Deutsch

Баптисты

1251  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
Tsiba прохожий13.12.07 22:58
Tsiba
NEW 13.12.07 22:58 
в ответ barinov 13.12.07 19:24
Вместо крещения для младенцев в протестантских церквях есть обряд благословения, так как Иисус просил пускать детей к Нему и благословлял их (а не крестил). Благословение и есть необходимая защита. Крещение имеет совсем другое значение. Само по себе оно не защищает , а является подтверждением перед Богом и людьми о посвящении себя Богу.
#41 
Tsiba прохожий13.12.07 23:03
Tsiba
NEW 13.12.07 23:03 
в ответ барабулька 13.12.07 13:47
Да, но крещение проповедует Христос и это не придумано людьми, как например ставить свечу или креститься. Хотя я не говорю, что последнее плохо, если это помогает вере, то пусть, но это уже мое личное мнение. Крещение же, таинство, заповеданное Богом." Покайтесь и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа." (Деяния 2, 38)
#42 
барабулька ...точка, точка, запятая...13.12.07 23:10
барабулька
NEW 13.12.07 23:10 
в ответ Tsiba 13.12.07 22:58
В ответ на:
Само по себе оно не защищает , а является подтверждением перед Богом и людьми о посвящении себя Богу.

Я думаю лучшее подтверждение Богу - это чистосердечное покаяние , и Он всегда знает, кто себя посвятил (в конце концов формально можно все соблюсти, но на деле........)...а людям доказывать что-либо никто не заповедовал.
Вообщем не аргумент, во всяком случае для порядка действий...
#43 
барабулька ...точка, точка, запятая...13.12.07 23:10
барабулька
NEW 13.12.07 23:10 
в ответ Tsiba 13.12.07 23:03
Дык никто не спорит.
#44 
Tsiba прохожий14.12.07 01:38
Tsiba
NEW 14.12.07 01:38 
в ответ барабулька 13.12.07 23:10
Ну с таким же успехом можно говорить и о венчании. Мол зачем оно надо, это просто формальность. Но даже если о венчании нет в Библии прямых указаний, то о крещении сказано четко. Не будем духовнее, чем Писание.
#45 
  Sky-walker постоялец14.12.07 02:00
NEW 14.12.07 02:00 
в ответ MFM 10.12.07 21:37
В ответ на:
Акт же крещение - это осознаное, прелюдное принятие Господа как своего Спасителя через символическую смерть для мира, и обновл╦нную жизнь во Христе. Как правило это происходит через полное погружение в воду. Именно с этого момента человек становится служителем Мессии.
Вот почему, тот, кто крещен был в младенчестве, должен сам для себя решить крестится вновь или ненадо???
Это его духовный выбор
.

