Deutsch

Вред религии

2457   15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 все
  -Archimed- коренной житель15.11.07 00:55
NEW 15.11.07 00:55 
в ответ Rukmini 14.11.07 15:36
В ответ на:
Чтобы кто-то вот так - из поколение в поколение, из века в век - мог манипулировать практически всем человечеством.

Не всем человечеством, например до папуасов добрались только каких нить 150-200 лет назад. До этого ни о каком христе спасители и знать не знали.
Да окромя папуасов и цивилизованном мире всегда были атеисты и еретики.
В ответ на:
Ну кому такое под силу?? Говорю, инопланетяне...

Прич╦м здесь инопланетяне?
Просто большинству людей хочется во что то ВЕРИТь, как раньше верили в светлое будущее, а теперь в очереди стоят около церквей. Из одной крайности в другую.
Но есть и такие, по вашему еретики, которые может быть бы и хотели верить, но не могут, не рождены они для этого. Рождены чтобы сомневаться, так всю жизнь и мучаются в сомнениях. Ведь не кривят душой, живут так как им совесть велит.
Их ещ╦ узниками совести называют, плывут всегда против течения, ни кому в рот не заглядывают, ни комунистам ни попам.
Ну чем вам они не святытые?
hamelner старожил15.11.07 01:56
hamelner
NEW 15.11.07 01:56 
в ответ Rukmini 14.11.07 15:36, Последний раз изменено 15.11.07 01:57 (hamelner)
В ответ на:
Чтобы кто-то вот так - из поколение в поколение, из века в век - мог манипулировать практически всем человечеством.

Ну что Вы каким всем человечеством,только теми кто рядом с египтом и месапотамией был. Ну а Рим подхватив на свою територию распространил, а дальше арабы помогли. А сейчас сколько верующих? думаю если отбросить мусульманский мир, хорошо если процентов 20 наберётся.
В ответ на:
И, главное, вот бессовестные: раньше пользовались, так сказать, неграмотностью народа, не понимавшего причин природных явлений,
а теперь уже и вовсе действуют внаглую - знают, что всем все известно, но продолжают манипулировать со многими почтенными людьми, не говоря уже об остальных. И внешне даже вроде не совсем дружат - конфессии нередко сталкиваются друг с другом - а на самом-то деле это один синдикат!

Какой синдикат - просто професионалы - кушать хотят, а другого не умеют. В Европе скоро и манипулировать не кем будет, ну вот только бывшие советские наконец дорвались, да и то думаю скоро надоест.
Nikolai посетитель15.11.07 05:38
Nikolai
NEW 15.11.07 05:38 
в ответ -Archimed- 14.11.07 19:17
В ответ на:
Ведь религий без веры не бывает.

Конфуцианство. Нет Бога, во вс╦м остальном - все признаки религии - учение, догматы, организация подобно церкви, традиции, правила, предписания, толкования, осуждение при не выполнении.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
  -Archimed- коренной житель15.11.07 07:41
NEW 15.11.07 07:41 
в ответ Nikolai 15.11.07 05:38
В ответ на:
Конфуцианство. Нет Бога, во вс╦м остальном - все признаки религии - учение, догматы, организация подобно церкви, традиции, правила, предписания, толкования, осуждение при не выполнении.

Буддизм тоже.
Но как же без веры, если есть учение и догматы, в которые нужно слепо верить иначе это не догматы, а научные теории.
Nikolai посетитель15.11.07 08:10
Nikolai
NEW 15.11.07 08:10 
в ответ -Archimed- 14.11.07 14:20, Последний раз изменено 15.11.07 09:32 (Nikolai)
В ответ на:
То, что в древних Учениях скрыто больше, чем кажется на первый взгляд классическая наука распознала совсем недавно.
Какая конкретно наука и не давно - это когда?

