Deutsch

абсурд

15.10.08 14:02
Re: абсурд
 
AlecD местный житель
AlecD
в ответ Nikolai 15.10.08 13:31
Вот точное изложение этой доктрины:
"Многие спаслись (напр., некоторые мученики), не приобщившись ни одному из таинств Церкви (даже и Крещению), но никто не спасается, не приобщившись внутренней церковной святости, ее вере, надежде и любви; ибо не дела спасают, а вера. Вера же не двояка, но едина - истинная и живая. Посему неразумны те, которые говорят, что вера одна не спасает, но еще нужны дела, и те, которые говорят, что вера спасает, кроме дел: ибо если дел нет, то вера оказывается мертвой; если мертва, то и неистинна, ибо в истинной вере Христос, истина и жизнь, если же не истинная, то ложная, т.е. внешнее знание."
http://www.rusorthodox.com/books/homjakov_church.htm
В ответ на:
Ссылочку в студию, плиз.
Погуглите на "не дела спасают" + православная и вариации.
В ответ на:
веруя "правильно" и поступая в соответствии с этим, сложно сделать что-либо неправильно
Это верно. Вообще я описал в том сообщении, как дела обстоят со спасением по благодати. Т.е. как бы человек не тужился, спасение не в его силах.
Я считаю, это очень важный пункт в этой религии вообще - невозможность спасения собственными силами.
В беседах между христианами и буддистами, мы всегда приходили к этому пункту, как к одному из основополагающих различий.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на