Deutsch

А.Вассерман - Аксиома Бога неверна

27.07.09 10:09
Re: Аксиома Бога неверна
 
AlecD местный житель
AlecD
В ответ на:
Другое дело "Дзен", как система мировосприятия и отождествление себя в мире. Тут конкретно нужно родиться в китайской (японской, корейской и т.д.) семье. Европейцу этого постичь не дано. Разве что в исключительных случаях.
Разве для того, чтобы полностью присутствовать своим сознанием там, где Вы находитесь прямо сейчас необходимо родиться в китайской семье?
Вас, возможно, просто сбивает с толку непривычная форма. Ну или может быть Вы под "дзен" понимаете нечто своё, к реальному дзен отношения не имеющее, т.к. дзен был одно время моден в западном обществе, вырвавшим из него эстетику и идею "то, что тебе нужно - прямо сейчас перед твоим носом, а не в книгах", но выбросившим на помойку его суть - воспитание нравственности и ума-сердца (кому ж охото заниматься такими скучными, долгими и тяжёлыми вещами, "когда на небе звёзды"?).
Поэтому мимо всего этого развала пособий "Дзен для домохозяек", "Дзен банкира" можно смело проходить мимо, зная что к реальному дзен всё это имеет примерно то же отношение, как "тантрический секс" - к тантре.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на