Deutsch

Вот такие вот вопросы.

10.08.09 17:56
Re: Вот такие вот вопросы.
 
AlecD местный житель
AlecD
в ответ Эстеp 10.08.09 17:32, Последний раз изменено 10.08.09 17:58 (AlecD)
В ответ на:
К чему приходят с усилием воли, с тренировками.
Усилия воли обычно требуется пока ум не распознает, где он на самом деле "дома". А так, я думаю Вы в курсе, что медитация - процесс отпускания, а не достижения.
Но опять таки... Мы рискуем поговорить каждый "про свое", не уточняя о какой именно медитации речь. Просто под этим (западным) словом подразумевают очень часто каждый своё...
В ответ на:
Это как? Типа релаксации, ты запоминаешь этот момент и когда случается кризисная ситуация ты усилием воли вспоминаешь свой опыт? И это Вы называете медитацией как сама жизнь?:)
Нет, конечно.
Просто как один из примеров: если я с помощью формальной медитации тренирую привычку ума отмечать возникновение эмоций, то я имею возможность в реальной жизни заметить возникновение, например, гнева ещё до того, когда он вырос до состояния аффекта и следовательно, имею свободу реагировать не так, как это "логично" с точки зрения этой эмоции, т.е. - по привычке, автоматически и слепо, но - осознанно. А возрастает он (гнев) не потому что это "так естественно", а как раз потому что я сам неосознанно взращиваю его своей энергией по кругу ("Что он сказал? Козел?! А в прошлый раз ещё и тупой?! Ах ты!!!"), что особенно хорошо заметно, если уметь просто осознанно наблюдать.
Но под "медитацией как сама жизнь" я просто понимаю бытиё, осознанное в каждый момент.
Развивать же можно многое - внимательность, терпение, неотвлечение, непредвзятость, да и ту же любовь-дружелюбие, хотя бы...
В ответ на:
Проблема в том, что когда Вы посчитаете это единственно верным решением, Вы будете больше всего заблуждаться.
У меня нет причин так считать. А догадываюсь, что есть правильные (приводящие к обещаным результатам) учения и неправильные, но бегать и спорить - так и останешься ни с чем среди груды слов на слова на слова.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на