Извиняюсь, но обряд крещения не повторяется. Это грех.
Насч╦т духовного выбора при совершеннолетии всегда пожалуйста. Крестят же только один раз.
Существуют обряды мирапомазания в православии и посвящения в веру в католицизме и лютеранстве, в зависимости от духовного выбора конфессионного приверженства, но перекрещивать в любой конфессии запрещено. Говоря о Христианстве разумеется.
И какое отношение к этому имеют баптисты?
Прич╦м тут они?
Good Vibrations
#46 
Ingrom прохожий14.12.07 09:13
Ingrom
NEW 14.12.07 09:13 
в ответ Tsiba 14.12.07 01:38
Ну, наверно не зря протестантов ≈ протестантами называют. Есть такие люди, у которых на вс╦ есть сво╦ мнение, никакие доводы не помогают, они всегда остаются при сво╦м мнении.
Приведу пример: моему старшему сыну 16 лет, с недавнего времени, стал плохо учиться. Объясняю ему цепочку действий: ╚Окончишь школу плохо- не сможешь учиться в ВУЗе- не получишь хорошую работу- не сможешь купить крутую BMW (он фанат этой марки), ну и тд. Вроде вс╦ понимает, но в ответ: ╚Хорошо учиться, это не круто, вот попозже, когда постарше буду, тогда подумаю!╩. Говорю: ╚Тогда, когда осознаешь, может уже поздно быть!╩. Ответ: ╚Нет, поздно быть не может╩. Так и у протестантов.
Если уж так дело пошло, тогда вопрос к Tsiba: А зачем детям прививки от различных болезней делать? Ведь дети этого не осознали, что это надо. А ведь прививки- это больно, детям страшно, да и как не крути, побочный вред они тоже приносят. Может надо подождать пока дети вырастут, осознают- сами сделают, если ещ╦ живы будут. Лишать своих детей одного из самого важного из жизни христианина- Крещения, по моему это просто глупо.
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь.
#47 
барабулька ...точка, точка, запятая...14.12.07 10:52
барабулька
NEW 14.12.07 10:52 
в ответ Tsiba 14.12.07 01:38, Последний раз изменено 14.12.07 10:56 (барабулька)
А я не считаю венчание обязательным...Бог соединяет на небесах и обряд для этого не нужен, тем более в Писании о нем ничего не сказано...насколько я знаю, этот обряд был введен только в 10 веке.
Вы наверное неправильно понимаете меня...я не говорю, что крещение необязательно. Очень даже обязательно! Я говорю только о времени крещения. Пока что...в процессе изучения этого момента...я склоняюсь к мысли, что крещение детей возможно, т.к. они безгрешны и покаяние им не нужно, если по каким-то причинам крещение происходит во взрослом возрасте, то крещению должно предшествовать покаяние. В таком случае в Писание не будет противоречий.
#48 
Ingrom прохожий14.12.07 13:01
Ingrom
NEW 14.12.07 13:01 
в ответ барабулька 14.12.07 10:52
Барабулька, ты не права насчет венчания, оно просто необходимо, это как благословение семье, вот например отрывок из советов старца Иосифа Афонского:
Чадо мое благословенное, желаю тебе всего доброго!
Получил, дитятко мое, твое письмо и видел, что в нем, и заболела о тебе душа моя.
Положение твое нехорошо. Должно произойти одно из двух: или пусть он возьмет тебя своею законной женой, или ты оставь его и живи одна в покаянии.
А так, как сейчас, - ты ничего не сможешь сделать, и исповедь не может совершиться. Если ты не оставишь грех, что бы ты ни делала, все напрасно. Только если разойдешься и оставишь грех - все будет прощено с исповедью.
Не можешь, дитя мое? Пойди в какой-нибудь дом добрых христиан, делай, какую можешь, работу, только беги от греха.
Грех - это разлука с Богом. Вечная мука. Тогда как здесь, какая бы ни была скорбь, она проходит.
Реши: если он с тобой повенчается, это прекращает называться грехом, делается законным. Тогда ты напишешь, и мы определим епитимию за прошлое.
Если ты его оставишь, опять же, напишешь, и мы тебе скажем, что делать.
Но сейчас, пока грех с тобой, ничего не выходит. Поспеши, дитя мое, ибо смерть приходит внезапно, и жаль, если ты будешь осуждена на муки.
Из книги старца Иосифа Афонского "Изложение монашеского опыта", Троиие-Сергиева лавра, 1998.
- Почему во время венчания, когда молодые вслед за священником идут вокруг аналоя, звучит песнопение "Святии мученицы..."?
- Это напоминание о том, что спасительный путь - всегда крестный путь; как говорят святые отцы, если хочешь спасти свою душу - приготовься к искушениям. Семейная жизнь - жизнь исповедническая, супруги должны доказывать в ней веру подвигом своим через терпение, смирение, умение переносить скорби, искушения. Сила Божественного откровения Святой Церкви в том, что она говорит людям правду обо всем. Эта правда иногда смущает, но в жизни все именно так и происходит, как Господом установлено.
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь.
#49 
барабулька ...точка, точка, запятая...14.12.07 13:19
барабулька
NEW 14.12.07 13:19 
в ответ Ingrom 14.12.07 13:01, Последний раз изменено 14.12.07 16:57 (барабулька)
Звучит все логично и правильно....но....все равно это от людей...ни из уст Иисуса Христа, ни из уст апостолов - такая заповедь не звучала...даже намёка , Писание - высший авторитет..
Имхо, если верующие люди живут вместе, с верой, в любви, то значит есть на это благословение Бога...
Нет..я не говорю, что венчание - это плохо, или нельзя...можно, но не является обязательным как крещение, например...
В ответ на:
Это напоминание о том, что спасительный путь - всегда крестный путь; как говорят святые отцы, если хочешь спасти свою душу - приготовься к искушениям. Семейная жизнь - жизнь исповедническая, супруги должны доказывать в ней веру подвигом своим через терпение, смирение, умение переносить скорби, искушения. Сила Божественного откровения Святой Церкви в том, что она говорит людям правду обо всем. Эта правда иногда смущает, но в жизни все именно так и происходит, как Господом установлено.

