Deutsch

Остановить насилие. Возможно ли это?

26.03.09 20:06
Re: Остановить насилие. Возможно ли это?
 
AlecD местный житель
AlecD
в ответ mignon 26.03.09 12:35
В ответ на:
"Возможно когда Вы говорили про "нет какой-либо инструкции по борьбе с насилием", то имели ввиду борьбу с неким абстрактным "насилием в мире"
Именно так я и имелл ввиду.
Тогда понятно.
В ответ на:
Вы кажется знакомы с Буддизмом и должны знать, что изучение философии, углубление в нее, навыки в ней, в философско-логическом аргументировании, создание огромной философской библиотеки в Буддизме (коментарии, трактатаы, книги) являются в Буддизме основной практической частью будиийской бытийности. Сам Буддизм, вы это знаете, нельзя назвать религией, это умозрительная, даже созерцательная философия
Просто я буддист (Тхеравада) и в постоянном контакте с буддийской монашеской Сангхой.
Знаете, похоже Вы сильно заблуждаетесь относительно роли философии и в понимании "знания" в буддизме.
Если попробовать на примере аналогии показать место философии в буддийской практике... Предположим предстоит, как следуя заострив зрение и отложив все субъективные предпочтения, взглянуть на определенные явления. Можно хоть наизусть заучить все трактаты и сведения о том, как заострить и как отложить субъективное, но ни на миллиметр не преуспеть в самом деле. Хотя, безусловно, знания о том, как лучше это делать, какие проблемы и подводные камни, куда именно смотреть - полезны и нужны. Как и описания того, как воспринимаются эти явления и почему/зачем.
Но все-таки положение философии - прикладное и достаточно вторичное: совсем без философии достичь цели буддизма удавалось, а вот лишь философствуя и философски созерцая - ещё никому. Поэтому практикой и буддийской бытийностью является нравственность + воспитание ума-сердца в сосредоточенности и ясности.
Похожее положение дел и со "знанием". Это скорее прямое видение, чем некая идея, или знание взаимосвязей. Ну опять же, прибегая к аналогии (чтобы просто была ясна разница между типами "знаний") - можно прочитать кучу книг о вкусе клубники узнав о нем всё, и просто знать её вкус съев плод.
Вы правы, в этой теме обсуждение подобного будет полным оффтопом, поэтому предельно кратко.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на