Deutsch

добро vs. зло

12.12.08 10:33
Re: добро vs. зло
 
AlecD местный житель
AlecD
Давайте я перенесу весь наш разговор в эту ветку, а в той - больше не отвечайте...
В ответ на:
Например для того, чтобы определять, какие будут последствия от Вашего действия - желательные или нежелательные, если причинно-следственная связь между действием и результатом зависит от типа действия - доброго или злого.
1. ты забыл уточнить, что временной фактор в твоем утверждении не играет роль.
2. данное утвеждение является игоистичным т.к. направлено только лишь в сторону человеских интересов (желательные или нежелательные)

1. ??? Ну и что? А по Вашему причинно-следственная связь должна быть мгновенной, чтоли? Если я сажаю зернышко и из него вырастает яблоня, то что, между ними нет причинно-следственной связи?
2. ??? И в чем проблема с его эгоистичностью? Во-вторых, эгоистичность легко снимается если желаемое - благо абсолютно для всех, или если "эго" включает в себя одинаковое отношение ко всем (включая себя).
В ответ на:
как ты можешь определить что есть зло а что добро?
Смотря как его определить! Если, например, "добро - это то, что угодно Богу и записано в Библии", то, соответственно Библия - критерий.
Но обычно любой может для себя легко определить что такое добро или зло - просто непредвзято прислушавшись к своей совести.
Но это уже совершенно из другой оперы вопрос! Для того чтобы имя и связанное с ним разделение имело смысл совершенно необязательно утверждать абсолютность явления.
В ответ на:
проблема вся в том что границы других явлений ты можешь определить а границу добра и зла нет.
Кстати, эти границы, зачастую, такой же договор между людьми как и в случае определением добра и зла.
Безусловно, я не буду спорить, что есть много определений что такое добро! И что это связано с тем, что отсутствует нечто, воспринимаемое напрямую нашими органами чувств.
Но ведь таких идеальных объектов - куча. Любовь, зависть, дружба... Этого всего тоже нет, раз границы понимаются по-разному разными людьми?
В ответ на:
солнце это источник света. источника тьмы не существует, а существует отсутствие источника света.
Вы не поверите, но христиане именно так и определяют добро и зло. Добро реально существует (и его источник - Бог), а зло - это простое его отсутствие. Случайно или нет, но своим примером со светом Вы попали ровно в ту аналогию, которую любят приводить христиане, говоря про добро...
В ответ на:
вне человеческого сознания можно измерить и определить источник света.
мне думается, эти вещи ещё требуют дальнейшего осмысления Вами. Только не подумайте, что я "учительствую" или что отрицаю существование мира вне сознания!
В ответ на:
по определению того что и где верх и низ можно передвигаться в пространстве стремясь к вверх или вниз.
Тоже самое. "Делай добро - попадешь в рай", "делаешь другим зло, не ожидай от них добра".
Я Вам в другой теме уже ответил на это.
В ответ на:
а явление добра и зла, порожденное человеком по определению самого добра или зла приносит только зло в ввиде разрушения
А Вы думаете, если убрать имена-ярлыки, то что-то изменится?
Ну вот, к примеру, в буддизме добро и зло понимается скорее как правильность/неправильность поступка относительно цели - состояния отсутствия ненависти, алчности и неведения (нирвана). По сути добро - это функция минимизации страдания для максимально большого числа существ. Безусловно, и такое понимание можно извратить, пытясь тащить кого-нибудь за волосы "к щастью", но ничего плохого в таком определении не вижу.
А фанатизм в защите своих взглядов м.б. свойственнен не только религиозным людям. В науке можно наблюдать то же самое, хотя все там по теории должны бы признавать неабсолютность своих знаний. Тем не менее, новые теории и даже данные, не совпадающие с общепринятыми теориями на настоящий момент, чаще чем хотелось бы подвергаются осмеянию и активному неприятию совершенно не по научным причинам. Просто наши взгляды - это часть нашей личности, нашего "я" и нападки на них воспринимаются как нападение на нас самих.
В ответ на:
ПС: ага. только у нас 10 лет разницы.
Ну это Вы легко преодолеете!
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на