Ну с этим никто не спорит! Мы же говорим об обряде и только..
На другом форуме прочитала замечательную мысль:
Бог нигде не постановил, что брак в Его глазах начинается посля загса и венчания в Церкви. Эти вещи нужны людям.
Бог же видит наше сердце, и момент, когда мы решили дать обет верности друг другу.
Если вы попали в ситyацию, где нет церкви и пастора/священника, можно ли вместе помолиться и дать брачный обет перед Богом? Будет ли Бог считать такой брак "легальным"? Если нет, то почему?

#50 
Tsiba прохожий14.12.07 14:50
Tsiba
NEW 14.12.07 14:50 
в ответ Ingrom 14.12.07 09:13
Повторю уже сказанное. Крещение не есть обряд, защищающий младенца от каких либо неприятностей, если считаете иначе, приведи пожалуйста место из Писания, подтверждающее вашу точку зрения, я буду рада. Для такой защиты есть благословение, так как Иисус благословлял детей. Про крещение же сказано "Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов". (Деяния 2,38) На основании этого места Писания скажите, может ли ребенок покаяться? Есть ли ему вообще в чем каяться, ведь про детей Иисус сказал "таковых есть Царствие Божье"? Написано "крестится каждый из вас", но не крестят вас без вашего ведома...
#51 
  Sky-walker постоялец14.12.07 15:32
NEW 14.12.07 15:32 
в ответ Tsiba 14.12.07 14:50
Господь сказал: Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное (Мф 19: 14). Из этого следует, что родители и воспитатели, которые откладывают крещение, не научают вере, не причащают своих детей, совершают серьезный грех.
#52 
MFM свой человек14.12.07 21:05
MFM
NEW 14.12.07 21:05 
в ответ барабулька 13.12.07 22:58
В ответ на:
Необходим "процесс" - то же "шаманство"

Вы, Надя считаете, что Господь способен на шаманство:
"/4/ А АhАРОНА И СЫНОВЕЙ ЕГО ПРИВЕДИ КО ВХОДУ В ШАТЕР ОТКРОВЕНИЯ И ПОВЕЛИ ИМ СОВЕРШИТЬ ОМОВЕНИЕ ВОДОЙ."
Исход 29:4
Ни мало, ни много "ПОВЕЛИ ИМ".
А Вы говорите шаманство
Могу и другие места, где есть ПРЯМЫЕ СЛОВА ГОСПОДА с подобным "шаманством".
В ответ на:
Ни в коем случае я не выступаю против крещения вообще! Безусловно, оно нужно!!! Но...повторю тут свои слова сказанные юзеру Tsiba :
"даже если и допустить, что крещение в младенчестве было неправильным, но ведь сейчас, когда я покаялась...какая разница когда было крещение, ведь факт покаяния присутствует...тогда в итоге получается то, в чем протестанты (назову одним словом) обвиняют католиков и православных - главное обряд, а не суть -> покаяние."
Вы, Ф╦дор, подтверждаете эту мысль :

