Deutsch

Вред религии

2457   17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 все
gendy Dinosaur16.11.07 08:42
gendy
NEW 16.11.07 08:42 
в ответ millas 16.11.07 08:25
В ответ на:
вера тоже либо есть,либо нет.невозможно верить в то ,чего ты не знаешь наверняка.

как я уже говорил, если знаешь , верить незачем, резулатат от этого не изменится
В ответ на:
просто уверовавший в Бога,точно знает,что ОН есть!!!

а вот с этого места пожалуйста поподробнее.
нас со школы учили доказывать свои знания.
докажите мне наличие бога и я буду знать что он существует.
и что существует именно этот бог , а не какой нибудь из тысяч других, в которых
ошибочно верят в других религиях

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

  millas постоялец16.11.07 08:53
NEW 16.11.07 08:53 
в ответ gendy 16.11.07 08:16
В ответ на:
конечно это не относится к самой книге - насколько я вижу подавлающее большинство тех , кто держит её своим символом никогда её не читали. а раньше и вообще читать умели только единицы.

у меня есть недостатки,их много,но один из них самый вредный и опасный-лень.
держать эту книгу ,как символ могут леньтяи долго,потом,когда возникает надобность острая и искренняя эта кника переходит из разряда символов в в разряд настольных и очень любимых,вернее в разряд необходимых,как всем нам сейчас необходим другой род бумаги-деньги.деньги дают нам реальную возможность жить так как мы хотим,библия дает реальную возможность жить так,как хочет человек,знающий о существовании Бога,о Его важности,как и о том,что каждый день надо кушать,о важности хлеба.
я не люблю читать,то,что мне непонятно а значит далеко от меня.мне лень что-то делать для того,чтобы это приблизить.
когда это приближается само,тогда это становится интересным.моя лень отдаляет меня от многих интересных вещей.моя лень шевелиться и приближать, подтягиваясь или притягивая к себе.это мой главный враг-лень.так и с библией,я начала ее читать только тогда,когда это бриблизилось само и встало на первое место.я не люблю бесполезное,вот пока эта книга имела статус бесполезной для меня,я ее очень не любила.и все,что пишут сейчас атеисты мне знакомо,только не так глубоко засело,в силу возраста .
  millas постоялец16.11.07 08:57
NEW 16.11.07 08:57 
в ответ gendy 16.11.07 08:42
В ответ на:
а вот с этого места пожалуйста поподробнее.
нас со школы учили доказывать свои знания.
докажите мне наличие бога и я буду знать что он существует.
и что существует именно этот бог , а не какой нибудь из тысяч других, в которых
ошибочно верят в других религиях
я писала выше о невозможности когда-то доказать реальность того,что сейчас факт,это было фантастикой когда-то,но фантастика вполне может стать реальностью,пусть это будет моим жиденьким доказательством для вас.придет время докажут другие,время не пришло,не пришел тот,кто сможет это сделать.
gendy Dinosaur16.11.07 09:33
gendy
NEW 16.11.07 09:33 
в ответ millas 16.11.07 08:57
В ответ на:
я писала выше о невозможности когда-то доказать реальность того,что сейчас факт,это было фантастикой когда-то,но фантастика вполне может стать реальностью,пусть это будет моим жиденьким доказательством для вас.придет время докажут другие,время не пришло,не пришел тот,кто сможет это сделать.

ну ничего ,а подожду. люди уже тысячи лет ждут этого доказательства, а им вс╦ пытаются фантастику под видом знания подсовывать. вот когда докажете. тогда и скажете, что знаете.
а пока вы только верите, верите абсолютно без малейшего знания , пожалуй даже у вкладчиков МММ было больше оснований , они хоть живого Мавроди видели, да и некоторые успели хоть что-то снять.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

gendy Dinosaur16.11.07 09:42
gendy
NEW 16.11.07 09:42 
в ответ millas 16.11.07 08:53
В ответ на:
держать эту книгу ,как символ могут леньтяи долго,потом,когда возникает надобность острая и искренняя эта кника переходит из разряда символов в в разряд настольных и очень любимых,вернее в разряд необходимых

что-то не вижу я чтобы эта книга у кого-то переходила в разряд настольных,
а если кто и заглядывает, то читает не слова , а вспоминает мысли сказанные агитатором-проповедником по поводу
очередной цитаты. а вот если прочитать книгу цельно, без комментариев , примеряя себя к основным персонажам,
и представляя сво╦ отношение к людям похожим на них , то вера может сильно поколебаться

