Deutsch

Невозможно достичь мира на планете...

05.05.09 20:16
Re: Невозможно достичь мира на планете...
 
AlecD местный житель
AlecD
в ответ regrem 05.05.09 19:39, Последний раз изменено 05.05.09 20:57 (AlecD)
В ответ на:
Но как могут этим заниматься верующие ,да просто творческие люди: писатели,поэты,художники,музыканты итд. Не могу представить,как я перед тем как пойти в церковь,провел бы сеанс медитации. Это абсурд.

Абсурд - это обсуждать "медитацию вообще". Т.к. 1. это инструмент, а не самоцель, 2. видов её - очень много. Вы какую конкретно имели ввиду?
Пусть поднимут руку те, кто считает, что нравственность - ненужная потеря времени. Нравственность - фундамент медитации, как випассаны, так и самади. Её возможно развивать и поддерживать медитацией реально, а не на словах.
Пусть поднимут руку те, кто считает, что осознанность, рефлексия к тому, что происходит, вместо тупого обжевывания и забытия в фантазиях в поисках приятного - является нежелательным фактором? Повышение осознанности - краеугольный камень випассаны.
Пусть поднимут руку те, кто считает, что способность не впадать в аффективные, малоуправляемые состояния вроде ярости, гнева, злобы - является бесполезным навыком. Это один из побочных плодов випассаны.
Пусть поднимут руку те, кто считает, что способность (не силой) оставаться на одном предмете деятельности столько, сколько нужно - только мешает человеку.
Пусть поднимут руку те, кто считает, что знание устройства и механизмов функционирования собственного сознания, психо - абсолютно не нужно и вредно.
Пусть поднимут руки те, кто считает что развитие качеств дружелюбия, сострадательности, сорадования другим, равно-хорошего отношения к любым человекам, как приятным тебе, так и неприятным - нужно как собаке пятая нога.
Я согласен с теми, кто говорит что занятия медитацией с мотивацией "чтобы протащиться" и без нормального (знающего, имеющего опыт) наставника, могущего указать на перекосы и оценить трезво и со стороны правильность направления развития - могут быть как бесполезной потерей времени, так и вредом (особенно для людей психически неуравновешеных). Те же в теме, кто писал про "слишком большое отрешение от мира", возможно, совершали ошибку, практикую только сухую випассану, без развития других необходимых качеств - метты, дружелюбия. Из-за чего возможно вместо равно-доброго отношения скатится в безразличие.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на