Deutsch

Вред религии

2457   16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 все
Nikolai посетитель15.11.07 11:16
Nikolai
NEW 15.11.07 11:16 
в ответ -Archimed- 15.11.07 11:00
В ответ на:
Фии, обидилиси...так на обиженых и опущеных воду возят.

Ну что Вы... Вы мудры не по годам, как на Вас обижаться...
В ответ на:
Опоссум Какие страхи! Хде?!

А-а!!! Ржунимагу! Вы дадите мне сегодня поработать? Вс╦, отключаю модем.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
AlecD знакомое лицо15.11.07 11:21
AlecD
NEW 15.11.07 11:21 
в ответ -Archimed- 15.11.07 11:13, Последний раз изменено 15.11.07 11:22 (AlecD)
В ответ на:
С этим к Николаю, это он знает, потому что понял.

Дык он тебе по сути тоже самое сказал. Как минимум, его фраза именно так буддистом и понимается. Просто тяжело в речи разграничить "понять разумом, логически" и "понять на собственном опыте".
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
golma1 злая мачеха15.11.07 11:29
golma1
NEW 15.11.07 11:29 
в ответ -Archimed- 15.11.07 11:15
Предлагаю на этом личные выпады закончить и вернуться к теме.
Rukmini старожил15.11.07 15:31
Rukmini
NEW 15.11.07 15:31 
в ответ -Archimed- 15.11.07 00:55, Последний раз изменено 15.11.07 16:24 (Rukmini)
В ответ на:
Но есть и такие, по вашему еретики, которые может быть бы и хотели верить, но не могут, не рождены они для этого. Рождены чтобы сомневаться, так всю жизнь и мучаются в сомнениях. Ведь не кривят душой, живут так как им совесть велит.

Да какие еретики? Вы опять к какому-то своему личному образу обращаетесь, но не ко мне - это точно.
Тут один вопрос возникает: почему Вы своему собственному мировоззрению даете место под солнцем и оправдываете его хорошими словами, а кто иначе думает - враги и манипуляторы ("еретики" по вашему )?
Скажите, Вами лично кто-то манипулирует? Креститься двое- или троеперстием заставляет? Атеизм отменять официально собираются с тюремным заключением особых агитаторов? (Повод - среди атеистов попадаются преступники!)
Ну, и к чему тогда весь этот пафос?
Или у Вас так сильно за одураченное человевечество душа болит? Так у других за Вас точно также душа болит - вот Вы и квиты .
Если Вам лично религия приносит вред (не хотите, не понимаете, раздражает), то другим - пользу. Поэтому оставьте это дело, которое Вашему сознанию лично никак не угрожает, а остальных примите... как разнообразие листьев на деревьях . Не хотите же Вы, чтобы вокруг одни "Архимеды" ходили?
Если же хочется по-больше о религиях узнать - пож-та . Вы уже, наверное, обратили внимание, что попадаются вежливые и знающие собеседники. Я уверена, что никто из них злоумышленно вербовать Вас ни в какую религию не станет.
П.С. А на собрании баптистов мне, кстати, тоже не понравилось . Причем хватило даже не 3х, а одного раза!
И что? Кому-то там хорошо, как в семье... Живи и давай жить другим!
  -Archimed- коренной житель15.11.07 18:06
NEW 15.11.07 18:06 
в ответ Nikolai 15.11.07 11:16
В ответ на:
Вы мудры не по годам, как на Вас обижаться...

Мудрость приходит с годами, но это не совсем однозначно, что любой и каждый становится мудрым.
Да и смотря какие годы, а то ведь человекам в престарелом возрасте вообще свойственно из ума выживать, т.е. впадать в детство.
И вот здесь то их хапают церковные изуверы и заставляют стариков и старушек ходить от подъезда к подъезду, от квартиры к квартире...
  -Archimed- коренной житель15.11.07 18:09
NEW 15.11.07 18:09 
в ответ AlecD 15.11.07 11:21
В ответ на:
Дык он тебе по сути тоже самое сказал. Как минимум, его фраза именно так буддистом и понимается.

