Deutsch

Все, что вы хотите знать о евреях...

03.10.08 10:42
Re: Все, что вы хотите знать о евреях...
 
AlecD местный житель
AlecD
в ответ tobol 03.10.08 06:17
В ответ на:
Да и, наверное, стоило бы у Вас уточнить, что же вы под человечеством понимаете? Может только евреев с их торой, да еще тех, кто уверовал в бога народа Израилева через христианство и ислам, а остальные и нечеловеки вовсе (тогда, по крайней мере, хоть какая-то логика прослеживается в Вашем заявлении о роли иудаизма на мораль человечества)?

Да, я уже тоже так подумал.
Возможно - если изучать и уделять внимание только и сугубо событиям и истории лишь одного, конктретного народа - то эти события и начнут представляться событиями вселенской важности и известности, а мировая история покажется вращающейся вокруг этих событий - и тогда собственная история будет видеться историей человечества.
Не знаю... Но на сколько я в курсе - иудаизм, как национальная религия, способствует такой возможности, акцентируя прежде на собственном народе. (Что, собственно, и не дает ему возможности стать мировой религией.)
А иначе получается, что у человека просто нет или логики, или знаний. Я бы, конечно, с удовольствием послушал, как иудаизм стал базой морали китайского, или, скажем, индийского общества. Эти цивилизации тогда пришлось бы вероятно объявить не имеющими свою мораль до момента выхода ООН-овской декларации, которую они срочно переняли как базис, или же - объявить, скажем, Конфуция - тайным иудеем (ну и Будду заодно, чтобы уж не мелочиться). Или же - вывести китайцев с индусами за пределы человечества.
Но я не думаю, что это ответвление темы будет продолжаться - деломанн сорее всего сделает вид, что ждет какого то необходимого "уточнения" от Вас, чтобы иметь возможность задавать дальнейшие, не относящиеся к теме вопросы.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на