Deutsch

"Вера христианская уродство есть"-князь Святослав

11.10.08 14:27
Re:
 
AlecD местный житель
AlecD
В ответ на:
Найдите место в Коране , где звучит призыв убивать, мучить и прочее.Если нет, то Вам придется согласиться с тем фактом, что домыслы людские и толкование учений на свой лад во имя выгоды, корысти и прочей мерзости приводят к подобным событиям .

(9:29) ╚Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха-╩
(47:4) ╚А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то ? удар мечом по шее.╩
(60:4) ╚Началась между нами и вами вражда навсегда, пока вы не уверуете в Аллаха единого.╩
(9:5) ╚Избивайте многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте!╩
(4:89) ╚-если же они отвратятся, то схватывайте их и убивайте, где бы ни нашли их.╩

И т.п. см. идеи джихада.
Я в курсе, что современные мусульмане (особенно в разговоре с внешними) говорят, что джихад следует интерпретировать как внутреннюю войну. Но и не отрицают, что внешняя война - тоже присутствует вторым значением. В любом случае - Коран несет в себе идеи, которые очень легко могут быть использованы для оправдания насильственных действий в отношении иноверцев. (Это наблюдаемо и в современном мире.)
Почему-то тяжело найти оправдание насилию (даже если извращать) в даосизме, джайнизме, буддизме, но с исламом - "почему-то" легко получается.
И из моих же аргументов (в частности про физическое уничтожение буддизма в Индии мусульманами) понятно,
1. что такая интерпретация джихада не только допускается в теории, но и проявлялась как реальный исторический факт. Причем во времена раннего ислама, недалеко ушедшего по времени от его основателя. (т.е. не может быть объявлено "искажениями" и т.п.)
2. то, что это было уничтожение именно по религиозному признаку, хорошо видно из разницы отношения к буддизму (монастыри, храмы и университеты полностью уничтожались, монахи убивались на месте) по сравнению к т.н. религиям Книги и др. теистическим религиям.
3. если, конечно, уничтожение сотен монастырей и тысяч монахов у Вас совесть позволяет назвать "единичными случаями", то там еще добавлены случаи с зароастризмом и индуизмом.
В ответ на:
С обвинениями прошу к политикам , и священникам , власть диктует им , а Вы попробуйте доказать свою правоту.
Вам привели конкретные факты НЕединичности и вероНЕтерпимости.
Факты, противоречашие желаемой Вами картине выглядят обвинениями?
Я против искажения картины в любую сторону.
В ответ на:
Вера-интимные отношения человек- Бог,а любая система очень портит эти отношения, загоняя в рамки и контролируя, либо организовывая на борьбу с иноверцами , указывая на ничтожность последних и их агрессию.Толпа есть толпа .
Согласен, что интимные.
Но - осторожнее. Вы легко можейте дойти до второй крайности - Учение (не важно какое) всегда хорошее и пушистое, это просто ему всегда какие-то мерзкие людишки попадаются, все вечно искажают и переврут.
Но учение, идеи - они не существуют вне голов их последователей и напрямую влияют на их действия.
Я свое мнение высказал.
Всего Вам хорошего!
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на