Deutsch

Вот такие вот вопросы.

10.08.09 15:20
Re: Вот такие вот вопросы.
 
AlecD местный житель
AlecD
В ответ на:
Роман, понимаешь ли все религии - побег от реальной жизни, убежище от своих страхов и слабостей. А в буддизме как я поняла это выражено наиболее ясно. Давайте все убежим от страданий этого мира и прикроемся красивыми постулатами и т д. А тех, других, которые борются за свою жизнь обзавём простыми тёмными обывателями.
Я не буду комментировать Ваш взгляд на все религии - слишком уж он м-м-ммм упрощенный.
Про побег же от реальности в буддизме... Просто, как информация для размышления: одной из основных и постоянных практик в буддизме является осознавание и внимательность ко всему, что происходит прямо сейчас (не это ли случаем, реальность?) Осознанность и присутствие прямо сейчас без попытки избирательности и пристрастности - "это мне нравиться - хочу, ещё; это мне неприятно - сбежать, отвернуться".
Приятие как приятного, так неприятного - взгляд без предвзятости глаза в глаза всему. Только так можно решить проблему с точки зрения буддизма - не повернувшись к ней спиной, а наоборот - лицом.
Не это ли, случаем, либо слишком скучно либо слишком слишком больно людям не сбегающим от проблем в религию?
Не занят ли не убегающий "от страданий этого мира" постоянным поиском приятных ощущений для себя и убегания от неприятных, пытаясь отключить свое сознание всеми доступными ему способами - телевизором, компьютером, чтением тысячи форумов - лишь бы не оказаться наедине с реальностью, с самим собой?
Не занят ли случайно среднестатистический не убегающий от реальной жизни по большей части постоянным пережевыванием прошлых мыслей, чувств и впечатлений, вперемежку с предвкушением будущих, волнениями о нем и т.д., не замечая ни того, что он в этот момент ест, ни того что вокруг него вообще?
Лично я назвал бы именно такую жизнь с собственных фантазиях, избирательности и автоматизме - побегом от реальности.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на