Deutsch

Откуда всё взялось?

19.03.09 16:26
Re: Откуда всё взялось?
 
AlecD местный житель
AlecD
в ответ mignon 19.03.09 15:07
Зачем "изъял"? Просто наличие/отсутствие ответа на этот вопрос (и подобные ему метафизические) никак не помогает достижению цели буддизма и Будда прямо говорил, что отказывается на них отвечать - т.к. не в знании этих ответов дело.
Во-вторых, как я считаю, на часть из подобных метафизических вопросов принципиально не может быть дан однозначный ответ по причине того, что сам вопрос полностью некорректен, формулируется исходя из ложных представлений о реальности. Это все равно что спросить сколько градусов в четвертом угле треугольника, или "когда родился Бог?", если время является категорией чел.сознания и Бог просто вне времени.
(Я именно поэтому ответил в самом начале начале темы непротиворечивым тезисом о безначальности мира, чтобы девушка заметила, что в основе её вопроса лежит ни на чем не основанное предположение об имеющемся абсолютном начале всего.)
Эти вопросы будут отражать собственное устройство и представления вопрошающего, и какой бы ему ответ не дать - никак ничего для него не прояснит.
Но я бы все-таки сказал, что описанные в буддизме механизмы не просто делают идею Бога избыточной для достигаемых целей, но и исключают подавляющее большинство конкретных описаний Бога имеющихся у человечества. Бог-Творец или, например, Бог Ветхого Завета точно за бортом...
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на