Вы, Надя, опять слова и традиции человеков ставите выше, чем ПОВЕЛЕНИЯ БОЖЬИ.
Я понимаю, что это не специально, а скорее по привычке, мол "такая традиция в церкви".
Но мы сейчас пытаемся вникнуть в суть Божьих Законов, а не традиций церкви или группы людей.
Люди подчас не могут до конца понять глубину Божьих постановлений.
А если непонятно, то и исполнять необязательно (так они думают).
Вот отсюда и пошли перекосы.
К стати, попробуйте понять всю глубину 29 главы Исхода, записать на бумагу, а затем я Вам предложу свой вариант толкования этой главы.
Если хотите, то в личку
А пока вот эти места из Библии:
"40 И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.
41 Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч. "
Деяние 2:40-41
Приняли слово И крестились.
Попробуйте это проделать с младенцем???
"19 Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши, " Деяние 3:19
"4 Многие же из слушавших слово уверовали; и было число таковых людей около пяти тысяч. " Деяние 4:4
Попробуйте и эти места приложить к детям?
В ответ на:
Что в таком случае скажете насчет этого? :

"- Обратитесь к Богу! - ответил Петр. - И пусть каждый примет крещение во имя Иисуса Христа, чтобы Бог простил вам грехи. Тогда вы получите от Бога дар - Его Святой Дух. Ведь он был обещан вам, и детям вашим, и тем, кто вдали, - всем, кого призывает Господь, наш Бог. (Деян 2: 38-39)"
Красным подчеркнуто Божий порядок в этом процессе. Сначала "Обратитесь к Богу", и только потом "примет крещение".
В ответ на:
Крещение Лидии - "Она крестилась вместе со всеми домочадцами, а потом пригласила нас к себе." (Деян. 16:15)
Семья филиппийскго тюремного стража - "И в этот поздний ночной час тюремщик вывел их из тюрьмы, омыл их раны и тут же принял крещение вместе со всеми близкими." (Деян. 16:33) Заметьте, не со "взрослыми близкими"...
Домочадцы Стефана - "Впрочем, я крестил еще Стефанаса с домочадцами. А больше не помню, крестил ли еще кого." (1 Кор. 1:16)

И де Вы заметили здесь детей
В ответ на:
"От Него вы приняли обрезание, но не то обрезание, которое совершается человеческими руками. Ваша плотская греховная сущность сорвана с вас, как одежда. Вот духовное обрезание, и его совершает Христос! Крещением вы погребли себя с Ним, крещением же подняты вместе с Ним - благодаря вере в силу Бога, поднявшего Его из мертвых. " (Кол. 2:11-12)
А ведь известно, что крещение - это новозаветная замена обрезанию. Из этого следует, что крестить следует всех детей верующих родителей.

