Deutsch

Буддизм и наука — точки соприкосновения. Where Science and Buddhism Meet

05.12.10 11:48
Re: Буддизм и наука — точки соприкосновения. Where Science and Buddhism Meet
 
AlecD свой человек
AlecD
в ответ expedition 05.12.10 00:53, Последний раз изменено 05.12.10 12:24 (AlecD)
В ответ на:
все стараюсь понять, где я перемешала что-то.
Для тех, кто делает вид что всё ещё не понимает, повторю ещё раз, но - последний:
Слова это просто символы, за которыми стоит смысл. Причем смысл обязан быть более-менее общим, иначе - коммуникация просто невозможна, т.к. все говорят о разном называя одинаковыми словами. Думаю, это бесспорно.
Теперь конкретно: когда кто-то говорит с христианкой и употребляет слово "Бог" (с большой буквы), то подразумевается, что разговор идет о Боге Библии. Разве нет? Бог Библии, как понятие, нагружен совершенно определенными качествами. Например, никто не будет ожидать что речь идет об неком Абсолютном Зле, или - не Творце и т.д. Без этих качеств это уже нечто совершенно иное. Вызывает возражения?
Когда далее называется Будда, то по контексту очевидно, что имеется ввиду Будда Шакьямуни. Будда, как понятие, точно так же нагружен неотъемлемыми смыслами и по умолчанию понимается как исторический Будда в неком, пусть усредненном общебуддийском контексте.
Т.е. смыслы и в случае Бога Библии и Будды подразумеваются более-менее общие; договорные; словарные; имеющие свою историю происхождения и т.д. Если кому-то хочется сказать нечто другое, то об этом делают пояснение, что "под этим словом я подразумеваю, например, корову соседа". Или же - эти слова заменяются на, например - "Высшая сущность в максимальном развитии" и т.п.
Так вот, если прочитать Вами сказанное, то получалась полная коллизия основных качеств смыслового поля для обоих систем откуда взяты слова. Поэтому я и написал, что выглядит просто феерическии, для своего мнения сойдет, но ни христиане, ни буддисты, естественно, не согласятся с подобной интерпретацией - иначе им просто придется отказаться от своих мировоззрений - т.к. ключевые понятия оказываются полностью выбиты.
Ну невозможно поженить Бога-Творца всего, принципиально единственного в своем качестве, с просветлением созданной им Твари (на всякий случай - это просто термин христианства для всего, что сотворено) которая стала таким же как он. Просто весь монотеизм мгновенно идет коту под хвост, преобразуется в неведомый доселе "буддотеизм".
Честно сказать, я не ожидал, что это не очевидно и эти качества придется расшифровывать.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на