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

  millas постоялец16.11.07 10:04
NEW 16.11.07 10:04 
в ответ gendy 16.11.07 09:42
В ответ на:
а вот если прочитать книгу цельно, без комментариев , примеряя себя к основным персонажам,
и представляя своё отношение к людям похожим на них , то вера может сильно поколебаться

в этом и есть особенность этой книги,ее можно читать несколько раз и с разными целями,каждый увидит то,что ищет,вера колеблется только у того,кто чего-то боится,подспудно ищет того чего боится,то и находит.
фишка в том,что вера и страх несовместимы!
  Опоссум Извращенцы!16.11.07 10:07
NEW 16.11.07 10:07 
в ответ millas 16.11.07 10:04
Я от Ваших ответов просто таю. И где ещ╦ сохранилась такая непосредственность.
  millas постоялец16.11.07 10:07
NEW 16.11.07 10:07 
в ответ gendy 16.11.07 09:33
В ответ на:
они хоть живого Мавроди видели, да и некоторые успели хоть что-то снять.

можно увидить много ложного и мало истинного.главное отделить,для этого нужна голова, , для управления стадом много ума ненадо.может у нас есть мыслительная способность как раз для свободы выбора!?для того чтобы распознать мавроди ,и отличить пушкина
  millas постоялец16.11.07 10:11
NEW 16.11.07 10:11 
в ответ Опоссум 16.11.07 10:07
спасибо,я струдом востанавливаю утерянное,пусть лучше непосредственность,не самое худшее,что во мне было и свободу от чего я имею сейчас.если бы все были ,как дети непосредственными,что бы тогда было?(еще одна ветка?)
gendy Dinosaur16.11.07 10:38
gendy
NEW 16.11.07 10:38 
в ответ millas 16.11.07 10:04
В ответ на:
в этом и есть особенность этой книги,ее можно читать несколько раз и с разными целями,каждый увидит то,что ищет

книга в которой каждый находит то, что ищет , даже противоположные вещи, это пустой лист бумаги.
если так настаивают на важности какой-то определ╦нной книги , то хоть она не должна давать двояких толкований.
и уж тем более не требовать предварительной фанатичности читающего. она ведь и в руки нейтрального читателя попасть может.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

SobakaNaSene Новичок16.11.07 10:45
SobakaNaSene
NEW 16.11.07 10:45 
в ответ gendy 16.11.07 10:38
В ответ на:
она ведь и в руки нейтрального читателя попасть может.

Хорошо, если нейтрального. А по мотивам Библии, (к примеру, всего-навсего к примеру) и детектив написать можно.
Хороший собеседник не только слушает, но и подливает...
gendy Dinosaur16.11.07 10:45
gendy
NEW 16.11.07 10:45 
в ответ millas 16.11.07 10:07
В ответ на:
можно увидить много ложного и мало истинного.главное отделить,для этого нужна голова, , для управления стадом много ума ненадо.может у нас есть мыслительная способность как раз для свободы выбора!?для того чтобы распознать мавроди ,и отличить пушкина

в мире живут 6 млрд человек и у всех есть голова, при этом удивительное дело в математике истина у всех совпадает, а когда касается веры различается.
а для управления стадом как раз хороший ум нужен - одно неверное движение и затопчут.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

  millas постоялец16.11.07 10:53
NEW 16.11.07 10:53 
в ответ gendy 16.11.07 10:45
верно,то,что на неверное даже движение ума не надо.
  millas постоялец16.11.07 11:00
NEW 16.11.07 11:00 
в ответ millas 16.11.07 10:53
В ответ на:
верно,то,что на неверное даже движение ума не надо.

поставьте запятую сами,уважаемый генди,вы мне симпатичны,так и в библии каждый сам раставляет запятые.мне в вас нравится стремление найти место для своих запятых,суть меняется не всегда,а проблемы при растоновке уводят от истины,.смысла, котого мы так все ищем,этот поиск и есть зачастую сама суть."казнить нельзя помиловать",это не математика,это наше решение,от которого зависит жизнь
Rukmini старожил16.11.07 11:09
Rukmini
NEW 16.11.07 11:09 
в ответ кто_ето 15.11.07 21:08
В ответ на:
ну почему сразу агрессивность?

