Deutsch

Вот такие вот вопросы.

12.08.09 11:45
Re: Вот такие вот вопросы.
 
AlecD местный житель
AlecD
в ответ Alionchen 12.08.09 09:52, Последний раз изменено 12.08.09 13:06 (AlecD)
В ответ на:
Но ведь это же не повод бояться смерти или сокрушаться по поводу того, что удовольствия и наслаждения имеют свойство когда либо заканчиваться?

Не повод, конечно!
Вы не волнуйтесь, "секрет" счастья буддистам известен и практикующие реально переживают его. Просто дело только этим не исчерпывается, вот и всё.
Но, как я сказал, кто не видит в чем загвоздка - тому буддизм и не поможет. Богам, в представлении буддизма, практически невозможно достигнуть Освобождения именно из-за этого - блаженство перекрывает всё.
Человеку - легче понять. Не каждый может оставаться счастливым, когда у него умер или убили собственного ребенка, когда он остался один и больной, когда умер тот, кто ему дороже всего. Когда, как Вы пишите в след.сообщении "Воплощены следы моих борений, И не сотрутся никогда они" - сотрутся без малейшего следа. И когда он понимает, что так будет бесконечно - снова и снова, вероятно тогда приходит желание понять и разобраться, откуда всё это в мире и можно ли это как-то изменить. И пока этого желания не возникло, пока Первая Благородная Истина не осознается... нет смысла вступать на путь.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на