Deutsch

как придти к Богу,

03.03.09 08:34
Re: как придти к Богу,
 
AlecD местный житель
AlecD
в ответ tobol 28.02.09 14:23, Последний раз изменено 03.03.09 09:11 (AlecD)
В ответ на:
или думая, что расплачиваться будет в следующей жизни и как бы даже не он (память-то, т.е. составляющая индивидуальности, вроде стирается при реинкаркации)...
Все эти верования в загробную жизнь скрывают нежелание отвечать за свои гадости или бесхарактерность здесь и сейчас, откладывая подведение итогов на далекое-предалекое потом, даже не при жизни этой... Нет жизни за воротами кладбища - да и хрен с ней, зато был освобожден от усилий самому вытаскивать себя из болота, в которое сам же себя и засунул...
Удобненькая жизненная позиция...

...но материалисты в своем нежелании брать на себя ответственность за собственные действия переплюнули всех вышеназванных: они утешают себя идеей того, что не все поступки обязательно принесут плод (главное быть достаточно хитрож..умным) и даже изобрели для себя "Вечное Ничто" в которое можно вовремя (или в крайнем случае) сбежать. Более того, этот страх ответственности их настолько гнетет, что они проецируют его на все другие мировоззрения, подозревая, что в основе чужих взглядов лежит тот же самый мотив боязни ответственности, как и у них.
Ну как, получается у меня "упрощая" свести сложное явление к чему-то одному? Абсурдненько получается? Вот-вот...
Кстати, логика Вашей мысли с реинкарнацией до меня не дошла (уж не говоря о том, что людей считающих реинкарнацию действительностью, но с подобной мотивацией я никогда не встречал). Смотрите:
Если кто-то уже сейчас уверен, что каждое его осознанное действие обязательно принесет плод, в этой ли жизни или в следующей, причем именно он будет тем, кто вкусит этот плод - то это он таким вот образом пытается избежать ответственности "за свои гадости"?
Это всё равно что сказать, что алкоголик, собирающийся выпить пойло, и считающий что завтра он проснется - таким образом оттягивает или избегает ответственности за завтрашнюю головную боль.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на