Deutsch

Зачем нужно богословие?

03.05.10 22:27
Re: Зачем нужно богословие?
 
AlecD местный житель
AlecD
в ответ Nikolai 03.05.10 21:55, Последний раз изменено 03.05.10 22:30 (AlecD)
В ответ на:
Смысл создания БАКа? Просто столкнуть на сверхскоростях частицы и всё? Конечно наука.

Проверить гипотезы, иметь возможности выдвинуть новые, подтолкнуть теоретическую науку.
Естественно наука.
Выдвигаются модели описания, в рамках которых... ну и и т.д. Как именно эти модели соотносятся с реальностью и что такое реальность, в свете новых данных - это уже интерпретации. Или взгляды отдельных ученых. Или - философия. Таков был мой тезис в ответе тебе.
Наука тем и хороша, что модели продолжают работать, несмотря на личное мировоззрение тех, кто их использует. Ньютону, как мы знаем, его религиозность совершенно не мешала, как и открытым им законам. Они и до сих пор исправно "работают", и его модель описания всё еще практически применима, в определенных рамках. Как и модель плоской земли. Границы этих рамок постоянно уточняются и изменяются, о них помнят.
Ну да, есть на форуме кадры, для которых эти рамки, ограничивающие модель описания = "так оно есть на самом деле в истинной (мамой клянусь!) реальности", ну так что теперь, застрелиться? Если вульгарный материалист верит в полное соответствие своих представлений реальности - ну и пускай, мне не жалко.
В ответ на:
Просто наука решает другие задачи - она не задаётся вопросом, стоит ли глобально за всем, что мы наблюдаем реальность высшего порядка, которая предопределяет порядок вещей в нашей реальности.

Николай, ну и я именно об этом.
Наука занимается феноменами и причинно-следственными связями между ними, а не ноуменами...
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на