Deutsch

Всемирный потоп.

07.02.09 14:28
Re: Всемирный потоп.
 
Dark_Prince прохожий
Dark_Prince
в ответ Duragon 05.02.09 16:03
Коран не содержит целостного повествания о Потопе. Но о наказании, которое было уготовано народу Ноя, рассказывается во многих Сурах. Самое подробное и полное повествование об этом помещено в Аятах 25-49 Суры 11 Корана. В Суре 71, носящей имя Ноя, помимо всего прочего приведены также проповеди Ноя. Есть они и в Суре 26, Аяты 105-115.
Перед тем, как перейти к более подробному рассмотрению хода описываемых событий, мы должны вспомнить, что Потоп согласно Корану ≈ это лишь одно из наказаний, уготованных Богом народам, виновным в тяжком грехе ≈ неповиновении Его Повелениям. Таков более широкий контекст, в который гармонично вписывается это повествование Корана.
Если в Библии описан Всемирный Потоп, призванный наказать весь непослушный Богу род людской, то в Коране, напротив, упоминается о нескольких наказаниях, уготованных Богом конкретным народам, причем каждому народу ≈ свое.
Это явствует из Аятов 35-39 Суры 25:
"Мы даровали Мусе книгу и сделали вместе с ним его брата Харуна везиром. И сказали Мы: "Идите к народу, который считает ложью Наши знамения", ≈ и уничтожили Мы их. И народ Нуха, когда они обвиняли во лжи Посланников, ≈ Мы потопили их и сделали для людей знамением и уготовали неправедным мучительное наказание, ≈ и 'Ад, и Самуд, и обитателей Ар-Расса, и поколения между этим многие. И всем им Мы приводили притчи, и всех Мы погубили гибелью"
Аятах 59-93 Суры 7 содержится напоминание о наказаниях, уготованных Богом нескольким народам ≈ народу Ноя, адитам, самудянам, городу Содому, мадйанитам.
Таким образом, в Коране Потоп преподносится как наказание, уготованноне лишь народу Ноя. Это первое глубинное отличие повествования Корана от Библии.
Во-вторых, в отличие от Библии, в Коране не указано время, когда произошел Потоп, а также длительность этого стихийного бедствия.
Причины наводнения в обоих повествованиях примерно одинаковы. В Сасердотальском варианте Библии указаны две причины, имевшие место одновременно:
"┘ в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились"

(Бытие, 7: 11)
Коран повествует о них в Аятах 11-12 Суры 54:
"И открыли Мы врата неба с водой извергающейся, и извели из расселин Земли источники, и встретилась вода по повелению, которое было решено"
(Коран: Сура 54, Аяты 11-12)
Морис Бюкай "Библия Коран и Наука"
Осуждение - это роскошь, лишь для пассивных наблюдателей.
 

Перейти на