Не знаю, я тоже себе этот вопрос всякий раз задаю, когда читаю сообщения, написанные в грубом стиле.
В ответ на:
мой религиозный статус атеист - не изменится

Впервые слышу о таком "религиозном статусе", извините.
А теперь, внимание, вопрос о принципе приведенного Вами примера:
почему от атеистов не ожидается проявления высокой морали, а от верующих ожидается автоматически?
Неужели все же a priori признается, что они как бы обязаны жить в более высоко-моральной системе координат - религиозной?
Я лично избегаю всяческих моральных сравнений между теистами-атеистами, тем более, что и среди верующих атеистов хватает, а среди атеистов - верующих (во всяческие предрассудки в том числе), также любое название еще никак не наделяет человека само собой хорошими чертами характера,
но меня удивляет повторяющаяся позиция оппонентов: они ожидают, что верующие должны проявлять к ним ангельское терпение,
хотя при этом сами позволяют себе глумится над их ценностями, как им заблагорассудится (не примите на свой счет).
Я надеюсь, что минимум, что должно быть совершенно ясно - это то, что "любить ближнего своего", о чем так часто напоминают верующим в подобных спорах, вовсе не означает иметь с ним одинаковое мнение, во всем с ним соглашаться и потакать всем глупостям и грубостям.
В ответ на:
кто из верующих чтит отца и мать свою, кто блин. не прелюбодействует и не желает жены соседа своего?

Вы что, совсем не знакомы с историей религий? О святых никогда ничего не слышали?
В ответ на:
кроме того что вы будете вор вы уже не будете человеком верующим. потому что нарушили основную заповедь

Это прямолинейный вывод, оторванный от реальности: верующий не означает автоматически идеальный, нет между этими понятиями равенства.
SobakaNaSene Новичок16.11.07 11:11
SobakaNaSene
NEW 16.11.07 11:11 
в ответ millas 16.11.07 11:00
казнить нельзя помиловать.
А ещё есть вот такое:
Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний, приходит буржуй.
Хороший собеседник не только слушает, но и подливает...
Rukmini старожил16.11.07 11:14
Rukmini
NEW 16.11.07 11:14 
в ответ Wladimir- 15.11.07 21:17, Последний раз изменено 16.11.07 12:30 (Rukmini)
В ответ на:
А я грешным делом уже подумывал - так меня эта псевдоатеистическая агрессивность достала


Возможно, было бы познавательно открыть ветку под названием "Атеизм" - безо всяких провокаций на вывеске, разумеется,
где было бы интересно рассмотреть разнообразную природу атеизма.
Ну, и исторический анализ... с "темными страницами" в том числе, куда теперь их спрячешь -
такими, перед которыми пресловутые крестовые походы выглядят игрой в лошадки ...
IvanBodhidharma постоялец16.11.07 11:26
IvanBodhidharma
NEW 16.11.07 11:26 
в ответ Rukmini 16.11.07 11:09
В ответ на:
ну почему сразу агрессивность?
Не знаю, я тоже себе этот вопрос всякий раз задаю, когда читаю сообщения, написанные в грубом стиле.

Собака бывает кусачей, только от жизни собачей, как среди верующих, так и среди атеистов есть люди несчастные, оттого и кусаются, их любить нужно и помогать им, глядишь они и подобреют.
В ответ на:
и среди верующих атеистов хватает, а среди атеистов - верующих

А к кому агностиков отнести? Может быть это и есть идеальный выбор? И вашим, и нашим - все довольны.
Я не вижу причины куда-то стремиться, если в итоге ты всегда оказываешься где-то не там
IvanBodhidharma постоялец16.11.07 11:49
IvanBodhidharma
NEW 16.11.07 11:49 
в ответ AlecD 15.11.07 10:03
В ответ на:
Буддизм не объявлет ничего влиянием высших сил, а только собственными действиями (карма). Цели буддизма достигаются прижизненно. То, чего достиг Будда, достигли так же и множество последователей как во время его жизни, так и на протяжении всего времени существования буддизма. В том числе и в наше время.
Буддизм - изучение психической реальности человека, мира в восприятии.
Безусловно, в буддизме есть мировоззренческие постулаты, которые не покажутся бесспорными, но, как я уже сказал, они проверяются на опыте, в них не обязательно верить как в догмат в христ. понимании.

Замечательно сказано - полностью согласен. Любой атеист, при желании, может найти в буддизме очень много полезного для себя.
Я не вижу причины куда-то стремиться, если в итоге ты всегда оказываешься где-то не там
  Опоссум Извращенцы!16.11.07 11:49
NEW 16.11.07 11:49 
в ответ IvanBodhidharma 16.11.07 11:26
В ответ на:
И вашим, и нашим - все довольны.

Вот так сразу и по мусалам? Не с нами, значить против нас?
А по мне, так агностицизм - это то, к чему обязательно приходит думающий человек.