Надо начать с того, что философия древних, в том числе религиозная, в обязательной программе обучения всех естественных наук. Физики, закончившие университет, помимо права преподавания физике в учебных заведениях, получают право преподавать философию. Но не теологию, для это только духовные семинарии и университеты. То же самое с психологией. Изучают, хотя и несколько поверхностно учения древних и в медицине, биологии, астрофизике. Ну уж а в истории и археологии - это как само собой разумеющееся и во все времена.
не давно - это когда? Примерно середина двадцатого века. Почти все великие физики к концу жизни становились философами. Нильс-Хенрик-Давид Бор, например. Он говорил, что всё сходится к тому, что Вселенной кто-то должен был дать хорошего пинка, чтобы было такое положение дел в мироздании, каким мы его видим теперь.
Если интересует совсем последнее время то пожалуйте сюда:
http://www.nikolai.strana.de/irhin/foenix_select.html
Писали два физика, довольно известные. Вот что они сами пишут о своей книге:
В этой книге мы, с одной стороны, опираемся на писания разных традиций, а с другой - пытаемся показать, что прорывы к Высшему возможны и на основе некоторых вполне научных текстов и представлений, правда, при условии правильной (то есть представляющейся правильной лично нам) интерпретации. Квантовая картина мира гораздо более "открыта", чем классическая естественнонаучная парадигма. Ее объекты обладают настолько странными свойствами, что по сравнению с "повседневностью" квантовый мир представляет собой настоящую Страну Чудес. Например, здесь все время происходят волшебные превращения и легко можно встретить мифических кентавров, а также то, что превосходит любые человеческие фантазии.

В ответ на:
Люди создали ускорители и открыли кварки, глюоны, мюоны, бозоны.
Не только ускорители. Горазда раньше открыли телескоп и стали такое видеть, о чём раньше только догадывались и строили предположения, теории. И вообще притягивать науку, для доказательства религиозных догм не ново, раньше для этого на службе у религиозников были учеёные, которые искали с помощью науки доказательства их догм.
В ответ на:А потом кому-то бросилось в глаза, что соотношения между микрочастицами удивительным образом напоминают отношения божественных лиц в греческом пантеоне богов.
Офигевают те , кто не может себе предтавить количество, ранообразие всяких обьектов и их комбинации в реальной действительности. При желании можно найти, какое душе угодно сходство, между пальцем и пенисом.

Здесь я не могу с Вами спорить, потому что с одной здесь Вами владеют стереотипы, с другой - невладение предметом. Заниматься расширением Вашего кругозора и тем самым разрушать Ваши стереотипы у меня нет времени, а у Вас, как можно видеть, желания.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
Nikolai посетитель15.11.07 08:32
Nikolai
NEW 15.11.07 08:32 
в ответ -Archimed- 15.11.07 07:41
В ответ на:
учение и догматы, в которые нужно слепо верить

Я уже писал тут изречение одного мудреца:
"Кто понял мо╦ Учение, тот становится Буддой (пробуждается), кто не понял - тот молится на меня"(Гаутама Будда).
То, что Вы говорите - это второе - кто не понял - тот молится на меня, слепо верит. Тем кто понял, верить не надо, они знают.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
  -Archimed- коренной житель15.11.07 08:41
NEW 15.11.07 08:41 
в ответ Nikolai 15.11.07 08:10, Последний раз изменено 15.11.07 08:48 (-Archimed-)
В ответ на:
Здесь я не могу с Вами спорить, потому что с одной здесь Вами владеют стереотипы, с другой - невладение предметом. Заниматься расширением Вашего кругозора и тем самым разрушать Ваши стереотипы у меня нет времени, а у Вас, как можно видеть, желания.