Так что он по твоему Буддист?
Как я понял, так это он вроде о себе, о сво╦м знании через понимание, повествовал.
AlecD знакомое лицо15.11.07 18:20
AlecD
NEW 15.11.07 18:20 
в ответ -Archimed- 15.11.07 18:09, Последний раз изменено 15.11.07 18:21 (AlecD)
В ответ на:
Так что он по твоему Буддист?
Думаю нет. Думаю - даос.
В ответ на:
Как я понял, так это он вроде о себе, о своём знании через понимание, повествовал.
Нет. Я думаю он ничего про себя не планировал писать.
Впрочем, почему бы тебе у него самого не спросить?
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
  -Archimed- коренной житель15.11.07 19:07
NEW 15.11.07 19:07 
в ответ Rukmini 15.11.07 15:31
В ответ на:

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Но есть и такие, по вашему еретики,
Да какие еретики? Вы опять к какому-то своему личному образу обращаетесь, но не ко мне - это точно.

Точно, не совсем лично к вам, иначе бы я написал не "повашему" а по Вашему или по твоему.
Разницу уловили?
Конечно же я имел ввиду всех религиозно верующих, но раз Вы себя сами к ним причислили, то так и быть,
к вам это тоже может относится...или Вы атеистка?
В ответ на:
Тут один вопрос возникает: почему Вы своему собственному мировоззрению даете место под солнцем и оправдываете его хорошими словами, а кто иначе думает - враги и манипуляторы ("еретики" по вашему )?

Те кто иначе только думает - для меня безразличны.
А вот те, кто иначе думает и действует согласно свом религиозным думкам , вот с ними не так вс╦ просто и я так пологаю, что не только у меня.
В ответ на:
Скажите, Вами лично кто-то манипулирует? Креститься двое- или троеперстием заставляет? Атеизм отменять официально собираются с тюремным заключением особых агитаторов?
Нет, мною личо никто в этом плане не манипулирует. Я таким манипуляторам просто это не позволяю.
А вот сознанием моих детей, например в дет.садике, школах, да и не только моих - манипулировали и манипулируют.
Да Вы конечно можете возразить, мол родители могут отказаться от религиозных уроков.
А как отказаться от религиозных празников, которые в детских учереждениях устраивают для всех поголовно?
Или с тем же крестом в каждой классной комнате.
Вроде бы даже в судебном порядке признали что это излишество, действующее на детский разум. Ан нет, кресты как висели так и висят, на том основании, что большинство родителей не отказываются в письменом виде от этого религиозного символа в классной комнате.
Извольте, есть решение суда, так и действуйте по решению суда и не ждите от родителей отказов в письменой форме. А может наоборот нужно потребовать от верующих родителей прошения в письменой форме и если этих просящие будут в большинстве, то всегда пожайста - демократия, т.с.
Но вс╦ в этом деле у религиозников расчитано до мелочей, даже учли человеческую инертность.
В ответ на:
Или у Вас так сильно за одураченное человевечество душа болит?
Нет, за других , кроме своих близких, у меня в этом плане вс╦ в порядке.Поэтому
В ответ на:
Так у других за Вас точно также душа болит - вот Вы и квиты
мне с вами квитатся нет никакой необходимости.
В ответ на:
Если Вам лично религия приносит вред (не хотите, не понимаете, раздражает), то другим - пользу.
Я о пользе или вреде религий по этой теме даже и не заикался, а наоборот задал вопрос в самом начале Дердиедасу, что он думает по поводу тех верующих, которые себя вне веры не мыслят.
В ответ на:
Не хотите же Вы, чтобы вокруг одни "Архимеды" ходили?
Но и не хочу чтобы вокруг меня одни Иссусы с крестами мельтешили.
В ответ на:
Если же хочется по-больше о религиях узнать - пож-та . Вы уже, наверное, обратили внимание, что попадаются вежливые и знающие собеседники. Я уверена, что никто из них злоумышленно вербовать Вас ни в какую религию не станет

Поверьте мне наслово, когда этот вопрос был для меня актуален, я о религиях получил достаточно знаний, как от атеистов, так и от верующих. Сейчас этот вопрос отпал сам собой и мне знания о ваших религиях от ваших доброжелателей до лампочки.
В ответ на:
И что? Кому-то там хорошо, как в семье... Живи и давай жить другим!
И не ходите от квартиреы к квартирен и не заставляйте это делать других. Дайте остальным свободу совести, как и вам е╦ дают.
  -Archimed- коренной житель15.11.07 19:41
NEW 15.11.07 19:41 
в ответ AlecD 15.11.07 18:20
В ответ на:
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Как я понял, так это он вроде о себе, о сво╦м знании через понимание, повествовал.
Нет. Я думаю он ничего про себя не планировал писать.

