Deutsch

Остановить насилие. Возможно ли это?

26.03.09 10:45
Re: Остановить насилие. Возможно ли это?
 
AlecD местный житель
AlecD
в ответ mignon 26.03.09 09:37, Последний раз изменено 26.03.09 11:11 (AlecD)
В ответ на:
Ненасилие в Буддизме исходит кстати из философских корней, из умозаключений
Не могли бы Вы объяснить, что конкретно имеется ввиду?
Дело в том, что всё как раз наоборот - не из философских, а практических корней - из прямого переживания анатта (отсутствия отнологической самостности) и знания плодов поступков - которые в случае насилия ровно противоположны целям буддиста. Разве можно сказать, что человек не бьет сам себя молотком по пальцам исходя из "философских корней"?
Возможно когда Вы говорили про "нет какой-либо инструкции по борьбе с насилием", то имели ввиду борьбу с неким абстрактным "насилием в мире", т.к. вообще то ахимса (ненасилие) играет в буддизме одну из ключевых ролей являясь одним из камней фундамента, частью Восьмеричного пути. И, конечно, существует огромное количество прямых руководств и практик, развивающих качества противоположные и исключающие его.
Под насилием я понимаю, конечно, не то когда мама заставляет малыша идти спать, а он ещё не хочет, но - умышленое навязывание собственных эгоистичных интересов, идущих в разрез с интересами существа используя при этом силу и с нанесением вреда существу.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на