Deutsch

Вопрос по философии

16.06.10 10:00
Re: Вопрос по философии
 
AlecD свой человек
AlecD
В ответ на:
- Счастье - внутреннее состояние, но ищется почему то во внешнем мире...
а как же? Вне внешнего мира мы просто не существуем в том смысле, который принят на Земле.
Да, согласен. Я неудачно выразился и не имел желания заявить о сознании, отдельно от материи. (Кстати, я разделяю Ваше мнение что одно без другого не существует.)
"Во внешних обстоятельствах", "ставится в зависимости от внешних условий" - так будет точнее выразать то, что я пытался сказать.
В ответ на:
...но толчок ей точно дало посещение моей любимой оперы
Эстетическое удовольствие наверное вообще одно из самых тонких, но черезвычайно мощных удовольствий, доступных на земле только человеку.
Спасибо за то, что поделились. Мне вспомнился "Степной волк" Гессе:
"Это было на концерте, играли прекрасную старинную музыку, и между двумя тактами пиано деревянных духовых мне вдруг снова открылась дверь в потусторонний мир, я взлетел в небеса и увидел Бога за работой, я испытал блаженную боль и больше уже ни от чего на свете не защищался, больше уже ничего не боялся на свете, всему сказал «да», отдал свое сердце всему. Продолжалось это недолго, каких нибудь четверть часа, но в ту ночь вернулось во сне и с тех пор нет нет да поблескивало украдкой и в самые унылые дни; иногда я по нескольку минут отчетливо это видел – как золотой божественный след, проходящий через мою жизнь: он почти всегда засыпан грязью и пылью, но вдруг опять вспыхнет золотыми искрами, и тогда кажется, что его уже нельзя потерять, а он вскоре опять пропадает."
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на