Да, ты прав. Перечитал ещ╦ раз тот его ответ, выходит по твоему.
А я в торопях воспринял его цитату, за его откровение.
Если конечно цитаты из его догмы не расходятся с его мировосприятием.
В любом случае прийд╦тся извиниться.
  tobol знакомое лицо15.11.07 19:48
NEW 15.11.07 19:48 
в ответ gendy 14.11.07 22:25
В ответ на:
меня терзают смутные сомнения. в нашем земном мире созданном тем же богом , что и рай , в результате рабских страданий и унижений очень трудно чего-либо добиться.
почему в раю должно быть иначе? а если даже так то в раю собраны все те , кто в земной жизни был на дне - что впрочем вполне соответствует учению Иисуса.
хочется побыть в их обществе - не надо ждать загробной жизни, всю эту компанию можно встретить под воротами любого банхофа,
только почему-то никто в их общество не рв╦тся , заранее раздав сво╦ имущество. так откуда такая тяга к ним в загробной жизни?

Нынешние христиане (называющие себя ими) как-то однобоко относятся к писанию, выбирая из него лишь красивые нравоучения о доброте... При этом, считая себя истинными христианами, любят вкусно поесть, мягко поспать, хорошо одеться; отстаивают свои гражданские права, не избегают трудовых споров с работодателями... А это уже противоречит евангелиям, где не раз подчеркивается, что нужно смиренно нести все тяготы рабской жизни, не противясь произволу господ, что такая покорность угодна Богу...
Согласно христианской вере никакое неудовольствие действиями облеченных властью (чиновниками или начальством по работе) высказываться не должно, несмотря на любой их произвол, и даже с благодарностью принимать все пинки и унижения, тогда Бог возрадуется и даже когда-нибудь и как-нибудь, хоть и не в этой жизни, но обязательно отблагодарит...
А в этой жизни следует лишь терпеть и смиренно молиться. Нельзя отстаивать свое поруганное достоинство, вообще никакого достоинства быть не должно - это уже гордыня и соответственно грех.
Забота о материальном, как то: поиск работы с зарплатой повыше, благоустройство своего жилища со всякой удобной, но недешевой бытовой техникой, стремление к жизненным удобствам - все это против писания:
"Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям." /послание к Тимофею/
Нельзя быть частично верующим в Христа, выдергивая из писания лишь подходящие для себя наставления, которые не затрагивают существования личных жизненных удобств и материального благополучия. Такой человек не должен именоваться христианином, потому что он воспринимает писание лишь как нравственно-философский труд (один из многих), черпая из него нечто для себя приемлимое, но далеко не все. А слово божие либо принимаешь полностью и безоговорочно, либо ты не уверовавший...
Первые христиане в общинах, которые были несомненно более близки к учению Иисуса, нежели паства сейчас, они вообще не имели имущества, а кормились подаянием, бродяжничая и проповедуя слово Христа. Готовы ли к таким подвигам во имя веры сегодняшние христиане? Если да, то им дорога к банхофу, где они будут проповедовать в компании людских отбросов с протянутой рукой и смиренной улыбкой на лице, терпя бедствия и лишения с благодарность Богу за пославшие на них испытания...
..............................................................
Ничто так не портит цель, как попадание.
Rukmini старожил15.11.07 20:38
Rukmini
NEW 15.11.07 20:38 
в ответ -Archimed- 15.11.07 19:07, Последний раз изменено 15.11.07 20:45 (Rukmini)
В ответ на:
Я о пользе или вреде религий по этой теме даже и не заикался

