Deutsch

"Вера христианская уродство есть"-князь Святослав

13.10.08 16:39
Re:
 
AlecD местный житель
AlecD
В ответ на:
Кстати, Вы читали о джихадеесли джихад - это внутренняя война Зачем тогда эти вопросы....

Потому что (из Вашей ссылки): "Обычно джихад ассоциируется с вооружённой борьбой мусульман против не-мусульман, однако понятие джихада значительно шире. Некоторые исламские богословы, основываясь на хадисах, делят джихад на большой (духовная борьба с собственными недостатками) и малый (газава́т - силовая борьба с кафирами)."
По моим впечатлениям я бы наоборот поставил: малый - с собственными недостатками и большой - с неверными. Так ближе к действительности, имхо.
В ответ на:
С неверными не может быть войны за распространение,если неверные ее сами не начнут , да еще на территории исламского государства или территории их проживания
Очевидно злобные, агрессивные буддисты посмели жить на исконно мусульманских территориях - в Индии.
В ответ на:
Силой, возможно, по причине безграмотности несущих это учение.В большинстве случаев агрессия прикрыта религиозным призывом, типа"наших бьют".Войн за идею не было , нет , и быть не может.Идея - это флаг, которым прикрыта истинная цель.Миссии духовного плана в таких войнах выполняются по ходу, как ширма.
Я согласен. С той лишь поправкой, что в самих учениях зачастую содержатся идеи способствующие или же препятствующие подобному.
Так же возможен вариант, что некоторые учения были специально созданы с определенными политическими и военными целями.
В ответ на:
Милое, терпимое -слова неподходящие к обозначению учения.
Я специально употребил эти слова, чтобы показать что аргументация может базироваться на эмоциях, а не на фактах и логике. Могу привести и другой образ - некоторые учения похожи на идеальный газ - всё в них замечательно и правильно, только вот в природе не встречаются - реальные реализации почему то хромают на обе ноги.
В ответ на:
Первое, что хочется сказать , я прекрасно понимаю Ваше возмущение, но разговор шел о писании, только о том что написано, а не об исламе в целом и его реакционных вариациях.Откройте Библию ,особенно Ветхий завет, и нам будет о чем поговорить .
Нет, я вовсе не испытываю возмущение.
В Ветхом завете тоже, безусловно, хватает "веротерпимости" к язычникам и другим религиям, просто возразил я по единственному моменту - не стоит преувеличивать веротерпимость ислама.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на