Deutsch

не перестаю восхищаться

01.10.08 16:49
Re: не перестаю восхищаться
 
AlecD знакомое лицо
AlecD
в ответ boobler 01.10.08 12:09
В ответ на:
Вы не представляете себе силу культурно-цивилизационной детерминированности? Сильнее ее, наверно, только языковая. А ещё есть социальная...
Приведите, пожалуйста, пример, когда эта сила очень вредно влияет и делает человека зависимым. Та сила, от которой, когда человек осознает ее изъяны, он боится оставить ее, опустошен и находится в депрессиях.
Как пример - благодаря честолюбию родителей ребенок воспитывается в системе непрерывной борьбы "за успех" и подготовке к ней в двоичных координатах победитель/проигравший. Шкалой оценки успешности являются деньги(что обычно для нашего общества), или - например, спортивные достижения, или - "звездность" в шоубизнесе. Человек, заряженный в детстве подобной программой и не сумевший достичь ожидаемого от него - считает себя "никчемным люзером", впадает в депрессию вплоть до самоубийства и все остальные "радости". Да и сама жизнь в подобной борьбе врядли ощущается им как счастье. Избавиться же от подобных установок могут лишь единицы.
Пример того, чем опасна пропаганда "Счастье - в потреблении!" я Вам тоже могу легко дать. Это приводит к тому, что человек, в угоду своим гипертрофированным "потребностям", в основном телесным (а не эстетическим, к примеру), начинает рубить сук, на котором сам же и сидит - варварски опустошая ресурсы природы, частью которой он сам же и является и от неё зависим, а вовсе не чем-то отдельным, кто может "овладевает природой" (лексика то какая - почти изнасилование, как впрочем и получается).
То, что было Вами неправильно понято - "Может быть стоит оставить подобную же свободу детям из религиозных семей?" - я сказал после Вашей фразы о том, что "хотя кругом была пропаганда коммунизма, но я все равно не вырос коммунистом" и означала лишь то, что возможно и другие способны сами разобраться и не стоит отнимать у них эту свободу.
В ответ на:
Вам главное не осознать, что хорошо или плохо, как я посмотрю.
Нет, я просто против того, чтобы указывать другим как им воспитывать своих детей, как минимум до тех пор пока воспитание не нарушает заведомо опасные для всех рамки. Потому как в качестве аргумента ничего, кроме собственного "естественного" мировоззрения (которое тем не менее далеко не собственное и очень даже опосредованное социумом, воспитанием и т.п.) предложить обычно не могут. Ну так ведь и у других оно есть! И они так же считают его истинным, правильным и в соответствии с этим учат своих детей и из самых лучших побуждений.
В ответ на:
..."аврамистической" религии, как Вы выразились (кстати, что подразумеваете под этим термином?)...
Это достаточно устаканившийся термин для названия трёх религий, происходящих от единого корня ("от Авраама") - иудаизма, христианства и ислама.
В ответ на:
Если идеология действует и в сектах и в мировых религиях одинаково - нет смысла мне исключать какую-либо ветвь.
Вот, например, рождению промышленной революции мы обязаны этике протестантства (конкретно - кальвинизма)...
(См. М.Вебера "Протестантская этика и дух капитализма")
В ответ на:
Перфекта не было никогда.
Это верно и подобного никто не утверждал. Я лишь указал, что воспитание с религиозным влянием вполне себе совместимо с жизнью (на что как раз указывает продолжительность существования цивилизаций) - что было бы невозможно, если бы оно давало лишь психически травмированных, фрустрированных и т.п. как Вы пугали.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на