Deutsch

не перестаю восхищаться

01.10.08 11:38
Re: не перестаю восхищаться
 
AlecD знакомое лицо
AlecD
в ответ boobler 01.10.08 10:58
В ответ на:
Конечно, я также не независим от социума и какие-то идеи его идеологий живут во мне. Но это все равно не сравнить с религией.
Вы не представляете себе силу культурно-цивилизационной детерминированности? Сильнее ее, наверно, только языковая. А ещё есть социальная...
В ответ на:
(навязывали коммунистическо-социалистическую идеологию), но, что интересно, я вырос все равно свободным от нее.
Может быть стоит оставить подобную же свободу детям из религиозных семей?
В ответ на:
Не только дети, но и взрослые люди психически травмируются и фрустрируются. Религия задевает глубоко (как там было? "до разделения составов и мозгов" действует Слово) психику, внедряет сильный страх человеку, делает его зависимым от религии, веры, общины и т.п.

1. На мой взгляд, Вы валите всё в кучу. И мировые религии и секты и всё-всё-всё. Бъюсь об заклад, что ни о каких других религиях, кроме аврамистических, Вы ничего, кроме слухов, не знаете. А из этих трёх имеете более-менее представляете себе только христианство, да и то - как Вы его поняли.
2. Как же это целые цивилизации просуществовали до сих пор с такой несовместимой с жизнью педагогикой и мировоззрением?
В ответ на:
Им внушили, что они - войны Аллаха и должны с детства научиться уничтожать неверных. Ну и какой выбор есть у этого ребенка, если с детсва его психику испортили... Он может и не жалеть ни о чем, но это не значит, что это - правильно и хорошо.
Не значит. На мой взгляд - это очень плохо.
А у Вас, кстати, есть критерии добра и зла, того что считать хорошим и что - плохим, универсальные и узкие настолько, чтобы любой поступок мог бы быть однозначно оценен как плохой/хороший/нейтральный любым человеком?
В ответ на:
PS. Кстати, к примеру - Вы высказываете возмущение установкой, навязываемой всем механизмом (воистину гигантским!) рекламы, "Счастье - в потреблении!"? Это не считается "насилуют своих детей"?
Поясните, пожалуйста, я не понял, о чем идет речь.
Я имею ввиду, что подобная навязываемая установка ничуть не лучше в плане "психического травмирования, глубокого задевания, создания зависимостей", однако вызывает ли она Вашу критику, несогласие и т.п. реакцию, как реакция на религию?
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на