Благодарю за ответ.
А вот насчёт моих стереотипов, невладением предметом и нежеланием, так это вы с таким выводом поторопились .То что вы только познали и познаёте сейчас, я давно забыл, но не настолько хорошо, чтобы это было для меня чем то новым.
Я как понял, словом вы конечно владеете не насмом низшем уровне, но это не даёт вам право поучать других, в том что сами не совсем правильно понимаете.
Так что как говорится - пожишь, пое...шь, намучаешся, потом научичся и в конце концов она родит и принесёт такое чудо, что на жопе не сидит.
Я это в основном прошол. А у тебя,если верить анкетным данным, по молодости лет всё это ещё впереди. Так что дерзай и поменьше других поучай, ведь не зря говорят, что яйца курицу не учат.
П:С:
На счёт догматов и учений - на то они и догматы и учения, чтобы в них слепо верить.
Поробуй не поверить и сразу из верующего станешь сомневающимся.
А раз засомневался, то до знаний (истиных)ещё далеко, как до луны пешком.
Nikolai посетитель15.11.07 08:44
Nikolai
NEW 15.11.07 08:44 
в ответ tobol 14.11.07 21:06
В ответ на:
Насчет Блаватской: Поднимаясь из забытия советских времен и вновь напоминая о себе, русская православная церковь прежде всего объявила (на Архиерейском соборе в 1994 г.) труды Блаватской, Рериха и многие религиозно-мистические течения еретическими, а людей, разделяющих эти течения, отлученными от православной церкви.

Церковь - не истина в последней инстанции и не претендует на этот статус. Иначе бы не брала свои слова назад по поводу Галилея, например.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
Nikolai посетитель15.11.07 08:47
Nikolai
NEW 15.11.07 08:47 
в ответ -Archimed- 15.11.07 08:41
В ответ на:
ведь не зря говорят, что яйца курицу не учат

Я Вас не поучал. И спасибо, посмешили.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
  -Archimed- коренной житель15.11.07 09:03
NEW 15.11.07 09:03 
в ответ Nikolai 15.11.07 08:47, Последний раз изменено 15.11.07 09:05 (-Archimed-)
Я не имел в виду в данном случае только себя.
Nikolai посетитель15.11.07 09:17
Nikolai
NEW 15.11.07 09:17 
в ответ -Archimed- 15.11.07 09:03
В ответ на:
Я не имел в виду в данном случае только себя.

Я и не только Вас не поучал :)))
И вообще хватит меня веселить, у меня день серь╦зный предстоит, а вы тут со своим старческим маразмом (хе-хе - подзабыл, но ненастолько... жжош!) и шуточками мне весь настрой портите.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
AlecD постоялец15.11.07 09:18
AlecD
NEW 15.11.07 09:18 
в ответ -Archimed- 15.11.07 07:41
В ответ на:
Буддизм тоже.
Но как же без веры, если есть учение и догматы, в которые нужно слепо верить иначе это не догматы, а научные теории.

Примерно как с обучением плавать. Как же учиться без веры, что сможешь плавать и не утонешь? Да и при чтении любой инструкции ты должен "верить", что сможешь достигнуть описываемого в ней результата.
Каждый (ты в том числе) постоянно принимает решение о возможности/невозможности, достоверности/недостоверности того или иного события и, исходя из этого доверия, - действует, или не действует. Прич╦м это решение далеко не 50% случаев принимается на основе логики и разума.
Что же касается конкретно буддизма, то это не догматическая религия. (Т.е. нет догматов в христианском смысле)
Доверие, предположение о принципиальной возможности достичь описываемого, принятые в том числе и на основе разума - конечно присутствует, но цели должны быть обязательно достигнуты на собственном опыте, постулаты проверны лично и не на уровне "я это понял", а на уровне "это мой опыт, я это переживаю непосредственно и знаю". Да собственно и сам Будда призывал не верить голым словам, в том числе и его, а убеждаться только на личном опыте.
Причем организация, традиции, ритуалы - присутствуют. И замечательно - очень помогает реализации целей.
Назовешь ли ты такое "религиозной верой", или же "подобным научным теориям" - лично для меня разницы нет. Я ж не Шахматист, чтобы при слове "вера" впадать в ступор и считать оскорблением в особо извращенной форме.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
Nikolai посетитель15.11.07 09:26
Nikolai
NEW 15.11.07 09:26 
в ответ AlecD 15.11.07 09:18
В ответ на:
Я ж не Шахматист, чтобы при слове "вера" впадать в ступор и считать оскорблением в особо извращенной форме.