Лихо закручен сюжет
К кому обращается Павел???
Так причем здесь обрезание по обетованию, и крещение???
"/9/ И СКАЗАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ АВРАhАМУ: "ТЫ ЖЕ СОБЛЮДАЙ СОЮЗ МОЙ, ТЫ И ПОТОМСТВО ТВОЕ ПОСЛЕ ТЕБЯ, ВО ВСЕ ПОКОЛЕНИЯ ИХ.
/10/ ВОТ СОЮЗ МОЙ, КОТОРЫЙ ВЫ ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬ МЕЖДУ МНОЮ И МЕЖДУ ВАМИ И МЕЖДУ ПОТОМСТВОМ ТВОИМ ПОСЛЕ ТЕБЯ: ОБРЕЗАН ДА БУДЕТ У ВАС ВСЯКИЙ МУЖЧИНА.
/11/ ВЫ ОБРЕЗАЙТЕ ВАШУ КРАЙНЮЮ ПЛОТЬ, И БУДЕТ ЭТО ЗНАКОМ СОЮЗА МЕЖДУ МНОЮ И МЕЖДУ ВАМИ.
/12/ ВОСЬМИ ДНЕЙ ОТ РОДУ ДА БУДЕТ ОБРЕЗАН У ВАС КАЖДЫЙ МУЖЧИНА ВО ВСЕХ ПОКОЛЕНИЯХ ВАШИХ: И ТОТ, КТО В ДОМЕ РОЖДЕН, И ТОТ, КТО КУПЛЕН ЗА ДЕНЬГИ ИЗ ЛЮБОГО ДРУГОГО НАРОДА, КОТОРЫЙ НЕ ИЗ ПОТОМКОВ ТВОИХ;
/13/ НЕПРЕМЕННО БУДЕТ ОБРЕЗАН ТОТ, КТО В ДОМЕ ТВОЕМ РОЖДЕН, И ТОТ, КТО КУПЛЕН ЗА ДЕНЬГИ ТВОИ, И БУДЕТ СОЮЗ МОЙ В ВАШЕЙ ПЛОТИ ЗАПЕЧАТЛЕН - ВЕЧНЫЙ СОЮЗ.
/14/ А ТОТ МУЖЧИНА, КОТОРЫЙ НЕ ОБРЕЖЕТ СВОЮ КРАЙНЮЮ ПЛОТЬ, БУДЕТ НАКАЗАН: ДУША ЕГО БУДЕТ ОТТОРГНУТА ОТ НАРОДА ЕЕ - ПОТОМУ ЧТО СОЮЗ МОЙ РАСТОРГ ОН!".
Бытие 17:9-14
Этот "Вечный Завет" Господь заключил ТОЛЬКО С ЕВРЕЯМИ.
Для язычников же прообраз обрезания, как завета с Господом - есть ОМОВЕНИЕ, (крещение).
ОДНО ДРУГОЕ НЕ ЗАМЕЩАЕТ.
Это два разных акта, но финал один - связь с Творцом, поскольку Он Автор этих Заветов.
А вот покаяние одно для всех - и для евреев и для елинов.
А те стихи, которые Вы привели попробуйте осознать через ПОВЕСТВОВАНИЕ ВСЕЙ ГЛАВЫ.
Поэтому "А ведь известно, что крещение - это новозаветная замена обрезанию. Из этого следует, что крестить следует всех детей верующих родителей." ну никак не вяжется с Писанием.
Чтобы чтото отменять необходимо, чтобы эти отмены исходили от Того, Кто издавал эти Заповеди.
Вы можете их привести в доказательство.
Слова Апостолов, что они якобы имели ввиду именно это, я в расчет не беру, потому, что НИ ОДИН АПОСТОЛ НЕ БУДЕТ ПРОТИВОРЕЧИТЬ БОГУ.
Если якобы имеются подобные места, то необходимо не только глубоко иследовать текст писем, но и знать конкретную ситуацию в том месте, куда направлялось послание.
Ну и в заключении пару-тройку мест из Евангелий, которые показывают, что надо делать с детьми. Этот пример показал нам Сам Мессия:
"13 Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих.
14 Увидев [то], Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.
15 Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.
16 И, обняв их, возложил руки на них и благословил их. " Матф. 19:13-16, а также Марка 10:13-16; Лука 18:15-17
Заметьте "ПРИНОСИЛИ".
Заметьте "БЛАГОСЛОВИЛ", а не крестил.
Мы, в своих общинах нередко на собраниях благословляем присудствующих там детей.
Это добрая традиция.
Пока реб╦нок не может самостоятельно принимать взвешеные, обдуманые решения - он находится под защитой Бога.
Как только он начинает делать ЦЕЛЕНАПРАВЛЕНЫЕ действия - то тутнаступает ответственность за эти поступки.
Я понимаю, что сейчас на меня обрушатся масса "детских гуманистов", но таки я прошу сначала вс╦ спокойно взвесить, и только потом делать выводы.
Именно на основании всего текста Писания, я НЕНАХОЖУ потверждения крещения детей, а также не нахожу потверждения спасения через крещение.
Спасение ТОЛЬКО через покаяние.
Если кто-то привед╦т хотя бы один ПРЯМОЙ стих, в котором говорится о крещении детей, тогда будем говорить в другом русле.
Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#53 
MFM свой человек14.12.07 22:20
MFM
NEW 14.12.07 22:20 
в ответ Sky-walker 14.12.07 02:00
В ответ на:
Извиняюсь, но обряд крещения не повторяется. Это грех.

Пожалуста ссылку в Писании.
В ответ на:
Существуют обряды мирапомазания в православии и посвящения в веру в католицизме и лютеранстве, в зависимости от духовного выбора конфессионного приверженства, но перекрещивать в любой конфессии запрещено.

