Deutsch

Время - иллюзия.

28.04.10 10:25
Re: Время - иллюзия.
 
AlecD местный житель
AlecD
в ответ mignon 28.04.10 09:58
В ответ на:
Мы воспринимаем время эвклидовским разумом, погружая в царство чисел то, чего не видим, не знаем, но чувствуем, мы моделируем лишь для себя самих свое же представление, потому что человеческому разуму необходимо озвучивать бытие, переводить все в предметность, потому что сам, своим разумом, он "предметен".

+100
В ответ на:
Ведь человек вне пространства мыслить вообще ничего не может, даже помечтать о не-пространстве не может. Тогда я стал анализировать некоторые медитативные практики человека, но и в них спотыкался всегда о пространство. В том же царстве света христ. мистиков, межмирья некоторых эзотерических инедейских племен, даже нирвана и то представляется как непространственное пространство)))

Мне кажется, что проблема тут прежде всего в возможностях описания полученного опыта. На мой взгляд дело в том, что человеческое мышление принципиально дуалистичное и наличие альтернативы - от которой можно оттолкнуться и сравнить, определить, отделить одно от другого - обязательно. Т.е. дуальность "субъект/объект", "объект/не-объект" является необходимым и обязательным условием мышления и, соответственно, языка.
В описанном же Вами царстве эта дихотомия преодолевается в непосредственном опыте, разделение на объект и не-объект более невозможно, ибо сознание заполненно только одним объектом, разделение на субъект и объект тоже исчезает. И подобный опыт настолько принципиально отличен от обыденного восприятия, что именно это - его отличность от всего известного ранее - и становится одним из основных признаком. Но "беда" в том, что его невозможно адекватно описать в терминах двойственности. Разве что апофатически - "Такое-то знаешь? Совсем не похоже!".
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на