Deutsch

Words, words, words...

10.12.08 11:52
Re: Words, words, words...
 
AlecD местный житель
AlecD
В ответ на:
Получется, что свобода воли ╚истинного Я╩ реализуется в полной мере, если добровольно следует Божественному замыслу.
Просто, в дополнение мысли...
Свободу же можно определить, например, как возможность следовать своей собственной природе, т.е. тому неотъемлимому и постоянно присутствующему чем мы собственно и являемся.
И тогда (как Вы писали в самом первом сообщении) не возникнет конфликта между "осознанием чего-то как правильным" и "действием", несоответствующим ему. Потому как все действия и есть спонтанное проявление нас настоящих, а не того мысленного представления о "я" имеющего идею о том, какое действие было бы для него правильным. Примерно как разница между считать себя кем-то и поступать с соответствии с представлением "как этот кто-то должен бы поступить" и просто быть им.
Да, в этом случае (как Вы верно заметили) даже и при наличии свободы поступить по-другому выбирается всегда имманентно присущее действие. И тогда о действии можно говорить как о "не-действии". Вы понимаете о чем я?
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на