Deutsch

Христиане отметьтесь тут :)

28.11.08 09:39
Re: Христиане отметьтесь тут :)
 
AlecD местный житель
AlecD
в ответ Nikolai 28.11.08 09:24
В ответ на:
Да нет, здесь правила игры другие. Будешь играть на проезжей части, тебя собьёт машина, станешь калекой, и твоя жизнь превратиться в ад.

О, Николай, Вы нашли решение теодиции? Художественные эмоции - это, конечно, сильно, но они есть и для защиты обратной позиции - с душираздирающими описаниями детских смертей и страданиями матерей, с концлагерями и др. зверствами в мире всеблагого создателя.
Здесь всегда есть одна загвоздка - правила игры созданы тоже Богом, в отличие от ситуации из приведенного Вами примера с машиной. Почему бы так всех любящему и всемогущему существу не устроить все так, что человек мог бы быть счастлив и не страдать вне зависимости от его отношения к шефу? Он же ведь хочет именно "чтобы его любили добровольно". На мой взгляд - это было бы куда более добровольно, чем с оглядкой на возможные мучения в случае "неправильного" выбора в игре (им же и созданной).
А выбор - или ты меня добровольно любишь, или отправляешься на вечные мучения - это, извините, не выбор, а профанация выбора.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на