль"? На мой взгляд есть. Самого низкого, прайдового уровня, но есть.
К примеру: это, конечно, ещё не самопожертвование, но в рамках прайда -очень круто:

Ну и совсем лёгкий вопрос: вас кто - то учил любить мать и жену? Вашу жену, детей и кошку вы учили любить вас?
Какое "обучение нравственности" втёр вам гуманизм?
Это так охренительно трудно?
 

Перейти на