В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
gendy Dinosaur15.11.07 09:48
gendy
NEW 15.11.07 09:48 
в ответ AlecD 15.11.07 09:18
я видел чемпионаты по плаванью, да и собранных шкафов тоже насмотрелся, у меня нет оснований недоверять в возможность сборки ещ╦ одного.
с религией несколько посложнее. всему что религия обьясняет влиянием высших сил рано или поздно находится вполне земное обьяснение.
поэтому здесь вера противоречит реальности

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

AlecD постоялец15.11.07 10:03
AlecD
NEW 15.11.07 10:03 
в ответ gendy 15.11.07 09:48
Буддизм не объявлет ничего влиянием высших сил, а только собственными действиями (карма). Цели буддизма достигаются прижизненно. То, чего достиг Будда, достигли так же и множество последователей как во время его жизни, так и на протяжении всего времени существования буддизма. В том числе и в наше время.
Буддизм - изучение психической реальности человека, мира в восприятии.
Безусловно, в буддизме есть мировоззренческие постулаты, которые не покажутся бесспорными, но, как я уже сказал, они проверяются на опыте, в них не обязательно верить как в догмат в христ. понимании.
Уважаемый gendy!
Я действительно с большим уважением отношусь к Вашей эрудиции и знаниям, но мне представляется, что они (в плане обсуждаемой темы!) ограничиваются областью аврамистических религий.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
AlecD постоялец15.11.07 10:16
AlecD
NEW 15.11.07 10:16 
в ответ gendy 15.11.07 09:48, Последний раз изменено 15.11.07 10:17 (AlecD)
В ответ на:
я видел чемпионаты по плаванью, да и собранных шкафов тоже насмотрелся, у меня нет оснований недоверять в возможность сборки ещё одного.

Да, забыл добавить.
Я понимаю и согласен с сутью Вашего возражения.
Но я говорил немного о другом. Что кроме совершенно слепой веры, есть ещё обычная вера, доверие. И грань между ними - тонка. Но не всегда слепая вера обязана присутствовать в религии. Нельзя любому члену множества религий приписать обязательное наличие конкретно этого признака.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
  -Archimed- коренной житель15.11.07 11:00
NEW 15.11.07 11:00 
в ответ Nikolai 15.11.07 09:17
Фии, обидилиси...так на обиженых и опущеных воду возят.
  Опоссум Извращенцы!15.11.07 11:03
NEW 15.11.07 11:03 
в ответ -Archimed- 15.11.07 11:00
В ответ на:
так на обиженых и опущеных воду возят

Какие страхи! Хде?!
  -Archimed- коренной житель15.11.07 11:13
NEW 15.11.07 11:13 
в ответ AlecD 15.11.07 09:18
В ответ на:
Примерно как с обучением плавать. Как же учиться без веры, что сможешь плавать и не утонешь?

Меня случайно, думая что я умею плавать, столкнули в воду в глубоком месте. Как видишь, без всякой веры, не утонул...
А насч╦т инструкций я тоже не верю, а доверяю.
А это не одно и тоже. В случе последствий не по инструкции, есть почти всегда люди с которых спросить можно и они за это должны нести ответственность.
Попробуй найти ответственность у Будды.
В ответ на:
Доверие, предположение о принципиальной возможности достичь описываемого, принятые в том числе и на основе разума - конечно присутствует, но цели должны быть обязательно достигнуты на собственном опыте, постулаты проверны лично и не на уровне"я это понял", а на уровне "это мой опыт, я это переживаю непосредственно и знаю".
С этим к Николаю, это он знает, потому что понял.
  -Archimed- коренной житель15.11.07 11:15
NEW 15.11.07 11:15 
в ответ Опоссум 15.11.07 11:03
Везде.
Не надо вс╦ воспринимать в буквальном смысле, а то и без обиды могут...