Неужели? А я утверждаю, что именно Вы и начали этот спор, поскольку еще на первой странице все утверждения автора были подробно рассмотрены безо всякого "вреда". И тут:
В ответ на:
Вред от религии несомненно есть.
Вот Ваши первые слова "с порога" .
Затем Вы немедленно неуважительно отнеслись к верующим:
В ответ на:
По мне так пусть верят и справляют свои религиозные обряды, главное чтобы не лезли в душу тем, кто не нуждается в религииозной чуши

И понеслось ...
В ответ на:
я имел ввиду всех религиозно верующих, но раз Вы себя сами к ним причислили, то так и быть, к вам это тоже может относится...или Вы атеистка?

Это уже не важно, поскольку меня просто как человека этот двойной стандарт поражает:
такая чувствительность к нападкам к себе - и такая легкость к раздаче ярлыков другим.
Я надеюсь это не связано с Вашим мировоззрением, поскольку до сих пор никто из присутствующих даже не попытался сделать подборку темных страниц из истории атеизма, для того чтобы его заклеймить. Такое никому даже в голову не приходит - открыть вобще тему "Вред атеизма", поскольку не хочется опускаться на тот же необъективный уровень. Но ведь Вы подобную деликатность к себе даже не заметили, не так ли?
В ответ на:
мне знания о ваших религиях от ваших доброжелателей до лампочки

И это заметно, поскольку для ведения разговора о религиях как раз знаний о них, извините, и не хватает.
От Вас этого никто и не требует. Но тогда было бы достаточно один раз выразить свое субъективное мнение вместо неоднократной демострации своих пробелов, на которое реагируют люди знающие, пытаясь Вам объяснить еще и еще, как все это выглядит на самом деле.
В ответ на:
Но и не хочу чтобы вокруг меня одни Иссусы с крестами мельтешили.

Это, я Вас могу совершенно утешить, нам точно не грозит. А вот воинствующие безбожники уже намельтешили достаточно . Не вижу разницы между ними и религиозными фанатиками - та же безаппеляционность и агрессивность к инакомыслящим.
кто_ето знакомое лицо15.11.07 21:08
NEW 15.11.07 21:08 
в ответ Rukmini 15.11.07 20:38
В ответ на:
, я Вас могу совершенно утешить, нам точно не грозит. А вот воинствующие безбожники уже намельтешили достаточно . Не вижу разницы между ними и религиозными фанатиками - та же безаппеляционность и агрессивность к инакомыслящим.

ну почему сразу агрессивность?
вот давайте сравним
я как неверующий у вас украл кошелёк
я при этом буду кто? - правильно, вор, но мой религиозный статус атеист - не изменится
а вот если вы у меня кошелёк урадёте, кроме того что вы будете вор вы уже не будете человеком верующим. потому что нарушили основную заповедь - не укради
а теперь внимание вопрос
кто из верующих чтит отца и мать свою, кто блин. не прелюбодействует и не желает жены соседа своего?
поднимите руку
ну, и какие выводы можно сделаь из этого мысленного эксперимента?
Wladimir- Забанен до 24/6/24 22:51 коренной житель15.11.07 21:15
NEW 15.11.07 21:15 
в ответ кто_ето 15.11.07 21:08
В ответ на:
ну, и какие выводы можно сделаь из этого мысленного эксперимента?
Что красть это грех. А что, у Вас какие-нибудь другие предложения?
Всё проходит. И это пройдёт.
Wladimir- Забанен до 24/6/24 22:51 коренной житель15.11.07 21:17
NEW 15.11.07 21:17 
в ответ Rukmini 15.11.07 20:38
В ответ на:
Такое никому даже в голову не приходит - открыть вобще тему "Вред атеизма", поскольку не хочется опускаться на тот же необъективный уровень. Но ведь Вы подобную деликатность к себе даже не заметили, не так ли?
А я грешным делом уже подумывал - так меня эта псевдоатеистическая агрессивность достала.
Всё проходит. И это пройдёт.
  millas постоялец15.11.07 21:37
NEW 15.11.07 21:37 
в ответ Rukmini 15.11.07 20:38
  Archimed_ гость15.11.07 23:20
NEW 15.11.07 23:20 
в ответ Rukmini 15.11.07 20:38
.
В ответ на:
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Вред от религии несомненно есть.
Вот Ваши первые слова "с порога"

