Deutsch

Как попасть в Нирванну ?

28.04.08 09:54
Re: Как попасть в Нирванну ?
 
AlecD знакомое лицо
AlecD
в ответ Rukmini 26.04.08 23:12
Про Бога и полагание на него спорить больше не буду. Вообще, я понимаю (рассудком) этот путь, хотя и не принимаю его. Но не думаю, что христианство предлагает именно то, что ты подразумеваешь под этим. Хотя с практикой смирения, вероятно, так оно и выходит...
На мой взгляд христианство - попытка привязать эклектичный набор мифов к духовному пути, из-за чего мифы приходится постоянно перетолковывать символически, чтобы хоть как-то концы с концами сводились. Но как духовный путь - вполне себе срабатывает у тех кто действительно желает духовного пути.
В ответ на:
Происходит оно не просто от простого незнания, а от желания неведения.

С этим я согласиться не могу. Действительно, речь не идет о неведении на уровне суждений рассудка, но о более глубоком. Но я не согласен, что существа желают неведения (я понимаю твою мысль - сам "обманываться рад"), а просто действительно не знают наверняка/на видят напрямую, абсолютно точно (авидья), что то, что они выбирают, не приносит и не принесет им желаемого ни сейчас, ни в будущем. Поэтому и желают приятного и не желают неприятного, на основе этого неведения.
В ответ на:
Это желание сидит в самом свойстве души - и его направление невозможно изменить искусственно.

Не согласен с предпосылкой. На мой взгляд более подошла бы аналогия с лежащей в темноте веревкой, которую человек (в силу неведения) принимает за змею и испытывает соответственные эмоции. Нельзя сказать что он испытывает желание видеть в веревке змею, или наоборот. Он просто заблуждается относительно того, что видит и если бы была возможность напрямую показать ему его ошибку, то вряд ли кто то бы сказал, что "направление желания искуственно изминили". Нет. Просто он не испытывает более неведение относительно того, что видит и, соответственно, не испытывает "ложные" эмоции по поводу "змеи".
В ответ на:
И вобще многие совершенно спокойно подчеркивают, что и не собираются покидать тот мир, в котором они живут, он им очень нравится.
Первая Благородная Истина кажется им...ммм... некоторым преувеличением,
а нирвана - отказом от массы истинных удовольствий.
Тут я с тобой целиком и полностью согласен... Хорошо, что никто никого никуда не тянет и не заставляет.
А то, как оно есть на самом деле - так ведь оно от наших взглядов не изменится, а может быть только открыто, познано.
Om Cogito Ergo Hum!
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на