Здесь ведётся разговор не о конфессиях, а о Слове Божьем и Его повелениях.
Так, что опять пожалуста предоставьте ссылку из Библии, в контексте.
В ответ на:
И какое отношение к этому имеют баптисты?
Причём тут они?

А при чем здесь Вы???
Вы что Дух Святой, что определяете кто достоин, а кто нет???
Опуститесь на землю, и научитесь внимать Слову Божьему, а не басням человеческим, если конечно Вы действительно веруете в Господа в Духе и Истине.
А с баптистами, православными, менонитами, католиками предоставьте разбиратся Творцу.
А то как бы не получилось "каким судом судиш, ..........." и далее по тексту.
Агресивность - плохой советчик, особенно дитю Божьему.
Давайте будем отвечать всяк за себя.
К стати, я не баптист.
Но среди них у меня есть друзья.
И поверьте хорошие.
И Бога любят не меньше Вашего.
И поклоняются - нам бы с Вами у них поучится.
Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#54 
Igorsed постоялец14.12.07 22:22
Igorsed
NEW 14.12.07 22:22 
в ответ Sky-walker 14.12.07 15:32, Последний раз изменено 14.12.07 22:24 (Igorsed)
В ответ на:
Господь сказал: Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное (Мф 19: 14). Из этого следует, что родители и воспитатели, которые откладывают крещение, не научают вере, не причащают своих детей, совершают серьезный грех.

В словах Иисуса Христа нет даже намёка на крещение детей. Дети могут принимать Иисуса, верить в Него и поклоняться Ему. Из этого ни в коем случае не следует что они должны креститься.
Весь спор из за того что крещение в православии и протестантизме имеет совершенно отличное значение. В православии крещению придается смысл Таинства. Это сакральный акт между Богом, человеком и священником который крестит. Важно понимать что учение православной церкви строиться не только на Библии, но в первую очередь на трудах отцев церкви. Таким образом протестанты и православные имеют совершенно разные принципы к толкованию и интерпретации Библии. На этом фоне, очень смешно и нелепо выглядят попытки дьякона Кураева пытаться обращать протестантов. Его статьи
и книги рассчитаны на категорию людей посредственно понимающих сущность христианства в общем и православия в частности. Попытка найти подтверждение крещения младенцев в ветхозаветней религиозно - законодательной системе не только неразумно, но и нелогично. Хотя многие идеи православия, его символы были заимствованны не из новозаветнего учения Иисуса Христа, а из обрядовой системы Ветхого завета. Так что удивляться нечего. Естественно в Библии мы не сможем найти идей о крещении как о таинстве, о крещении детей и многих других. Это позднее вкрапление в христианство, как попытка спасти оное от влияния язычников. В древнем православии и католицизме крещение детей имело идею заочного приобщения человека к христианству. Крестные родители обязаны были воспитать ребенка в христианина обязательно.
Если говорить о крещении Библейском то важно сказать:
Крещение v это знак того, что человек вступил в личные отношения с Христом и решился жить в согласии со всеми принципами Его царства благодати. Главным основанием для совершения обряда является поручение Христа (Мф.28:18-20). Апостолы также призывали людей к крещению:
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. (Деян.2:38)
И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней. (Деян.10:48)
Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса, (Деян.22:16).
Крещение и спасение.
1. Кто будет веровать и креститься, спасен будет. Мк.16:16.
2. Как и послушание Ноя, когда Он вошел в ковчег, служит обещанием доброй совести Богу (1Петр.3:20,21).
Не в том здесь, конечно, дело, чтобы с тела грязь смыть, но в готовности с чистой совестью жить перед Богом, через воскресение Иисуса Христа┐ (нов.пер.).
3. Крещение тесно связано со спасением, однако, как обряд, не обеспечивает его (1Кор.10:1-5, 11, 12).
Значение слова крестить.
Русское слово крестить соответствует древнегреческому глаголу "баптизо - означающему погружение, который происходит от глагола "бапто" - "погружать в или под".
Историки отмечают, что в Новом Завете нет свидетельства того, что окропление практиковалось в первоапостольские времена. По всем данным оно имеет более позднее происхождение "В дохристианскую эру иудеи крестили своих новообращенных погружением в воду. Ессеи в Кумране крестили таким способом, как членов Церкви, так и новообращенных. Изображения, найденные в катакомбах, мозаика полов, настенные и потолочные росписи, барельефы и древние рисунки новозаветного периода ?неопровержимо доказывают распространенность крещения погружением в христианской Церкви на протяжении первых десяти-четырнадцати веков". Кроме того, баптистерии в древних храмах, церквах и некоторых развалинах на севере Африки, в Турции, Италии, Франции и других местах говорят об очень древних корнях этого обряда.(Дж. К. Ховард )
Значение крещения.
1. Символ смерти и воскресения Христа (Рим.6:3-5).
2. Символ завета (Кол.2: 11,12).
3. Символ посвящения на служение Христу (Мф.3:13-17; Деян.10:38).
4. Символ вступления в Церковь (Деян.2:41, 47; 1Кор.12:13).
Условия для принятия крещения.
1. Вера (Мк.16:16; Деян.8:12,36,37; 18:8).
2. Покаяние (Деян.2:38).
3. "Рождение свыше", а не "появление на свет".
Так что дорогие друзья хоть я и не баптист, однако принимаю то что они намного ближе к Библейскому образцу крещения, нежели православные.
В ответ на:
Извиняюсь, но обряд крещения не повторяется. Это грех.
Насчёт духовного выбора при совершеннолетии всегда пожалуйста. Крестят же только один раз.