Это мои слова брату атеисту. Только вы не заметили и не хотите замечать моего к нему вопроса.
Вам захотелось поглубже докопаться в ч╦м же я вижу вред от религий.
В ответ на:
А у Вас, кстати, какие по теме аргументы?
А то Вы про несомненный вред религии написали, а аргументы, в отличии от автора, так и не привели...
В ответ на:
Затем Вы немедленно неуважительно отнеслись к верующим:

Так у вас религия и верующие вс╦ таки неразлучны, как двестороны одной медальки.
То то все верующие хотят атеистам тоже навешать ярлык верующих
В ответ на:
Это уже не важно, поскольку меня просто как человека этот двойной стандарт поражает:
Нет важно, мне бы хотелось играть с открытыми картами, а неловить в мутной воде рыбу за хвост. Но слава богу закон диалектики в действии и с помошью логики можно любую рыбу уличить в желании скрыть сво╦ истиное нутро.
В ответ на:
Я надеюсь это не связано с Вашим мировоззрением, поскольку до сих пор никто из присутствующих даже не попытался сделать подборку темных страниц из истории атеизма, для того чтобы его заклеймить. Такое никому даже в голову не приходит - открыть вобще тему "Вред атеизма",
Такая подборка будет не в вашу пользу, вернее в пользу атеистов. Атеисты которые были во власти причинить вред верующим за сво╦ время правления, наоборот невольно способствовали не разрушению веры, хотя они и разрушали институт веры (церковь с е╦ попами) а наоборот е╦ раззмножили и укрепили.
Посмотрите на очереди верующих возле церквей, разве такое было до правления атеистов?
На западе, где церковь практичеки не разлучалась с властью об очередях в кирхи и кост╦лы, церковники могут только мечтать.
В ответ на:
И это заметно, поскольку для ведения разговора о религиях как раз знаний о них, извините, и не хватает.
Мыслящему чловеку, коими является большинство атеистов, достаточно прочитать несколько страниц вашего главного источника вдохновений, святого писания, чтобы понять всю нелепость сказки, которой вы поклоняетесь(верите).
В ответ на:
Но тогда было бы достаточно один раз выразить свое субъективное мнение вместо неоднократной демострации своих пробелов, на которое реагируют люди знающие,

Знающие, это конечно верующие. Если бы они таковыми, истинно верующими были, то они бы не уподобливались вашим противникам атеиста, выразили сво╦ субъективное мнение и баста, тем более вы же верите в истиность вашей веры. Зачем вам каким-то атеистам доказывать существование вашего объекта веры? Вы же верите, без всяких доказательств, разве вам этого недостаточно?
В ответ на:
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Но и не хочу чтобы вокруг меня одни Иссусы с крестами мельтешили.
Это, я Вас могу совершенно утешить, нам точно не грозит.

Вы что заговариваться начали, или это"нам" просто опечатка?
Как же оно вам может грозить, если это ваша сушность, символ вашей веры.
В ответ на:
Не вижу разницы между ними и религиозными фанатиками - та же безаппеляционность и агрессивность к инакомыслящим.
Искренне сочувствую.
Атеистам в этом плане легче, им хоть нет нужды отказываться от своих фанатиков.
Ну бывают и унас не состыковки среди атеистов, но в основном суть одна, не как у вас верующих, не могущих договориться сколько пальцев складывать и в какой день перед какой иконой на колени вставать.
  millas постоялец16.11.07 07:54
NEW 16.11.07 07:54 
в ответ Archimed_ 15.11.07 23:20
[/цитата]Мыслящему чловеку, коими является большинство атеистов, достаточно прочитать несколько страниц [/цитата]
любой мыслящий беря в руки писание изначально задается вопросом,отчего эта книга уже не одну тысячу лет волнует умы не только простых продавщиц и грузчиков,но и ученых,художников,врачей,физиков,учителей в школах,я не думаю ,что человек с мыслями способен с первых страниц распознать суть этой загадки, способный на это разум помойму еще не рожден,или не вернулся
В ответ на:
Знающие, это конечно верующие. Если бы они таковыми, истинно верующими были, то они бы не уподобливались вашим противникам атеиста, выразили своё субъективное мнение и баста, тем более вы же верите в истиность вашей веры

знающие это естественно верующие,верующие в то,что знают,иначе это не знающие ,а сомневающиесяв знаниях,не верящие
выразить свое обьективное мнение и баста ,это машина может делаете запрос,получаете ответ,
человек которому хватает устремления к пониманию сути вещей будет иметь более долгий интерес к книге,чем просто поверхностный взгляд,к любой книге,зачастую эти интересные книги читаются по многу раз,через некое кол-во лет,когда меняется с возрастом понимание вещей
неперечитывается только то,что не интересно,если вам не интересно,то это не значит,что книга бесполезна и несодержательна
gendy Dinosaur16.11.07 08:16
gendy
NEW 16.11.07 08:16 
в ответ millas 16.11.07 07:54
В ответ на:
любой мыслящий беря в руки писание изначально задается вопросом,отчего эта книга уже не одну тысячу лет волнует умы не только простых продавщиц и грузчиков,но и ученых,художников,врачей,физиков,учителей в школах,я не думаю ,что человек с мыслями способен с первых страниц распознать суть этой загадки

да просто потому ,что это выгодно. начиная с павла понявшего как удержать толпу в подчинении, если ей внушить рабскую покорность и с константина понявшему выгоду такой религии
для государства.
конечно это не относится к самой книге - насколько я вижу подавлающее большинство тех , кто держит е╦ своим символом никогда е╦ не читали. а раньше и вообще читать умели только единицы.
церковь никак не поощряла знакомства со своими основами, такой вот "Архипелаг Гулаг" наоборот.
может она и волнует умы, только эти умы никак не одолеют первую страницу нового завета.
В ответ на:
знающие это естественно верующие,верующие в то,что знают,иначе это не знающие ,а сомневающиесяв знаниях,не верящие

вы что-то путаете, в знания невозможно верить. они либо есть либо нет, а вот если во что-то верят, то это явно не знания а догмы

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

  millas постоялец16.11.07 08:23
NEW 16.11.07 08:23 
в ответ Archimed_ 15.11.07 23:20
В ответ на:
Знающие, это конечно верующие. Если бы они таковыми, истинно верующими были, то они бы не уподобливались вашим противникам атеиста, выразили своё субъективное мнение и баста, тем более вы же верите в истиность вашей веры. Зачем вам каким-то атеистам доказывать существование вашего объекта веры? Вы же верите, без всяких доказательств, разве вам этого недостаточно?

верующий и атеист это люди с одними и теми же инстиктами,только интересы разные.представте на минуту,отключим в человеке желание доказывать свое понимание,и в атеисте и в верующем,тогда прогресс встал бы ,как вкопаный,и мы не сидели бы сейчас не на разных концах света,а дрались бы в пещере,в свободное от охоты время.тот,кто делает открытие должен его отдать всем,это инстинкт.для любого уверовавшего и открывшего факт реального существования БОГА,того,о чем он знает но доказать не может фактами материальными,не достаточно просто владеть знанием ,как и для любого,кто сделает открытие,поймет,как это делается или что нужно сделать для того,чтобы это было частью жизни.100 лет назад возможность существования переносного комьпютера тоже было трудно доказать,но тем не мение ,факт у вас перед лицом!были те,кто верили в возможность,благодаря им вы теперь имеете то,во что верили другие.
  millas постоялец16.11.07 08:25
NEW 16.11.07 08:25 
в ответ gendy 16.11.07 08:16
В ответ на:
вы что-то путаете, в знания невозможно верить. они либо есть либо нет, а вот если во что-то верят, то это явно не знания а догмы

вера тоже либо есть,либо нет.невозможно верить в то ,чего ты не знаешь наверняка.просто уверовавший в Бога,точно знает,что ОН есть!!!