Уважаемый, не зная Библии, не делайте столь жёстких заявлений.
Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников, сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение. Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса, (Деян.19:1-5)
Также контраргументом могут служить выводы сделанные на основании учения самой православной церкви. Цитата из статьи о таинстве крещения на православном ресурсе:
В ответ на:
КРЕЩЕНИЕ ко многому обязывает человека. Прежде всего оно обязывает его к борьбе с самим собой: со своими страстями, дурными наклонностями, в общем, со своим ╚ветхим человеком╩, который ненавидит других людей, злобствует, завидует, гордится, презирает, обманывает, блудодействует и т.д.
Крещение также обязывает человека вести церковную жизнь, которая прежде всего заключается в участии в Таинстве Евхаристии v причащении Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. Это Таинство совершается в православных храмах во время Божественной Литургии. После принятия Крещения человек должен прийти в храм для воцерковления, после чего он уже может участвовать в Евхаристии.
Сайт Завет.ру
Посмотрите на современное православие в общем (я не пытаюсь осуждать или судить), огромное количество "крещенных" убийц, насильников, воров, алкоголиков, наркоманов, матерей оставляющих своих детей в мусорках, мошенников и тд. тд. тд. Все они в детстве крестились в православной церкви, сегодня же совершенно не религиозные люди, своим образом жизни отвергающие Бога и Христа. Как быть с ними? Иерархи православия гордятся тем что Россия православная. Но какова эта православная масса в своем большинстве??? В своей жизни встречал только 4 искренно верующих православных христиан, соблюдающих уставы своей церкви. Это печально. Таким образом, крещение детей не только противоречит Библии, но и опровергается самой жизнью. Так пусть уж лучше человек обратиться к Богу, креститься по вере у баптистов и спастись, чем всю жизнь прожить "крещёным в детстве" и погибнуть.


#55 
  Sky-walker постоялец15.12.07 01:19
NEW 15.12.07 01:19 
в ответ MFM 14.12.07 22:20, Последний раз изменено 15.12.07 01:26 (Sky-walker)
В ответ на:
Но среди них у меня есть друзья.
И поверьте хорошие.
И Бога любят не меньше Вашего.
И поклоняются - нам бы с Вами у них поучится.

И я о том же!!!
А то, развели здесь демагогию перекрещивания под веткой "Баптисты". Что за бред?
В ответ на:
Агресивность - плохой советчик, особенно дитю Божьему.

Отвечу Вашими словами:
А при чем здесь Вы???
Вы что Дух Святой, что определяете кто достоин, а кто нет???
Опуститесь на землю, и научитесь внимать Слову Божьему, а не басням человеческим, если конечно Вы действительно веруете в Господа в Духе и Истине.
А с баптистами, православными, менонитами, католиками предоставьте разбиратся Творцу.
А то как бы не получилось "каким судом судиш, ..........." и далее по тексту.
В ответ на:
А с баптистами, православными, менонитами, католиками предоставьте разбиратся Творцу.

Последний вопрос.
Кто нас всех судить будет?
#56 
  Sky-walker постоялец15.12.07 01:37
NEW 15.12.07 01:37 
в ответ Igorsed 14.12.07 22:22
В ответ на:
Так пусть уж лучше человек обратиться к Богу, креститься по вере у баптистов и спастись, чем всю жизнь прожить "крещ╦ным в детстве" и погибнуть.

Не буду повторяться, поскольку высказал мо╦ мнение по-этому поводу.
Прекрасный ответ был уже дан другим участником: Ingrom
Может надо подождать пока дети вырастут, осознают- сами сделают, если ещ╦ живы будут. Лишать своих детей одного из самого важного из жизни христианина- Крещения, по моему это просто глупо.
#57 
Igorsed постоялец15.12.07 08:31
Igorsed
NEW 15.12.07 08:31 
в ответ Sky-walker 15.12.07 01:37
В ответ на:
Лишать своих детей одного из самого важного из жизни христианина- Крещения, по моему это просто глупо.

Видимо вы так и не удосужились прочитать или если и прочитали, то вдуматься в слова которые я написал выше. В том то и дело что крещение важно для христианина. Дети могут быть обращены к Богу, но не могут принимать ответственность за свои поступки, вступая в завет с Богом на всю жизнь. Крещение важно, но важнее искреннее обращение к Богу. Спасает именно покаяние и обращение к Богу. Крещение следующий шаг - посвящение жизни. Видимо вы полагаете (как и большинство православных) что крещение подобно талисману. Крестил, значит, детей и с ними все хорошо. Вот это точно глупо.
К примеру я своих детей приобщаю к Библии и христианским ценностям, и поверьте мне, они не крещенные, но знают Бога, истину намного больше тех, уже взрослых, которые кичатся своим т.н. "крещением".
#58 
  Sky-walker постоялец15.12.07 11:20
NEW 15.12.07 11:20 
в ответ Igorsed 15.12.07 08:31
Нет почему же, прочитал. И очень внимательно.
Скажу только:
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (Мар.16: 16).
Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное (Мф 19: 14).
Этими словами Господь вступается за несмышл╦нного реб╦нка и дарует ему Вечную жизнь - Спасение.
Не важно, верит реб╦нок, понимает ли он, да и способен ли он? Конечно же нет, поскольку реб╦нок.
#59 
барабулька ...точка, точка, запятая...15.12.07 12:40
барабулька
NEW 15.12.07 12:40 
в ответ MFM 14.12.07 21:05
В ответ на:
Мы, в своих общинах нередко на собраниях благословляем присудствующих там детей.

И кто рискует взять на себя роль Иисуса?
Да..люди берут на себя крестить других, как крестили других Иоанн и апостолы...но прошу заметить, что сам Иисус никого не крестил:
1 Когда же узнал Иисус о дошедшем до фарисеев слухе, что Он более приобретает учеников и крестит, нежели Иоанн,- 2 хотя Сам Иисус не крестил, а ученики Его
(Ин. 4:1-2)

Я все равно не понимаю..кто мы такие, чтобы запрещать детям креститься?! Иисус сказал: "не препятствуйте детям приходить ко мне", да..нужно сначала покаяться, но покаяться кому? Взрослым! которые за свою жизнь много всякой бяки успели сделать, но Иисус подчеркнул говоривши о детях -"таковых Царство Божье", им не в чем каяться, дети безгрешны...и что мешает им креститься???
Или это обязательное условие - для того, чтобы креститься, надо сначала обязательно прилично нагрешить, чтобы было в чем покаяться, а то в противном случае крещение будет недействительным...исходя из Вашей логики все именно так...:))))))
#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 все